Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Двумерная кодировка Data Matrix

Опубликовано: 06.09.2018

видео Двумерная кодировка Data Matrix

Lesson 3: Deep Learning 2018

Главная » Статьи » Двумерная кодировка Data Matrix

Одним из представителей 2D-баркодов является DataMatrix. Описан в международном стандарте ISO/IEC 16022:2006. Он позволяет закодировать до 3Кб информации. DataMatrix содержит избыточную структуру, которая позволяет восстановить до 30% полезной информации при частичном повреждении кода. Все коды используют коррекцию ошибок стандарта ECC200, который, в свою очередь, использует алгоритм Рида-Соломона(Reed-Solomon) для кодирования/декодирования данных.


QR-код

Большинство DataMatrix-ов квадратные, но в целом можно использовать и прямоугольные коды. Кодируемые данные располагаются внутри прямоугольного шаблона, представляющего собой L-образный угол для ориентации считывающего устройства, и набор чередующихся чёрных и белых модулей по периметру символа.


Barcode Studio - Как создать штрихкоды и этикетки

Самым существенным достоинством Data Matrix является возможность на минимальной площади закодировать небольшие последовательности данных (до 10 символов). Это преимущество объясняется тем, что в штрих-коде Data Matrix содержится очень мало служебной информации, описывающей размеры и структуру данных штрихового кода.

DataMatrix применяется в основном для маркировки небольших объектов, например, микросхем, позволяя закодировать 50 символов в изображении размером 2-3 мм2.

Данная символика популярна в таких сферах применения как:

медицинская промышленность; почтовые перевозки; электронная промышленность; автомобилестроение; пищевая промышленность; авиакосмическая и оборонная промышленность; энергетическое машиностроение.

Наиболее нестандартное использование кода Data Matrix придумал сотовый оператор Vodaphone. Им было создано приложение для продажи электронных билетов с мобильных телефонов – купленный билет, кодируется Data Matrix и отсылается на сотовый телефон в виде картинки SMS, MMS или EMS сообщением.

Data Matrix адаптирован под считывание видео-системами. Другими словами, считывателями данного кода могут служить видеокамеры со встроенными декодирующими программами, а также ручные и стационарные сканеры, оснащенные внутренними и программными декодерами. Расстояние считывания зависит от таких факторов, как разрешение, размер кода и вид используемого оборудования. В зависимости от них оно может варьироваться от 0 мм до 91 см.

Способы нанесения Data Matrix:

Методом прямой печати на изделии: струйной печатью лазерной гравировкой гравировкой иглами Печатью на бумажных и полипропиленовых материалах при помощи: Термо- и термотрансферных принтеров Матричных принтеров Струйных принтеров Лазерных принтеров

Технология Data Matrix подходит для интеграции в существующие системы, например, для его нанесения можно применять готовые приложения по печати этикеток (Bar Tender) и SDK, а для считывания – модели сканеров, с физическим или программным интерфейсом «разрыв клавиатуры».

Преимущества Data Matrix:

За счет того, что код имеет небольшие размеры, можно использовать меньшие этикетки, а значит сократить стоимость затрат на расходные материалы. Можно колировать большой объем информации (например, помимо основных данных, включить такие как ID производителя, серийный номер товара и др.). Код считывается независимо от его ориентации относительно считывателя, что ускоряет процесс идентификации. Маркировка может наноситься непосредственно на само изделие.

Крупные пользователи Data Matrix:

Intel AMD BMW Mercedes Benz Siemens Philips NASA Vodaphoone

Вас так же могут заинтересовать следующие товары:

Осуществляем доставку в города России : Анадырь, Архангельск, Барнаул, Владимир, Иркутск, Йошкар-Ола, Калуга, Кисловодск, Кострома, Красногорск, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Махачкала, Минеральные Воды, Мурманск, Нижний Тагил, Новороссийск, Новочеркасск, Новый Уренгой, Норильск, Омск, Орел, Оренбург, Пенза, Петрозаводск, Псков, Рыбинск, Рязань, Смоленск, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Хабаровск, Черкасск, Чита, и многие другие.

Уважаемый посетитель Интернет магазина!

Вы не можете до нас дозвониться? Вы ВСЕГДА можете отправить нам свой вопрос, заказ или просто контакты для связи с Вами по электронной почте или написать сообщение прямо с сайта с помощью формы отправки сообщения.

Мы обязательно свяжемся с Вами и решим все возникшие вопросы!

rss