Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Блокчейн | 3 cтраница | Computerworld Россия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Блокчейн | 3 cтраница  | Computerworld Россия

CBNT - децентрализованное профессиональное сообщество, основанное на технологии блокчейн и экосистем

Криптодолина в Швейцарии стала всемирным инкубатором стартапов в области блокчейна.



Швейцарская Криптодолина, з ародившаяся несколько лет назад в кантоне Цуг, начиналась с дружеского общения инвесторов и энтузиастов, желающих развивать технологии блокчейна. Сегодня сюда съезжаются специалисты и предприниматели со всего мира, в том числе из России. Впрочем, в скором будущем в России могут появиться свои блокчейн-коммуны и регионы – но для этого нужно создать необходимые условия.


JUNO - большая в мире сеть футбольных академий для объединения детей на блокчейн

В середине ноября инвесторы и специалисты, работающие в области блокчейна, собрались в блокчейн-коммуне Внешэкономбанка и НИТУ «МИСиС», чтобы изучить опыт Криптодолины. Как рассказал Сорен Фог, глава компании iprotus, учредитель и член совета директоров ассоциации Crypto Valley, местные власти с воодушевлением восприняли инициативу создания в кантоне площадки для развития стартапов в области блокчейна. Чиновники совместно с предпринимателями подготовили нормативно-законодательную базу, позволившую широко использовать блокчейн в самых разных областях – правда, в границах кантона. Этого оказалось достаточно, чтобы в Цуг устремились стартапы со всего мира.

Нелли Орлова, основатель международной деловой сети для стартапов и инвесторов InnMind.com (ее главный офис также располагается в Цуге), считает, что секрет успеха Криптодолины во многом объясняется открытостью местных законодателей к сотрудничеству и их стремлением не ограничивать, а, наоборот, стимулировать инновационную активность. В результате, например, уже сегодня в Цуге можно оплачивать биткойнами налоги и услуги ЖКХ, их принимают в качестве средства платежей при покупке железнодорожных билетов и т. д.

«Можно представить властям кантона свой проект, они его оценят, и если посчитают, что у проекта есть шанс и создаваемый продукт принесет пользу местной экономике, то могут дать вам визу, чтобы вы смогли работать над проектом», – отметила Орлова.

Нелли Орлова: «Местные власти кантона не ограничивают, а, наоборот, стимулируют инновационную активность»

В кантоне создана офшорная экономическая зона – предприниматели в Цуге платят самые низкие налоги в Швейцарии, действует легальная биржа криптовалюты, с ней работают и местные банки, поддерживается весь процесс первичного размещения токенов (Initial Coin Offering, ICO).

«Впрочем, волна хайпа вокруг ICO идет на спад, и это радует: с рынка уходят и плохие проекты, и плохие инвесторы», – добавила Орлова.

Александр Бородич, бизнес-ангел и основатель блокчейн-проекта Universa, подтвердил эту тенденцию: «Осенью нынешнего года доля неудачных ICO растет. Очень многие проекты или вообще не собирают денег, или собирают явно недостаточные суммы. Чтобы успешно провести ICO, необходим хороший маркетинг – нужно достойно представить идею проекта потенциальным инвесторам».

Что важно, круг предметных областей, в которых работают блокчейн-стартапы, не ограничивается криптовалютами. Более того, по оценкам Фога, доля проектов в области финтеха составляет всего несколько процентов от всех блокчейн-проектов.

В частности, огромные перспективы открываются при использовании блокчейна в управлении цепочками поставок в самых разных отраслях. Именно в этой области работает и компания iprotus. По словам Фога, ключевая роль в его проекте отводится использованию токенов для финансовых и страховых сделок в цепочках поставок, охватывающих множество посредников. Токены и смарт-контракты позволяют существенно упростить и удешевить расчеты между покупателями, поставщиками и страховыми компаниями. В результате круг участников цепочек поставок и перевозчиков может быть расширен за счет того, что работа в них окажется по карману не только крупным игрокам, но и мелким. Наиболее значительный выигрыш при этом получается за счет упрощения страхования грузов и сопутствующего снижения затрат.

«Токенизация повышает доверие между заинтересованными лицами, работающими в цепочках поставок», – пояснил Фог.

Элина Сидоренко: «Россия может возглавить всю мировую блокчейн-индустрию»

Уже сегодня инвесторы предсказывают блокчейну большое будущее, поскольку созданные на его основе смарт-контракты позволяют перемещать ценность мгновенно, пересекая любые границы и с минимальными издержками. В частности, блокчейном активно заинтересовался Внешэкономбанк. Одним из первых шагов в этом направлении стало создание совместно с «МИСиС» блокчейн-коммуны, сочетающей функции центра обучения и бизнес-инкубатора в области блокчейна.

«Как известно, Внешэкономбанк – это банк развития, призванный помочь в реализации крупных инфраструктурных проектов, – заявил Владимир Демин, советник председателя ВЭБ. – Мы рассматриваем блокчейн не просто как технологию, а как новую концепцию управления информацией, и наша задача – создать вокруг нее экосистему, чтобы множество компаний, которые работают в этой области, и множество заказчиков, понимающих, какой эффект они смогут получить благодаря блокчейну, знали, куда можно обратиться за помощью. Внешэкономбанк берет на себя роль фасилитатора процесса формирования новой отрасли».

Дальнейший прогресс блокчейн-проектов во многом зависит от двух аспектов – технологического и регуляторного. Как отметил Бородич, существующие технологии блокчейна не очень удобны для простых пользователей, к тому же транзакции, совершаемые с помощью этих технологий, получаются долгими и дорогостоящими из-за того, что они создавались в расчете на майнинг криптовалют.

«Вероятно, уже в следующем году появятся новые технологические платформы, которые обеспечат максимум простоты и удобства при работе с блокчейном – подобно тому, как браузеры сделали удобным и простым взаимодействие пользователей с различными сервисами Интернета», – такой прогноз высказал Бородич.

С регуляторными аспектами все не так просто. Нельзя взять и разрешить все, что касается использования блокчейна. Нужны совместные усилия властей, предпринимателей и технических специалистов, чтобы выработать безопасные и эффективные во всех смыслах подходы и средства применения блокчейна. Нужны и экспериментальные площадки – своего рода «песочницы», где можно будет отрабатывать и совершенствовать подходы, технологии и регуляторную базу для блокчейна.

««Песочницы» пока нельзя вывести за рамки технологических решений, не вторгаясь в область финансового права», – отметила Элина Сидоренко, профессор МГИМО, руководитель межведомственной группы Госдумы РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты.

По ее словам, очень многие термины и формулировки, имеющие отношение к блокчейну, требуют осмысления с точки зрения финансово-правовых аспектов, уточнения и согласования с другими правовыми актами. В частности, по ее мнению, нынешний федеральный закон о цифровой подписи никак не сопрягается с блокчейн-экономикой.

Очень многие аспекты, как считает Сидоренко, требуют уточнений и разъяснений. Надо, например, определить, кто несет ответственность за данные и кто – за работу технологических решений на блокчейне. Ситуация осложняется еще и тем, что «скопировать» чей-то успешный опыт не получится, поскольку сейчас в мире нет готовых моделей законодательства в области блокчейна.

Впрочем, Сидоренко в целом с оптимизмом смотрит на перспективы блокчейна, в том числе в нашей стране: «Россия может возглавить мировую блокчейн-индустрию, если, конечно, не будет концентрироваться исключительно на майнинге».

rss