Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Что такое блог? Его виды и преимущества перед сайтом

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что такое блог? Его виды и преимущества перед сайтом

Блог что это. Виды блогов и их отличия

В этой статье мы попытаемся определить, что такое блог. Большинство из вас сталкивалось с огромным количеством сайтов и не малым количеством блогов. Однако, наверное, многие из вас вряд ли отличат блог от сайта. В этом материале я хочу рассмотреть этот вопрос более подробно. Еще мы разберем, какие виды блогов бывают.


Что такое Блог

Ну что же, давайте начнем! Итак, главной отличительной особенностью блога от сайта — это то, что блог у нас является динамичным, а сайт статичным. По ходу этой статьи мы разберем эти отличия.

Что такое блог?

Итак, перед вами сейчас мой личный блог со стандартной структурой . Вы, наверное, зайдя на мой проект, в первую очередь кинули взгляд на информацию временной значимости. Что это такое? Это значит, что вся публикация информации характеризуется в обратном хронологическом порядке. То есть последняя запись будет идти всегда сверху. На примере моего блога вы сможете увидеть, какого числа была опубликована последняя, а также числа других более старых опубликованных статей. Чем раньше сделана запись, тем выше эта запись будет размещена.


Как создать блог на blogger Что такое блог и зачем нужен блог.

То есть, последняя статья всегда будет размещаться в самом верху главной страницы. Это преимущество блога с легкостью позволяет читателям, зайдя на ресурс, узнавать о самых последних его обновлениях. Конечно, можно сделать так, чтобы на главной странице была статичная информация . Например, это может быть страница с презентацией автора. Но все равно, в таком случае в меню выводится раздел « Блог «. Кликнув по нему, можно попасть на страницу со всеми анонсами записей.

Если же мы зайдем на сайт ( например, wikipedia ), то мы увидим, что здесь нет никаких записей временной значимости. Тут есть просто записи, которые были когда-то размещены. В принципе, мы не увидим, когда они были опубликованы и не узнаем, какая статья была написана первой, а какая последней.

« Так что такое блог? » — Спросите вы. Блог — это динамический проект в интернете. Под словом динамический я подразумеваю постоянное пополнение информацией и четкое ее распределение по временной значимости. В итоге получается что-то вроде дневника. По сути блог — это и есть дневник.

Сайт — это статический проект. То есть у него обычно нет структуры временной значимости. Практически все записи оформляются в виде статических страниц. Как правило, после наполнения сайта нужной информацией, дальше его уже не обновляют. Если же планируется в дальнейшем публиковать какую-то дополнительную информацию (например, новости компании) , то дополнительно к сайту прикручивают блог.

Виды блогов

Вам, думаю будет полезно знать следующее:

Блогер  — это человек, который ведет свой блог. Блогинг — это ведение блога. Блогосфера — совокупность всех этих блогов в сети.

Все блоги можно разделить на отдельные категории:

Личные блоги . Tuj человек ведет просто для себя (что-то вроде дневника) . Тут автор может записывать какие-то определенные события из своей личной жизни и размещать свои фото (например, путешествия) . По идее, такие проекты люди ведут только для себя и предоставляют их для чтения своим друзьями, родственниками или знакомым.

Групповые  или корпоративные блоги . Обычно ими владеют различные фирмы или компании. Эти проекты  (B2B блоги) относятся к той тематике, которой занимается фирма или компания. Тут могут публиковать последние новости компании или определенные события. В общем, здесь публикуют почти все, что собственно связано с самой компанией.

Общественные  или открытые блоги. Как правило, на них каждый сможет оставить свой комментарий и даже свою запись. Такие веб-проекты не принадлежат одному конкретному автору. Здесь могут публиковать какие-то записи совершенно разные авторы, которые просто заходят на ресурс и от себя публикуют на нем какую-нибудь информацию. Ну, судя, поэтому к таким блогам и приписывают название « общественны е».

По содержанию бывают:

Тематические блоги  — они относятся к одной конкретной тематике (например, кулинария) и очень хорошо монетизируются. На таких проектах люди различными способами зарабатывают деньги . Общие блоги  — они охватывают множество тематик, как правило, все обо всем. В них обычному человеку становится сложно найти свою конкретную информацию, которая будет ему очень полезна. Также поисковые роботы больше отдают предпочтение тематическим проектам, нежели общим.

Преимущества блогов перед сайтами

Под следующим преимуществом у нас идут комментарии. Давайте рассмотрим на примере моего личного блога. Во всех записях мы сможем оставить свой комментарий. В конце каждой статьи есть кнопка « Оставить комментарий «, с помощью которой можно оставлять свое сообщение к определенной записи. Это дает нам отличную возможность для общения с людьми. Однако если мы посмотрим на сайт, то увидим обычную запись с картинками.

По сути, здесь в основном нигде нельзя оставить свой комментарий. Это означает, что автор сайта никогда и не узнает наше мнение по поводу записи ( нравится она нам или нет ). А если мы перейдем на блог, то увидим, что во всех постах нам можно оставлять свои комментарии. Это дает нам возможность начать общаться с самим автором и поделиться своим мнение о записи или о чем-то еще. Вот эта функция является одной из самых полезных функций на блоге. Стремитесь к большому количеству комментариев, так как это отличный показатель популярности вашего проекта.

Также возможность общения в комментариях породила неформальную подачу материала, что в лучшей степени отличает блог от сайта. Как правило, сайты являются статичными, где присутствует достаточно формальная подача материала. Здесь излагается информация, как есть. Мы можем ее прочесть, принять или нет, согласиться или нет. Однако мы не сможем ее обсуждать. Возможность комментировать на блоге — это как раз порождение той неформальной подачи материала, которая присутствует на многих блогах. Такой возможностью блогеры как раз и привлекают своих читателей, что является еще одним хорошим преимуществом перед сайтом.

Каждый блог имеет свое лицо, потому что его автор индивидуален. Ведение блога становится разным и своя подача материала у каждого автора тоже разная. Все это создает очень большой отклик от других читателей, нежели чем от сайта. Именно поэтому блог в значительной степени превосходит сайт.

На блоге происходит более тесное взаимодействие между вами и вашим читателем, что вызывает доверие к вам. Если вы владеете доверием у своих читателей, то они с легкостью будут принимать то, что вы им предлагаете. Например, вы можете предлагать какой-то курс, который вы издали. Таким образом есть шанс, что доверчивый человек без опасения купит его у вас. Это были все преимущества блога перед сайтом. Удачного блогинга!!!

Советы о том, как вести блог:

rss