Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

100% правильное добавление сайта в каталоги

Опубликовано: 01.09.2018

В былые времена одним из самых простых, но вполне рабочих способов продвижения был прогон по каталогам. А что сейчас - работает ли размещение сайта в каталогах для SEO-задач и если да, то каким образом.

Как обычно немного теории для тех, кто только делает первые шаги в SEO.

Каталоги сайтов - это веб-сервисы, где можно разместить информацию о своем сайте. Например, выбрать рубрику "Дом" - и разместить свой сайт, посвященный этой теме. После размещения вы получаете бесплатную ссылку на свой сайт.

Каталоги сайтов были очень популярны в эпоху до массового распространения и развития поисковых систем. Сайтов в то время было мало, поисковые системы были отсталыми и информацию реально было удобно искать по каталогам.

Зашел в рубрику "Интернет-магазины" - "Компьютеры" - и видишь 20 магазинов в твоем городе. В принципе, вполне удобно.

Но со временем каталоги отошли на второй план, потому что поисковые системы значительно поумнели и теперь для поиска нужно информации, достаточно банально "погуглить", а в каталогах стало не 20 сайтов, а 2000, и копаться по такому количеству данных стало, конечно, уже тяжело и неудобно. Настала эпоха поисковиков.

Использование размещения в каталогах сайтов для SEO

Но для целей SEO каталоги сайтов все еще находят свое применение. В былые времена одним из самых простых, но вполне рабочих способов продвижения был прогон по каталогам . То есть банальное автоматическое размещение сайта во все возможные каталоги по принципу "чем больше, тем лучше". Для этого применялись специальные программы и сервисы.

Со временем гайки поджали, появились алгоритмы определения качества ссылок, темпов роста ссылочной массы и т.п. И уже хоть вы сделаете сто прогонов, позиции не только не улучшатся, но и могут даже ухудшиться, так как поисковики справедливо посчитают это накруткой рейтинга.

Поэтому в настоящее время прогон по каталогам сайтов фактически умер.

А вот аккуратное ручное добавление сайтов в каталоги вполне себе живет и соответствует официальным рекомендациям поисковых систем. И дает свой профит.

Для чего сейчас применяется размещение в каталогах сайтов

В первую очередь для получения разбавленной ссылочной массы. Что это такое?

Ну вот представьте, у вас новый сайт, и вы хотите делать SEO продвижение. Для этого как обычно выполнили следующие важнейшие шаги:

Определили ключевые запросы, поняли, что хотите продвигаться по запросам, например, "заборы под заказ". Заказали правильные тексты ( что такое сео-тексты? ). Сделали внутреннюю поисковую оптимизацию текстов и всего сайта.

Вроде все ок, но рост позиций недостаточен. И вы принимаете решение купить еще ссылок в ручном режиме, конечно, с трастовых сайтов - вот тут читайте как это правильно делать .

То есть если вы купите много ссылок с прямым анкором "заборы под заказ", то это будет очень подозрительно. Ведь это неестественный текст для ссылок. А какой естественный? Ну об этом вас предупредит даже Gogetlinks, где я рекомендую покупать вечные трастовые ссылки , он скажет, что правильные и безопасные ссылки - безанкорные, типа "тут", "здесь", "название сайта", "подробнее" и т.п.

На 5-15% анкорных должно быть много безанкорных ссылок!

Это и есть естественный ссылочный профиль - он такой у тех сайтов, которые не занимаются активным SEO-продвижением и являются эталоном для поисковиков.

То есть естественный ссылочный профиль, это когда на вас ссылаются не за деньги, а потому что вы - интересный и толковый сайт. Но ждать таких естественных и качественных ссылок можно до второго пришествия, поэтому многие владельцы не выдерживают и имитируют за деньги такие вот ссылки на себя любимого.

Так вот, чтобы купленные анкорные ссылки (с ключевым словом внутри) работали - нужно до этого получить максимально естественные безанкорные ссылки на сайт. Понятно, что такие безанкорные ссылки типа "тут" или "здесь" мало что дают в плане SEO, но их основная задача - отвлечь ненужное внимание от главных SEO-ссылок, и не дать поисковикам заподозрить сайт в накрутке ссылок, фактически растворить анкорные ссылки в массе безанкорных.

В этом случае на вас начинают ссылаться сотни сайтов (причем происходит плавный рост ссылочной массы).

Кроме того, помимо SEO-эффекта из каталогов могут быть и конкретные переходы, ведь ваш потенциальный клиент может найти информацию о вас именно в каталоге (например, описание в каталоге может хорошо и высоко ранжироваться в поиске).

Ну и конечно, размещение сайтов в каталогах дает прирост позиций в поиске, в первую очередь, по главной странице, на которую направлены основные ссылки с каталогов.

То есть вы один раз сделали работу, прогнали сайт по трастовым каталогам и все.

Теперь они вечно будут работать на вас и вашу компанию.

Это удобное и выгодное вложение средств.

Но заказывать регистрацию и размещение в каталогах сайтов где попало я крайне не рекомендую, да и вообще нужно понимать, что любые игры с внешними ссылками вы делаете на свой риск. Но если выхода нет и внешние ссылки вам приходится закупать, так хоть попробуйте сделать это максимально безопасно.

Требования к каталогам для размещения там своего сайта

Далеко не во всех каталогах можно и нужно регистрировать свой ценный сайт. Выбор низкокачественных и откровенно плохих каталогов вполне может привести к падению страниц в поиске.

Поэтому нужно тщательно подходить к выбору каталогов и не соваться во все подряд, а добавляться в тематичные, региональные и наиболее популярные каталоги.

Запомните, при размещении сайта в каталогах:

не должно быть никаких автоматических массовых прогонов, не нужно бездумных тысяч регистраций где попало. не должно быть никаких низкосортных каталогов - зачем вам ссылки с пустышек, делайте регистрацию только на проверенных временем ресурсах. используйте только уникализированные описания продвигаемого сайта - для этого используется алгоритм размножения основного описания, получается уникальность 90-100%. Это очень хорошо приветствуется поисковиками, в отличии от ситуации, когда вы один и тот же текст описания растиражировали на сотнях каталогов - так делать нельзя! помните,что вы продвигаете каталогами конкретно главную страницу - поэтому не нужно включать в заголовок описания (который потом будет ссылкой) никаких лишних ключевых запросов! Только релевантные ключевые слова для главной страницы.

Если вы выполните эти требования современного SEO при добавлении сайта в каталоги, то сведете любые риски от регистрации к минимуму и получите достаточно качественную ссылочную массу.

Это наиболее безопасная и трастовая регистрация сайтов в каталогах, которая мне известна.

Где я сам заказываю размещение сайта в каталогах

Самый известный и проверенный сервис автоматического добавления сайтов в каталоги - это, конечно, вот этот сервис от 1ps .

За сравнительно небольшие деньги ( смотреть цены ) тут делают все под ключ: подбирают каталоги и справочники по вашей тематике, пишут описания, размещают, обрабатывают почту от каталогов, формируют отчеты и т.п.

На биржах мне заряжали ценники раз в 5 больше, чем на 1ps за ту же работу, на кворках никто не предлагал такие большие базы и такой качественный сервис, а с программами мало того, что нужно разбираться неделями, так еще потом и в полуручном режиме все это дело самому размещать и тратить на это кучу времени.

Как по мне, так гораздо проще заплатил - и получил результат.

Все сделали. прислали отчет.

Проверил, утвердил.

И это все вполне безопасно с точки зрения фильтров от поисковых систем.

Я пользуюсь этим сервисом для регистрации сайтов в каталогах примерно с 2009 года, пока тьфу-тьфу, никаких проблем нет, все продвигаемые сайты имеют хорошие и достаточно крепкие позиции, для примера:

1PS свою базу каталогов стараются поддерживать в адекватном состоянии. И каждый год не увеличивают количество каталогов, а наоборот - уменьшают их, вычищают от заброшенных ресурсов, оставляют только самое ценное и работающее.

Но если совсем по бюджету вы 1ps не тянете, то вполне рабочим вариантом остается размещение сайта в каталогах с помощью предложений на Kwork ( вот тут смотрите ). Я находил предложения, где всего за 500 руб. можно разместиться в 30-50 самых жирных каталогах. Пусть здесь и нет такой массы как на 1ps, зато цены на размещение отличные, а качество каталогов такое же достойное, как и на 1ps.

Выводы и итоги

Если вы можете совсем обойтись в продвижении без ссылок - обходитесь без них. Понятно, что любые купленные ссылки на сайт увеличивают риски нежелательного внимания со стороны проверяющих алгоритмов поисковых систем. Если ссылки все же нужны, то начинайте с наиболее безопасных безанкорных и естественных ссылок, в первую очередь, через добавление сайта в трастовые каталоги, о чем я и рассказал в этой статье, которую вы сейчас читаете. Не ждите каких-то мега-результатов от регистрации в каталогах, так как главная задача этого этапа продвижения, на мой взгляд, - не столько рост позиций, сколько подготовка ссылочного профиля для последующей покупки трастовых вечных ссылок вот тут . Ну а рост позиций обычно бывает приятным бонусом Если бюджет позволяет, то используйте сервис 1ps , как наиболее проверенный и самый популярный ресурс для размещения сайтов в каталогах, если же бюджет небольшой, то вам отлично подойдет Kwork - биржа всевозможных услуг по 500 руб., я ей пользуюсь постоянно!

Так что теперь и вы знаете, как размещать сайт в каталогах правильно. Если вы опробовали какие-то другие достойные сервисы, где можно быстро и безопасно добавить сайт в каталоги и справочники - пишите, и мне, и читателям блога это будет интересно.

rss