Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Big Data: валютой будущего будут большие данные

Опубликовано: 05.09.2018

видео Big Data: валютой будущего будут большие данные

Разведопрос: Эльдар Муртазин про Android O, закон Яровой, противостояние Samsung и Apple



Последние несколько лет Big Data – такое популярное словосочетание, которое все используют так, как считают нужным. Примерно то же самое несколько лет назад было с Интернетом вещей (IoT).

Содержание:

1. Что такое Big Data и что же такое большие данные

2. Аналитики Big Data

3. Big Data примеры


Top 10 Facts - 2017

4. Почему большие данные – валюта будущего

Что такое Big Data и IoT? Обозначение IoT является сокращением от англ. «Internet of Things», что переводится как «Интернет вещей». Переход к нему случился в 2008-2009 годах, когда количество устройств, подключенных к интернету, стало больше, чем  численность людей на нашей планете. Соответственно, стало намного больше, чем людей, таких вещей (холодильник, телевизор и т.д.), которым для работы необходим доступ к интернету.


Запрет на три криптовалюты Zcash, Dash и Monero. Выпуск №112

Термин «большие данные» это калька (то есть, перевод) с английского Big Data.  В рунете используются и русский, и английский термины.

Говорят, что большие данные – это те данные, которые в Excel уже не обработать.

Большие данные – сколько это? Какие данные относятся к большим, например, объемом 100 гигабайт или 10 терабайт? Нет четкого разделения, которое позволяло бы это точно определить. Поэтому понятие Big Data (или большие данные) считается субъективным – это много данных, очень много.

Государственные и коммерческие структуры начинают понимать, что обладают огромными объемами данных, которые могут быть полезными при принятии правильных решений.

В первую очередь эти структуры, собирают огромный массив данных о своих клиентах, так называемые «большие данные». В основном они используют собранную информацию для собственных нужд, а коммерческие структуры – для увеличения продаж на основе знаний о клиентских предпочтениях. Но все это пока на начальной стадии.

Видео: Большие данные от Яндекс

 

Если говорить о Big Data в целом – это новая область, которая будет востребована в ближайшее время. Специалисты понимают, что около 80% существующих схем ведения некоммерческой деятельности и бизнеса до 2020 года подвергнутся значительным изменениям, будут автоматизированы, в то время как сейчас многие решения принимаются «вручную», лишь поверхностно опираясь на использование данных о клиентах, о покупках, об оказанных некоммерческих услугах и т.п.

Единственный нюанс подобной автоматизации: еще есть некоторое внутреннее сопротивление, нежелание принять факт, что многие решения будет принимать искусственный интеллект на основании тех же больших массивов данных. Поэтому, конечно, с учетом этого факта придется перестраивать схемы работы. Как лучше обслужить клиентов государственных (некоммерческих) услуг, что и в каком виде им предлагать, а также где, что и как продавать потенциальным клиентам коммерческих структур и тому подобные вопросы могут быть решены с помощью технологий управления «большими данными».

Аналитики Big Data

Сейчас очень модно быть “айтишником”. Замечательные, очень востребованные IT-специалисты – одно из преимуществ нашей страны. Еще одна IT-специальность, взлет которой мы уже видим, это именно аналитики Big Data. Им понадобятся знания в области IT и навыки в программировании обработки больших, действительно огромных объемов данных, в разработке эффективных алгоритмов для работы с множественными, порой разрозненными данными, которые все вместе при должной корреляции между собой позволяют находить оптимальные решения:

для коммерции, которую интересует прежде всего прибыль, и для некоммерческой деятельности, где важнее удовлетворенность операторов и пользователей некоммерческих услуг.

Аналитики «больших данных» помогут вывести отдельные бизнесы, отдельные некоммерческие услуги, например, государственные услуги, и в целом, нашу страну на более высокий уровень, чтобы мы могли конкурировать в условиях глобализации и создавать «правильные», востребованные, актуальные продукты и услуги и идти в ногу с развитием мировой экономики.

Big Data примеры

Мост

Возьмем, к примеру, мост в городе, который требует реконструкции. Сейчас уже существуют беспроводные сенсоры, с помощью которых считывается вся необходимая информация о состоянии моста, степени нагрузки, состояния конструкций. В итоге собирается очень большой объем данных за большой период времени.

На основе этих «больших данных» легко принимать решения, когда этот мост следует ремонтировать, какие объемы инвестиций для этого потребуются, создавать абсолютно прозрачные условия для ведения бизнеса. Многие проекты такого рода уже реализованы.

Медицина

Анализ больших объемов данных о пациентах, болезнях, методах лечения, анамнезов и результатов и др. позволит существенно усилить медицину. Уже сейчас, анализируя огромный массив информации, тот же искусственный интеллект может выбрать более правильные схемы лечения, чем это сделает человек (врач).

И это еще один пример того, что в будущем все больше решений будет приниматься с использованием искусственного интеллекта. Эта история “взлетит” буквально на наших глазах. Но нужны базы данных для анализа, нужна информация для принятия тех или иных решений, которые еще только создаются.

Выбор оптимальных точек продаж

Еще пример. Одна IT компания попробовала применить подходы к обработке «больших данных» применительно к сети магазинов косметики. Требовался автоматизированный поиск лучших мест для открытия новых точек продаж.

Подход к обработке «больших данных» показал, как ни странно, что лучшие места для новых магазинов не всегда находятся в центре города, как это думали менеджеры компании, а есть более выгодные места на окраине. Искусственный интеллект предложил более доходные варианты именно за счет анализа и обработки «больших данных».

Почему большие данные будут валютой

Big Data можно рассматривать по-разному. Например, операторы мобильной связи используют их больше для собственных нужд: организация наиболее выгодного взаимодействия с клиентами, изучение поведенческих моделей пользователей мобильной связи и др. Работа с большими данными, в основном, рассчитана на длительный период времени.

Видео: Большие данные. Опыт ПАО «Сбербанк»

 

Один из факторов, который делает Big Data очень перспективными, – это развитие IoT (Интернета вещей), где будет много связей между устройствами, поэтому появится открытый и доступный массив, точнее, огромный массив данных для анализа и принятия решения.

Огромный шаг в этой сфере будет сделан, когда законнектятся (установят между собой связь) миллионы устройств и огромный массив данных о них превратится в совершенно новую валюту. И это не уже существующие биткоины , это совершенно другие данные, данные о том, как наиболее оптимально распорядиться имеющимися ресурсами для дальнейшего развития различных систем, для удовлетворения потребностей клиентов.

В свою очередь, обработка больших данных позволит быстрее развиваться, учитывая интересы и потребности пользователей интернета. То есть, валютой будущего станут в первую очередь данные, в том числе, как источник денег. И новая валюта – данные вполне может заменить даже действующие “нефтяные” валюты, почему бы и нет?..

Видео: Большие данные — лучшие данные

В приведенном ниже видео весьма интересно и крайне познавательно выступает эксперт Кеннет Кукьер на английском языке, но там есть субтитры на русском языке, поэтому проблем с переводом нет.

 

Процитирую заключительную часть из выступления Кеннета Кукьера:

«Мы лишь на подступах к эре больших данных и, честно говоря, у нас не очень получается управлять всей получаемой информацией, а некоторые даже злоупотребляет ею. Нам нужно стать более умелыми в анализе больших данных, что займет какое-то время. Примерно такой же была проблема огня для первобытного человека. Это орудие, и если мы не будем осторожны, огонь обожжет нас.

Большие данные преобразуют нашу жизнь, работу и мышление. Они помогут развивать карьеру и вести жизнь, полную радости и надежд, счастья и благополучия. В прошлом мы часто, смотря на информационные технологии , видели только «Т» (технологии, технику), потому что это вещественно. Сейчас нам нужно устремить взор на «И» (информация), которая менее видима, но в какой-то мере намного более важна.

Человечество, наконец-то, может извлекать знания из собираемой информации , как часть наших вечных поисков в понимании мира и нашего места в нем, и поэтому большие данные – дело большое.»

Дополнительные материалы:

1.  Как защитить личные данные на компьютере от кражи

2.  Голосовой поиск на компьютере через Гугл Хром или Яндекс Браузер

rss