Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Индивидуальный шаблон для страниц в WordPress

Опубликовано: 24.08.2018

видео Индивидуальный шаблон для страниц в WordPress

Шаблоны типов записей #WordPress 4.7

В WordPress для каждой страницы можно задать свой индивидуальный шаблон. Причем достаточно только создать его, и страница сама задействует его.



Я уже публиковал заметку на тему Как добавить свои Шаблоны Страниц в WordPress , но сейчас хочу рассказать об этом еще раз, более проще и локаничнее. Плюс здесь я расскажу про матчасть и  укажу на два новых способа задать шаблон для Страниц в WordPress .

В иерархии шаблонов можно увидеть, что при выводе страниц шаблон можно задавать разными способами.


Шаблоны записей и страниц в WordPress. Создание и настройка.

Иерархия шаблонов WordPress для вывода Страниц

1) page.php

Этот шаблон используется по умолчанию для вывода Страницы. Если страница не имеет заданного шаблона, отличного от базового, то она будет выводится по шаблону page.php.


Как создать шаблон страницы Wordpress, записи или другого типа поста - уроки и разработка WP

2) page-$id.php

Можно скопировать шаблон page.php и переименовать его в page-$id.php, где $id- это id номер страницы. Как узнать id страницы в WordPress смотрите в конце поста.

3) page-$slug.php

Можно скопировать шаблон page.php и переименовать его в page-$slug.php, где $slug — это псевдоним страницы, ее короткое название. Как узнать slug страницы в WordPress смотрите в конце поста.

4) $custom.php

Можно создать свой шаблон страницы, задать ему любое название, и выбрать его на странице редактирования записи, главное чтобы в файле такого шаблона был специальный заголовок.

<?php /** * Template Name: My Custom Template Name */

Тогда его можно будет выбрать прямо на странице редактирования Страницы, в блоке Атрибуты страницы.

Выбор шаблона страницы WordPress

Этот вариант я уже рассматривал в заметке Как добавить свои Шаблоны Страниц в WordPress.

Плюс такого подхода в том что такой шаблон можно выбрать для нескольких страниц, в отличие от вариантов page-$id.php и page-$slug.php кторые будут работать только для одной конкретной страницы. Также такие кастомные шаблоны можно положить в специальную папку в вашей теме, например в my-theme/page-templates/ , в отличие от вариантов 2) и 3) которые должны находится строго в корневой директории темы WordPress.

Едете в Австралию и не знаете что привезти с собой домой в качестве сувенира? Посмотрите сувениры из Австралии . Все сувениры мира на одном сайте  suvenirfest.ru .

Как узнать slug или id страницы в WordPress

Чтобы узнать slug или id достаточно открыть Страницу в режиме редактирования. ID — это внутренний номер страницы, посмотреть его можно в адресе страницы редактирования. В адресе будет указано, например: …post=62&….. Вот цифра 62 и есть id страницы. Подробнее смотрите на скриншоте ниже. В нашем примере id равен «62».

Чтобы узнать slug — посмотрим в строчке «Постоянная ссылка», и последнее значение и будет нашим slug (или псевдонимом). Этот псевдоним можно изменить или задать самостоятельно, нажав на кнопку «изменить» рядом с ним. Подробнее смотрите на скриншоте ниже. В нашем примере это «new-page».

Как узнать slug или id страницы в WordPress

rss