Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Google sitemaps | Как сделать карту сайта

Опубликовано: 24.08.2018

видео Google sitemaps | Как сделать карту сайта

31: How to Create an XML Sitemap | Register a Sitemap with Google | Learn HTML & CSS | HTML Tutorial

Плагин Google  XML sitemaps – весьма полезная в продвижении вашего WP блога вещь. Он поможет вам сделать карту сайта для поисковиков.


How to Setup Google XML Sitemaps - Complete Tutorial

Здравствуйте, дорогие читатели! В очередной раз рад приветствовать вас на страницах своего блога Blogmonet.ru . Сегодня я расскажу, как сообщить поисковым роботам о вашем сайте/блоге, о том, как сделать так, чтобы поисковые машины заглянули к вам как можно быстрее и впоследствии отслеживали обновления и индексировали их.


Make a Sitemap Quickly - XML Sitemap - Submit To Google

 

Плагин Google  XML-sitemaps

Для этой цели служит замечательный плагин Google  xml sitemaps. Он автоматически создает карту сайта в формате xml и отсылает поисковикам при малейших изменениях на вашем блоге. То есть не надо вручную загонять ссылки. Но этот плагин, конечно. Не отменяет добавление анонсов в соцсети, каталоги и другие схожие ресурсы. Не отменяет добавления в аддурилки популярных поисковиков. Все нужно делать синхронно.

Во многих сборках WordPress плагин Google  XML sitemaps уже установлен и даже активирован. А если вы пожелаете не делать блог предварительно на своем компьютере на локальном хостинге Denwer , и сразу создадите его на хостинге, на том же Hostenko , о котором я уже рассказывал здесь (рекомендую – блог создается за две минуты, уже практически готовый к использованию), то он сразу начнет работать.

Таким образом, есть три варианты развития событий:

Если все уже установлено и активировано, просто проверить настройки и переделать для себя Если плагин установлен, но не активирован – активировать и настроить Если ничего нет, скачать, установить, активировать и настроить

Так как больше всего действий в третьем варианте, и он включает в себя действия из двух предыдущих вариантов, буду рассказывать, как будто у вас на блоге пока нет плагина Google  XML sitemaps и вы не знаете, как сделать карту сайта для поисковиков .

 

Установка и активация плагина Google  xml sitemaps

Итак, если у вас не установлен плагин, идем сюда www.arnebrachhold.de и скачиваем его.

Скачивать нужно версию, которую я обвел в рамке на рисунке. Кто не силен в английском (как я) и кому лень воспользоваться гугловским переводчиком, сообщаю, что эта версия плагина для WordPress версий 2.1 и выше. Архив плагина по второй ссылке – это бета-версия, то есть еще тестируемая, поэтому может быть кривая. А третья ссылка уже не рабочая – она была для первых версий вордпресс.

А можно сделать проще: перейти на страницу вордпрессовскую страницу wordpress.org   и скачать оттуда. Здесь же можно проверить совместимость версий wordpress и плагина Google  xml sitemaps. Очень удобно.

Скачайте на ваш компьютер zip-архив, затем можете распаковать его и закинуть папку посредством FTP клиентов (мне больше нравится FileZilla) в корневой каталог в папку, где живут все остальные плагины: wp-content/plugins/

Либо не распаковывайте архив, а загрузите его на блог через админку. Помните, я рассказывал, как это делается (админ-панель/плагины/добавить новый/загрузить)?

Так или эдак, но после обновления страницы админ-панели в вас в списке плагинов появится новый – Google  XML-sitemaps. Теперь активируйте его, нажав на «Активировать».

Во вкладке «Параметры» у вас появится строчка XML Sitemap. Это страница настроек.

 

Настройки плагина Google  XML-sitemaps

Так, установили и активировали. Теперь заходим по ссылке в параметрах на страницу плагина XML Sitemap. Как правило, там уже все нормально по умолчанию настроено: где надо, поставлены галочки, что надо – вписано. Вам осталось только создать карту сайта. (Хотя нет, нужно посмотреть настройку частот посещения)

Нажмите, куда вас просят, и будет вам карта сайта. Плагин автоматически отправите ее поисковикам. Нажимать на кнопку «Создать карту сайта» нужно только первый раз. Затем, при изменениях на блоге, карта будет создаваться уже самостоятельно и самостоятельно же отправляться по назначению ????

Что есть в настройках. Это вы можете посмотреть сами – там рассказано как практически создать карту сайта, и почти все по-русски. Я поясню лишь некоторые моменты.

После того, как вы создадите карту сайта и снова зайдете на страницу настроек плагина, у вас будет появляться такое сообщение

Здесь создатели  Google  XML-sitemaps просят вас (если вдруг возникло такое желание) пожертвовать денег на дальнейшее совершенствование плагина. Платить или нет – дело каждого, решайте сами.

Чуть ниже можно посмотреть, когда последний раз создавалась и рассылалась карта сайта, и какие ошибки при этом были зафиксированы.

 

Блоки настроек карты сайта

Базовые параметры

Эти настройки лучше оставить как есть.

Дополнительные страницы . Если вам необходимо добавить в sitemap страницы, которые находятся не в каталоге блога, а, например, выше, можно добавить эти страницы с помощью этого блока. Подробнее написано здесь же, в описании.

Приоритет статьи. Также можно выбрать, по какому критерию будет выстраиваться карта сайта: какая статья будет выше в списке, какая – ниже. Есть три варианта – абсолютное количество комментариев, среднее количество комментариев и вообще не использовать автоматический приоритет (будет определяться в соответствии со шкалой приоритетов – об этом ниже).

Расположение Вашего файла с картой сайта . Лучше оставить автоматическое определение местоположения файла. Конечно, в том случае, если ваш блог создавался не в поддомене.

Содержание карты сайта . Здесь можно отметить категории страниц, которые будут включены в sitemap. Я оставил все как есть – включены главная, статические страницы и сами статьи.

Если у вас есть большие статьи, которые разбиты на несколько страниц – не посты-сериалы, а именно большие статьи, автоматически разделенные на несколько страниц – поставьте галочку в соответствующем окошке: на рисунке я обозначил это окошко цифрой 1.

Если вы желаете включить таксономию страниц (родительские и дочерние страницы), поставьте галочку в окошке, которое я обозначил цифрой 2.

Галочку, обозначенную мной цифрой 3, убирать не надо – написано, что для ускорения индексации.

Excluded items (Исключить пункты). Здесь вы можете отметить рубрики и указать статьи или страницы, которые не надо включать в карту сайта для поисковиков. Я не стал ничего здесь трогать.

Изменить частоты . Здесь можно задать для каждого массива контента вашего блога (главная, статьи, рубрики, архивы, страницы и пр.) временной промежуток (ежечасно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно, никогда), через который вы приглашаете поисковых роботов посетить эти страницы. Но, как написано там же, это не команда для роботов, а рекомендация, которую они могут выполнить, а могут поступить по-своему.

Приоритеты . Здесь вы можете выставить приоритеты каждой веб-страницы вашего блога в пределах от 1 до 0 с шагом 0,1. Очередность осмотра роботом веб-страниц для составления карты сайта, при прочих равных настройках, будет зависеть от этого показателя. Меня устроили настройки по умолчанию, поэтому трогать ничего не стал.

Все. Рассказал о карте сайта для поисковиков все, что знал и что узнал. Кому понравилась статья (мой высокий штиль ???? ), кому пригодилась информация из нее, подпишитесь на новые статьи – я полон идеями. А также, если не трудно, поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях.

Надеюсь после прочтения моего поста вопрос Как сделать карту сайта снят с вашей повестки дня. Плагин Google XML sitemaps прекрасный специалист в этом деле ????

Жду в гости! Читайте меня!

Удачи всем!

rss