Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Форум для WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Форум для WordPress

WordPress Forum: 6 Best Forum Plugins For Your Website

Привет. На повестке дня моя любимая тема — о форумах для WordPress. Как помнят постоянные читатели, некоторое время назад я опубликовал статью «Как выбрать и создать форум на WordPress?» в рамках конкурса на одном из форумов. Сегодня у нас будет обновленный обзор не только форумов для WordPress, но так же, пройдемся по совместимости самых популярных независимых форумов и нашей замечательной CMS.



Итак, предположим, что вы решили осчастливить свой сайт или блог еще и форумом, или как еще многие говорят — конференцией. Причины у каждого, разумеется, могут быть свои. Где-то это форум поддержки товаров или услуг, а где-то просто детальное обсуждение основной тематики сайта.

Форумов разных сейчас много, как платных, так и бесплатных. Из чего исходить в первую очередь при выборе будущего форума для своего любимого сайта? Давайте сразу, четко разделим всех кандидатов на два принципиально разных лагеря: форумы — плагины для WordPress и независимые, самостоятельные форумные движки.


WordPress Forum Plugin - BB Press!

Форумы — плагины для WordPress

Как следует из названия, это обычные плагины для WordPress, с помощью которых можно создать встроенный и полностью интегрированный с вашим сайтом форум.

Преимуществами таких форумов является то, что они сразу, без сложных манипуляций и проблем с настройкой, на 100% интегрируются с базами данных сайта и вашими зарегистрированными пользователями. Как правило, относительно простые в настройке и управлении. Последнее можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам. Простые настройки — простой форум. Впрочем, все это, весьма относительно. Я знаю немало примеров достаточно больших форумов с приличной посещаемостью именно на WordPress плагинах.

Теперь давайте рассмотрим подробнее основные плагины — форумы для WordPress.

BBpress

Бесплатный и самый распространённый WP форум на западе, да и у нас, скорее всего, тоже. Разработчики форума Matt Mullenweg и John James Jacoby известны как авторы множества самых популярных плагинов и даже самой WordPress.

Форум тоже весьма прост в установке и настройке. Тем более, что интерфейс управления максимально приближен к оригинальному в самой WordPress. Сам по себе форум bbpress «из коробки», слабо функционален, но множество сторонних плагинов могут достаточно серьезно его улучшить.

Главный недостаток BBpress в его оформлении. В этом вопросе форум полностью зависит от WP темы, с которой будет работать. По умолчанию, внешний вид чрезвычайно аскетичен, но если разработчики темы заранее предусмотрели возможность его использования, то может выглядеть гораздо лучше. То есть, дизайн форума полностью зависит от темы. Однако, бесплатных WordPress шаблонов со специальной поддержкой скинов для него очень мало. Зато довольно часто появляются премиум темы , где этот форум выглядит в целом, очень неплохо.

Форум часто используется на сайтах, где требуется техническая поддержка продуктов или услуг. Еще стоит заметить, что bbpress отлично себя чувствует в паре с другим мега популярным плагином — BuddyPress . Оно и понятно, так как разработчики у них одни.

bbpress прост изначально, очень быстро работает и неплохо расширятся дополнениями, но выглядит, как правило, довольно уныло.

Официальный сайт . Подробный обзор bbpress .

Simple Press

Очень популярный на западе, но в силу своей условной бесплатности, не шибко распространённый у нас, форум — Simple Press. Форум бесплатен в базовом функционале, но для того, что бы пользователь получил все возможности, придется оплатить подписку на 2 месяца или на год. В этом случае, вы получите более 40 премиум плагинов, которые добавляют огромное количество нового функционала и ставят Simple Press практически вровень с самостоятельными платными движками типа IPBoard. Впрочем, и бесплатный вариант «из коробки» кое в чем превосходит представленные выше форумы своими возможностями.

Форум имеет отдельный сайт с локализациями на разные языки, в том числе, есть готовый перевод на русский язык. Отдельно есть переводы для и для большинства собственных плагинов.

Визуально Simple Press выглядит наиболее привлекательно из всех выше описанных мною в этой статье плагинов, чему способствуют 3 темы оформления и более 15 цветовых скинов в основной теме. Установка этого форума чуть сложнее, но никаких особых трудностей не вызывает. После установки вы получите доступ к удобному и мощному, единому меню управления форумом.

Simple Press можно скачать только с сайта разработчиков. Там же вы всегда можете получить премиум подписку и великолепную тех поддержку. При этом, после окончания подписки, сам форум и все установленные плагины будут продолжать обновляться, но вы потеряете доступ к их скачиванию и суппорту.

С учетом премиум плагинов Simple Press — самый мощный WordPress форум, мало чем уступающий любым конкурентам. Единственный существенный недостаток – форум со всеми плагинами относительно тяжелый по нагрузке на сервер, что не мудрено, учитывая весь его функционал.

Официальный сайт . Подробный обзор SP. Настройка SP. Плагины для SP.

Последние изменения в ценовой политике Simple Press

WP Symposium

Форум в составе плагина социальной сети — WP Symposium . Впрочем, ничто не мешает вам установить только его без элементов сети. Сам по себе WP Symposium довольно простой. Во многом напоминает bbpress. Правда, тут можно менять внешний вид.

Базовая версия форума как и всей соц. сети бесплатна, но если вы хотите получить визуальный, текстовый редактор, придется доплатить.

WP Pro Forum System

Относительно новый премиум форум с громким названием и скромной ценой (20$). Не смотря на такое «размашистое» название имеет самый необходимый функционал, но не более того. Во всяком случае, пока. Позволяет зарегистрированным пользователям создавать топики, отвечать, закрывать их, отслеживать, прикреплять, лайкать и расшаривать в соц сетях.

Несет «на борту» простенький визуальный редактор в котором можно выделять текст базовыми способами, добавлять картинки, ссылки и код. То есть, ничего лишнего, как говорится.

Выглядит визуально хоть и скромно, но вполне пристойно. Как пишет разработчик, можно даже легко подредактировать стиль форума под свой сайт. Лично я этот форум пока не тестировал, поэтому ничего путного больше сказать о нем не могу. Отмечу только, что отзывы пользователей купивших его достаточно противоречивые. На сайте разработчика имеется форум поддержки. Естественно на этом же скрипте. Можете взглянуть «вживую» на этот форум вот тут . Правда, писать гостям ничего нельзя, а регистрация только для купивших.

Вот такой форум. Сейчас больше походит на продвинутую доску объявлений, что в общем-то, не так уж и мало. К тому же, стоит совсем не дорого. И подписка, как я понял — пожизненная , а не на год, как обычно бывает у подобных скриптов.

Официальная страница форума.

Asgaros Forum

Бесплатный, новый форум. Очень простой, но все базовое, как для всех подобных скриптов тут есть. Создание новых категорий и форумов. Есть визуальный редактор в постах. Можно разрешить загрузку файлов в сообщениях и настроить общий цветовой стиль форума. Сами темы можно перемещать и прикреплять.

Легкий и совершенно бесплатный форум, который пока еще только развивается. Неплохое решение для многих.

Страница плагина

wpForo

Новый, бесплатный, но уже весьма мощный форум для WordPress. Имеется весь необходимый функционал и даже более того. Умеет работать в трех форматах. Расширенный — классический форум. Компактный — для небольших досок с объявлениями. Вопросы и ответы — по аналогии с подобными скриптами.

Есть отличная админка, настройка прав и групп пользователей, система рейтингов и лайков, поддержка SEO, расширенный профиль, кастомизация тем из админки и много другое. Имеется авторский сайт и форум поддержки.

На момент добавления информации о wpForo в эту статью, для скачивания доступна бета версия. Однако, обновления выходят очень часто и релиз ожидается очень скоро. Если разработчики не забросят свой скрипт и будут работать с таким же «запалом» как сейчас — возможно wpForo совсем скоро станет наилучшим решением среди подобных форумов.

Официальный сайт форума

Выводы

В общем, если вам нужен полноценный, интегрированный с WP форум, то наилучший вариант безусловно — Simple Press. Правда, вы должны быть уверены в мощностях своего хостинга и вас не должны смущать траты на приобретение подписки. В результате, вы получите очень функциональный, мощный и гибкий форум, с великолепной поддержкой и способный удовлетворить как админов, так и простых пользователей.

Тем кто привык пользовать исключительно халяву и «живет» на самых дешевых тарифах, я бы посоветовал — bbpress. Впрочем, после установки ряда дополнительных плагинов и используя совместимую премиум тему со стилями, можно и на bbpress создать не плохой форум.

Интеграция WordPress с независимыми форумами

Пользователи WordPress, которых по разным причинам не устраивают все вышеописанные кандидаты, задумываются о том, можно ли совместить любимую CMS и самостоятельные форумные движки. Давайте кратко взглянем, как обстоят дела на этом фронте.

phpBB — супер популярный, бесплатный форум, который уже давно пытаются подружить с WP. Идеального решения, все еще нет, но несколько WordPress плагинов, все же существует . И главный из них это, конечно могучий плагин WP-United , о котором я уже подробно писал. В результате, мой эксперимент по интеграции форума phpBB можно считать вполне успешным, хотя надежд на то, что плагин будет обновляться в будущем, к сожалению мало. Стоит так же, внимательно присмотреться к совсем новому мосту — BridgeDD.

SimpleMachines – этот, легкий и довольно мощный, бесплатный форум так же популярен в последнее время. В качестве решения для интеграции с WordPress предлагается установить плагин SMF2WP или SMF Mod .

Vanilla forum – об этом бесплатном форуме я так же, довольно подробно писал вот тут . Форум мне показался интересным. С помощью соответствующего плагина Vanilla Forums, вы можете размещать различные виджеты у себя на сайте. Можете даже встроить форум прямо в вашу тему, но полная интеграция пользователей ваниллы и вордпресс пока недоступна.

IPB forum – один из двух самых распространённых коммерческих форумных движков. В разное время существовало множество различных решений для «дружбы» с WP, но в конце концов, все точки над «i» расставил мощный плагин – IPSConnect. Увы, платный. Причем, стоимость весьма нешуточная – 60 вечнозеленых. Впрочем, тем, кто привык использовать этот форум, думаю – платить, не привыкать.

Что касается второго мега популярного коммерческого движка – vBulletin – тут, к сожалению, мне так и не удалось найти однозначно приемлемого моста для интеграции с WP. Отдельные плагины типа vbbridge существуют, но их поддержка и развитие вызывают больше вопросов, чем ответов. Насколько я понял, вопросы о совместимости этого форума и WordPress индивидуальны в каждом отдельном случае.

XenForo — относительно молодой, но уже очень популярный, коммерческий форум. На официальном форуме XenForo, представлено несколько платных мостов для WordPress. Наиболее актуальный из них — XenWord стоимостью 42$.

На этом свой обзор форумов для WordPress завершаю. Конечно, моим списком все варианты не исчерпываются. Возможно, вы найдете какую-то свою, уникальную связку, но надеюсь, и этот материал тоже будет полезным.

 

 

rss