Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

10 типичных ошибок владельцев сайтов, о которых можно пожалеть

Опубликовано: 01.09.2018

видео 10 типичных ошибок владельцев сайтов, о которых можно пожалеть

Как правильно продавать франшизу? Евгений Иванов (БИБОСС)

Перед тем, как заказать создание сайта , советуем внимательно изучить самые частые ошибки владельцев ресурсов.


Разведопрос: Игорь Викентьев про тридцать ошибок умных людей

Интернет-коммерция с каждым годом набирает обороты. Ежемесячно в мире создаются десятки тысяч интернет-магазинов, блогов, порталов и корпоративных сайтов компаний. Каждый старается выделиться среди конкурентов. Но иногда владельцы сайтов совершают такие ошибки, которые могут привести не только к потере клиентов, но и к судебному разбирательству. В этой статье рассмотрим ТОП-10 по нашей версии ошибок владельцев сайтов.


Вашье-Лаграв - Шонг. Speed chess 2017. Сергей Шипов

«Мы самые лучшие!»

Одна из самых популярных ошибок. Часто бывают моменты, когда человек, пишущий тексты для своего сайта, или составляющий слоган, настолько увлекается, что перестает думать о юридических тонкостях. Уже были тысячи случаев, когда владельцам сайтов, на которых была указана хоть какая-то неподтвержденная информация о том, что они самая лучшая компания, или производят самый лучший товар, приходилось отвечать за такие утверждения перед судом. Пересмотрите свой сайт и, если вам попались такие выражения, как «самый лучший», «самый качественный», «самая низкая цена», «лучшие специалисты» и т. д., сразу замените их на более подходящие для вас выражения. Если вы действительно в чем-то самые лучшие, этому должно быть официальное подтверждение.

Преимущества компании или продукта над другими

Когда вы описываете свои преимущества, будьте максимально правдивы, иначе может случиться, что все свои преимущества придется подтверждать документально. Если вы считаете, что в чем-то уникальны, то прежде чем писать об этом, проверьте, нет ли других компаний с той же «уникальностью».

Копирование чужих элементов сайта

Следующая ошибка, которая часто встречается на многих сайтах. Это прямое нарушение авторского права, из-за которого тоже можно встретиться с судебным разбирательством. Любой элемент, который вы используете на своем сайте (будь это текстовый контент, изображения или дизайн), должен быть уникальным. Если вам не подходит вариант заказа изображений, ищите их на специальных стоках с пометкой на право использовать в коммерческих целях. Для проверки уникальности текстов в интернете представлено много созданных для этого сервисов (text.ru, advego plagiatus, content-watch.ru).

Доступ к административной панели

Предоставляйте доступ к административной части сайта только тем людям, которым доверяете, кому действительно это нужно для работы. Чем может грозить игнорирование этого момента? Ваш сайт в один миг может получить вредоносные файлы, конфиденциальные данные могут попасть в чужие руки и много других последствий. Даже если ваш сайт оказался в руках злоумышленников, отвечать в первую очередь придется все равно вам.

Юзабилити сайта

Многие при создании сайтов отталкиваются от красоты дизайна и собственных предпочтений, игнорируя при этом удобство для пользователей. Перед законом вы, конечно, будете чисты, но вот потенциальных клиентов потеряете. Обратите максимум внимания на то, чтобы пользователям вашего сайта все было понятно. Позаботьтесь о структуре, навигации, удобных формах заказа. Встаньте на место посетителя и проанализируйте, удобно ли находить нужную информацию, каждая ли страница отвечает на вопросы пользователя. Помните, что большинство потенциальных клиентов уйдет с вашего сайта к конкурентам, если на нем им будет неудобно. А это негативно скажется на посещаемости ресурса и его позициях в поисковой выдаче.

Скорость загрузки сайта

Никакой законной ответственности вам нести не придется, но если ваш сайт долго открывает определенную страницу, то вы теряете клиентов. По статистике, с каждой секундой сайт теряет 7% посетителей, если он открывается больше 4 секунд. Сократите время ответа сервера, оптимизируйте изображения, проконсультируйтесь со специалистами, чтобы загрузка сайта была максимально быстрой.

Адаптация под мобильные устройства

Более 50% пользователей для выхода в интернет использую мобильные телефоны и планшеты. Поэтому вы теряете очень большое количество трафика, если ваш сайт не адаптирован под мобильные устройства. Если у вас еще нет мобильной версии сайта — самое время это исправить.

Отсутствие SSL-сертификата

Стоит отметить, что грамотность интернет-пользователей быстро растет, поэтому многие из них уже могут отказаться переходить на ваш сайт, если на нем нет отметки «Защищен» или «Надежный». Переведите ресурс на https — это окажет положительное влияние на поисковое продвижение. При этом это будет недорого, а в некоторых случаях даже бесплатно.

Нерегулярное обновление информации

Если вы редко обновляете информацию на сайте, у посетителя может сложиться впечатление, что он заброшен, и потенциальный клиент может его покинуть. Рекомендуется регулярно (хотя бы 1 раз в неделю) обновлять контент. Пишите статьи, делайте обзоры, снимайте видео. Создавайте на регулярной основе качественный и полезный контент.

Форма обратной связи

Еще один часто встречаемый случай: большое количество полей в формах обратной связи. Важно учитывать, что большинству посетителям сайта будет лень заполнять множество полей. Достаточно оставить 2 поля: имя и номер телефона. Исправив это, вы заметите, что количество заявок на обратную связь значительно увеличится.

Подведем итог и перечислим пункты, которые определяют хороший сайт такой же хорошей компании:

На сайте нет громких выкриков «Компания №1», «Мы самые лучшие» и т.д. Вся предоставленная информация на ресурсе соответствует реальности Все элементы сайта уникальны и не позаимствованы с других ресурсов Удобный и простой в использовании, вся информация легко находится Любая страница сайта открывается быстро Ресурс адаптирован под мобильные гаджеты Сайт официально защищен Вся информация регулярно обновляется, на сайте всегда есть свежий, интересный и полезный контент Пользователь легко и быстро может оставить заявку на обратную связь.

Учитывайте эти советы при создании сайтов и получайте больше клиентов.

06.12.2017

rss