Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Биржи копирайтинга для новичков и опытных авторов — обзор лучших

Опубликовано: 05.09.2018

видео Биржи копирайтинга для новичков и опытных авторов — обзор лучших

Как заказать статью на бирже статей ETXT

Вы узнаете, какие бывают виды бирж копирайтинга и сколько может на них заработать автор-новичок. Мы сделаем подробный обзор лучших бирж и подскажем, на что обращать внимание при выборе подходящей площадки для заработка.


Биржи фриланса. Лучшие сайты по поиску удаленной работы на дому. Как начать зарабатывать на фрилансе

Добрый день, уважаемые читатели! С вами Денис Кудерин, штатный эксперт и главный редактор журнала «ХитёрБобёр»! Моя основная работа – писать статьи для информационных изданий и помогать делать это другим.

Профессию копирайтера я начал осваивать 4 года назад, когда ушёл из издательства и стал фрилансером. Как и множество других фрилансеров, первые заказы я находил на биржах статей, специальных площадках, основная задача которых – сводить вместе авторов и заказчиков.

Я расскажу, что собой представляют современные биржи копирайтинга, как находить на них выгодные заказы, на что ориентироваться начинающим авторам при выборе места работы, и почему не все ресурсы одинаково полезны для профессионального развития копирайтера.

1. Биржа копирайтинга – отличная площадка для заработка

Написанием текстов за деньги я занимаюсь со времен окончания университета. Но ставить знак равенства между журналистикой и копирайтингом – большая ошибка. Тексты для сайтов имеют свою специфику и во многом отличаются от газетных и журнальных статей.

Онлайн-контент «читают» не только пользователи, но и поисковые системы. Именно они во многом определяют «место под солнцем» для вашей статьи и количество людей, которые её увидят.

Качество текста ещё не гарантирует, что у него будет много читателей.

Среднестатистическая статья для интернета должна быть не только полезной, читабельной и актуальной, но и оптимизированной с точки зрения SEO. Это значит, в ней должны быть ключевые слова и фразы, релевантные тематике сайта и запросам, по которым приходит пользователь.

Если вы об этом уже знаете, вы уже не журналист, а копирайтер. Вам остаётся только найти первых заказчиков и начать писать. Идеальное место поиска заказов для новичков – биржи копирайтинга. В сети работают десятки таких площадок разного уровня. Каждый сервис имеет свои фишки и свои минусы, но общая цель у них одна – организовать встречу авторов с заказчиками.

Почему новичкам стоит начинать с биржи:

Большой выбор тем – работайте с той тематикой, в которой разбираетесь. Безопасность – схема работы такова, что качественно сделанная работа будет гарантировано оплачена. Перспективы карьерного роста – начинайте с самых недорогих заказов и двигайтесь к текстам VIP-уровня. Удобство – в функционал входят встроенные проверки уникальности, грамотности, а иногда и вхождения ключей. Отличная практика – для копирайтера самый верный способ стать профессионалом – это писать много статей: биржа обеспечивает такую возможность всем желающим.

Как эксперт с обширной практикой (общее количество написанных мною текстов для интернета подсчитать сложно, но думаю, их не менее 4000), скажу, что требования к текстам в копирайтинге постоянно меняются.

Если несколько лет назад достаточно было более-менее связно составлять слова в предложения и разбавлять их ключами, то сейчас и людям, и роботам нужны совершенно иные статьи. А именно – более человечные, полезные, актуальные и уникальные.

Чтобы научиться писать такие тексты, нужны две вещи: практика и постоянное обучение. Приличный и стабильный заработок в копирайтинге имеют те, кто вкладывает своё время в развитие и «прокачку» полезных умений и навыков.

Биржа контента – отличная площадка для старта. Это своеобразный гарант в сделках между работодателями и исполнителями. За свои услуги такие сервисы берут комиссию, иногда довольно приличную. Некоторые сайты отчисляют проценты с авторов, другие с заказчиков, третьи – с тех и других. Последний вариант считаю наиболее справедливым.

Многие ныне востребованные и высокооплачиваемые сетевые писатели начинали свою карьеру именно на биржах. Для начинающего копирайтера это почти обязательный этап развития – как стадия гусеницы для бабочки.

Меня биржа научила следующему: не срывать сроки, спокойно общаться с заказчиками, работать в разных жанрах словесной эквилибристики, правильно понимать SEO, писать статья даже тогда, когда от вида клавиатуры и интерфейса «Ворд» уже тошнит.

Быть копирайтером — значит уметь творить в любом настроении и состоянии

Как человек, прошедший все ступени биржевой пирамиды, хочу сразу предупредить читателей: воспринимайте биржи как начальную стадию вашего развития. Оставаться здесь надолго – значит, упускать новые возможности.

Наряду с плюсами, у этих ресурсов есть и минусы – диктат заказчиков, обилие перекупщиков контента и, как следствие, низкие цены.

Тем, кто желает развиваться в копирайтинге и считает себя профессионалом клавиатуры, я советую покидать «гнездо» сразу, когда ваши авторские крылья станут пригодны для самостоятельного полёта.

2. Какие бывают виды бирж

У профессиональных авторов есть аккаунты сразу на нескольких сайтах контента. Я работал почти на всех известных площадках Рунета с целью поиска лучших условий и цен.

По своему устройству эти сервисы делятся на три вида – открытые, полуоткрытые и закрытые.

Открытые

Если вы — не филолог, не журналист, не преподаватель литературы по образованию, это ещё не значит, что путь в корифеи копирайтинга вам заказан. Среди востребованных авторов полно бывших юристов, бухгалтеров, инженеров, банковских служащих и выпускников медицинских вузов.

Более того, глубокие знания в какой-либо области даже более востребованы, чем умение делать поверхностный рерайт на любую тему. В сети множество сайтов, которым требуются авторы, умеющие писать финансовые, юридические, технические статьи со знанием темы.

Однако для начала каждому автору нужно нарастить мускулы и обзавестись постоянной клиентурой. Для этого идеально подходят открытые учреждения, которые принимают на работу всех желающих без выяснения уровня копирайтерского мастерства.

Сразу после регистрации аккаунта вам становятся доступны предложения от заказчиков. Но подвох в том, что новички с нулевым рейтингом могут рассчитывать только на самые дешевые заказы. Скорее всего, это будут копеечные предложения от перекупщиков контента.

Многие открытые биржи устроены таким образом, что функционал не позволяет участникам низкого уровня подавать заявки на заказы определённой ценовой категории. Новичкам обидно, но таким способом администрация защищает заказчиков от непрофессионального и некачественного контента.

Я почти не работал на открытых площадках, поскольку их устройство всегда казалось мне несправедливым для авторов. Кроме того, конкуренция здесь такова, что пробиться наверх с нуля даже способному «копиру» чрезвычайно сложно. А довольствоваться средним уровнем мне никогда не позволяли амбиции.

Для примера: на Адвего около 350 000 зарегистрированных авторов. Как считаете, при такой конкуренции новичку легко будет выйти в топ?

И всё же у таких ресурсов есть неоспоримые преимущества:

подходят всем желающим, даже тем, кто не писал в жизни ничего, кроме школьных сочинений; обширная клиентская база; множество заказов на разную тему; отличная мотивация в виде рейтинга.

Если у вас нет никакого опыта в копирайтинге, но есть устойчивое желание писать – добро пожаловать на открытые биржи!

Полуоткрытые

Такие сервисы принимают далеко не всех желающих, а только тех, кто пройдёт тестовое задание на грамотность или владение слогом. Именно с такого сайта (ContentMonster) начинал свой путь в копирайтинге автор этой статьи.

Поскольку к тому времени я уже был профессиональным журналистом, тест не показался мне слишком сложным. Однако администрация предупреждает соискателей сразу, что только 12% кандидатов проходят предварительный отбор.

На полупрофессиональных площадках цены повыше, чем на открытых. Иногда попадаются вполне щедрые заказчики. Если будете писать тексты грамотно, нескучно и в точном соответствии с ТЗ, обзаведетесь постоянной клиентурой. Ещё одна площадка подобного плана, на которой я работал — CopyLancer.

При наличии регулярных заказчиков надобность ежедневно мониторить предложения отпадает. Но это не значит, что вам уже не нужно стремиться к лучшему. Хороший копирайтер всегда открыт для новых проектов.

Закрытые

Такие заведения считаются профессиональными. Во многом они похожи на агентства контента, только с более обширным штатом. На одном таком сервисе под названием TextBroker мне тоже довелось поработать. Когда я работал на этом ресурсе, там было всего 300 авторов, сейчас стало ещё меньше.

Пример закрытой биржи

Тестирование там ещё более серьёзное, чем на полуоткрытых биржах. Помимо знания русского языка, от автора требуют прислать портфолио и написать эссе на заданную тему. Неофитам в копирайтинге ловить здесь нечего, но если есть опыт в журналистике и копирайтинге, попытаться обязательно стоит.

Не скажу, что закрытые сервисы – золотое дно. Оплата, конечно, выше, чем на открытых ресурсах, но и выбор предложений довольно ограниченный. И ещё меня не устраивал уровень обратной связи с заказчиком. На выяснение каждой мелочи у меня уходило по несколько часов, а без четкого понимания задачи не напишешь качественного текста.

Таблица сравнения площадок контента:

3. Магазины статей – дополнительная возможность заработка для копирайтеров

Любопытная разновидность ресурсов для копирайтеров – магазины статей, где авторы продают уже готовые тексты по ценам, которые назначают сами. Типичный пример такого ресурса – Textsale.

Сайт подходит заказчикам, которые не хотят тратить время на размещение тендеров и поиск авторов. Они просто покупают здесь текст нужной тематики по минимальной цене и становятся его полноправными владельцами. Очень удобно – особенно, если качество контента некритично и нужно просто наполнить сайт содержимым.

Помимо магазина статей, на Текстсейл работает и обычная биржа контента.

4. Существуют ли альтернативы биржам копирайтинга

Как я уже говорил, новичкам биржевые сервисы гарантируют безопасные сделки и наличие большого количества предложений от заказчиков. Однако ценовой диапазон, особенно на открытых площадках, охлаждает энтузиазм авторов, желающих хорошо и стабильно зарабатывать.

В качестве альтернативы хочу порекомендовать копирайтерам биржи фриланса – сервисы, где у авторов и заказчиков гораздо больше свободы в плане общения и обмена контактными данными. С одной стороны, на таких площадках выше риск обмана, с другой – именно здесь есть шанс найти клиентов с дорогими и интересными заказами.

Другие варианты поиска работы – тематические форумы, паблики и группы в соцсетях, разделы вакансий на сайтах крупных агентств копирайтинга и компаний самого разного профиля.

Примеры альтернативных вариантов: сообщества ВКонтакте «Подслушано, Копирайтинг!», «Копирайтер», Textis (форум копирайтеров Рунета).

5. Сколько можно заработать на биржах – реальные отзывы копирайтеров

Как и в других отраслях деятельности, доходы копирайтеров сильно разнятся в зависимости от текущего рейтинга, реального уровня мастерства, количества времени, которое вы готовы тратить.

Когда я только начал работать на одной из площадок, я был сильно разочарован размерами заработка. Приходилось тратить кучу времени на поиски мало-мальски приличных заказов, а затем делать их за пару сотен рублей, нарабатывая рейтинг.

То же самое происходило со всеми моими знакомыми копирайтерами: начальный этап был самым трудным в плане отдачи от праведных трудов. Приходилось работать по 10-14 часов в сутки, браться за любые темы и хватать заказы, толком не разобравшись в ТЗ. Заработки на этом этапе не превышают 10-15 тыс. рублей в месяц.

Однако всё меняется довольно скоро, если вы пишете действительно грамотные и интересные статьи. Каторжного труда становится всё меньше, творчества и созидания всё больше, доходы – всё выше.

Однако у каждой биржи есть свой потолок в плане заработка. Хотите перепрыгнуть его – уходите в свободное плаванье.

6. Как выбрать биржу — полезные советы начинающим копирайтерам

Несколько экспертных рекомендаций от бывалого «биржевика».

Выбирайте ресурс не торопясь, что называется «на вырост» — с расчетом на карьерный рост и достижение вершин мастерства.

Совет 1. Узнайте среднюю стоимость написания 1000 знаков

Узнать диапазон цен определённо стоит. Но помните, что на открытых площадках разброс так велик, что средняя цена будет напоминать среднюю температуру по больнице.

Совет 2. Обратите внимание на наличие тестов

Если у вас нет опыта в написании статей, а орфография и пунктуация хромают на обе ноги, нет смысла сразу ломиться на профессиональные и полупрофессиональные биржи.

Поработайте на открытых ресурсах, оцените свой уровень. После 20-50 статей вам станет понятно, стоит ли заниматься копирайтингом дальше или лучше всё-таки пойти в дизайнеры интерьеров (переводчики, диджеи, парикмахеры).

Совет 3. Проанализируйте навигацию сайта

Важно, чтобы работа на сайте была комфортной. Если навигация, интерфейс и техническая поддержка устроены грамотно, трудиться на такой площадке будет одно удовольствие.

Совет 4. Поинтересуйтесь о способах вывода средств

Чем больше вариантов вывода заработанных денег, тем лучше. На некоторых биржах есть нижние лимиты на вывод средств, но, как правило, это вполне адекватные суммы. Пара-тройка готовых статей, и можно делать запрос.

Сразу проясните и такой момент: сколько времени проходит между заказом на вывод средств и получением денег. Есть сервисы, на которых нужно ждать 48-72 часа. Это неудобно и нервирует.

Совет 5. Узнайте о размере комиссии биржи

Именно размер комиссии заставил меня уйти с бирж в поисках прямых контактов с заказчиками. Платить 15-20% с каждой написанной статьи – сомнительное удовольствие.

Страшно даже подсчитывать, сколько денег на мне заработали посредники.

Совет 6. Изучите отзывы копирайтеров в сети

Умеете отличать заказные отзывы от реальных? В настоящих всегда есть детали, факты и подробности. Фальшивые более обтекаемые и неконкретные.

7. ТОП-3 бирж копирайтинга для заработка

Тройка проверенных сервисов с удобным функционалом, множеством заказов и относительно быстрым выводом средств.

На заре карьеры я работал на всех трех площадках.

Etxt

ETXT – старейшая фирма Рунета с отзывчивой техподдержкой, простой регистрацией, комфортным интерфейсом и автоматической проверкой на уникальность готовых работ.

Есть платная опция корректорской правки текста, а также магазин фотографий. Новички легко найдут на etxt.ru первые заказы и первых постоянных заказчиков.

Advego – гигант среди русскоязычных ресурсов.

Ежедневно здесь появляется огромное количество заказов самого разнообразного плана, начиная с написания отзывов и комментариев в соцсетях и заканчивая аналитическими статьями на финансовую тематику. Есть заказы, доступные для всех желающих, даже без согласования с заказчиком.

Сайт регулярно проводит литературные конкурсы среди авторов с ценными призами. Среди минусов – неудобный интерфейс и строгая администрация.

ContentMonster

ContentMonster  — комфортный для работы сервис полупрофессионального типа. Соискатели проходят тест на грамотность и пишут небольшое эссе. Здесь гораздо меньше авторов, чем на открытых биржах, но и количество предложений не так велико, как хотелось бы.

Новичков обязательно вдохновит рейтинг заработков ведущих копирайтеров сервиса, который регулярно публикуют на главной странице.

Ещё один обзор в формате видео:

8. Заключение

Биржа копирайтинга – отличный старт для тех, кто хочет зарабатывать созданием контента для интернет-ресурсов. На этих площадках огромный выбор предложений от работодателей и есть гарантия оплаты за выполненную работу.

Вопрос к читателям:

Как вы считаете, сколько должен зарабатывать профессиональный копирайтер?

Желаем щедрых заказчиков и много-много интересных текстов! Делитесь опытом, пишите комментарии и отзывы к статье. До новых встреч!

rss