Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Insofta Cover Commander — как сделать 3D обложку для книги или инфопродукта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Insofta Cover Commander — как сделать 3D обложку для книги или инфопродукта

Как создать 3D обложку для Вашего инфопродукта.

В наш век цифровых технологий стали привычными понятия «цифровой товар», «электронная книга», «инфокурс» и т.п., как нельзя лучше отражающие стремление человека перенести в сферу нематериального хотя бы часть из того, что его окружает, что важно и дорого для него. Цифровая фотография, оцифрованные репродукции живописных полотен, аудио и видеозаписи — все это с огромной скоростью наполняет наш инфомир.



Литература тоже постепенно перемещается в сеть. Книги с бумажных носителей перекочевывают в планшеты, смартфоны, ридеры для чтения электронных книг. В книжных интернет-магазинах давно уже не редкость присутствие на витрине наряду с бумажным вариантом книги варианта электронного, предназначенного для скачивания. И если реальные книги в реальном мире обладают реальными обложками, то для книг электронных эту презентационную их часть в сети с успехом заменяют 3D обложки.


Как сделать самому 3D обложку

Способы создания 3D обложек

3D обложка для инфопродукта или книги может быть создана несколькими разными способами, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Вкратце перечислю их:

Создание 3D обложки онлайн . Существует целый ряд сервисов в интернете, позволяющих достаточно быстро создавать как упаковку для инфопродуктов, так и обложки для электронных версий книг. Сервисы эти, как правило, работают в пошаговом режиме, достаточно просты для понимания, но при этом обладают весьма скромными возможностями. Создание 3D обложки в Фотошопе . Требует как минимум базового владения инструментами графического редактора, умения редактировать готовые шаблоны с изображениями на разных слоях и умения подключать к программе Action-скрипты. Этот вариант наиболее требователен к временным затратам, но и качество получаемой в результате обложки превосходное. Создание 3D обложки в специальной программе . Нужны минимальные навыки обращения с программами, весь процесс автоматизирован, как правило, имеется множество предустановленных шаблонов с возможностью ручного изменения настроек и визуальным предпросмотром результата.

Как сделать 3D обложку для книги в Фотошопе рассказывать сегодня не буду, это тема для отдельной большой статьи. В этой же статье хочу остановиться на последнем из названных вариантов. На примере обложки книги Константина Трунина «Отрицательная субстанция» о непростых буднях фельдшера скорой помощи, которую можно прочесть и послушать онлайн на сайте автора, я покажу некоторые возможности программы Insofta Cover Commander для создания 3D обложек для книг и инфопродуктов.

Программа Insofta Cover Commander

Этот несложный узкоспециализированный cover редактор можно взять на официальном сайте программы или скачать Insofta Cover Commander Portable с одного из известных торрент-трекеров. Программа весит немного, меньше 30 Мб, устанавливается и запускается без затруднений и каких-либо специфических особенностей.

Во всплывающем при первом запуске окне приветствия программы можно сначала выбрать пункт Пример использования программы, чтобы ознакомиться с ее возможностями. Но, в принципе, и без этого все интуитивно понятно.

Все, что нужно для работы — предварительно подготовленные изображения для фронтальной части обложки, задника книги и корешка. Для лицевой части обложки изображение было взято с сайта автора книги, изображения же для корешка и задника были вырезаны из лицевой части и сохранены в виде отдельных файлов. Сделать это можно даже в простейшем графическом редакторе Paint, поставляемом с операционной системой Windows — он должен быть по умолчанию в каждом персональном компьютере.

Встроенный в программу Мастер проектов позволяет выбрать любой из шаблонов, соответствующих задачам. Так как нас интересует создание 3D обложки для книги, выбираем пункт Книга. Затем, на следующем шаге, выбираем один из вариантов изображения, которое впоследствии можно будет подредактировать в случае необходимости.

Затем загружаем имеющиеся изображения. Для этого необходимо показать программе путь к папке, где они лежат и выбрать их. Если нужно, чтобы на корешке книги тоже отображалось название книги, нанести его на подготовленное изображение следует заранее.

Получившийся результат можно сразу же сохранить в одном из популярных растровых графических форматов (BMP, JPG, GIF, PNG) или продолжить редактирование. Тут же, во вкладке Дизайн можно выбрать, какой фон будет у изображения — цветной или прозрачный.

В оставшихся четырех вкладках опций настраиваются: положение и наклон книги, падающий на нее свет из двух источников, отсутствие/наличие тени и ее характеристики (угол наклона, размеры, степень прозрачности и размытия), а в последней вкладке — аналогичные характеристики отражения. Вот что в результате несложных манипуляций у меня получилось:

Подобная достаточно привлекательная объемная модель книги, руководства или инфокурса с успехом может быть использована для размещения на сайте автора, странице описания инфотовара в онлайн-магазине или каталоге, на одностраничнике-лендинге. Такой вариант «упаковки» работает с воображением посетителя напрямую, зачастую заставляя представлять то, чего на самом деле нет ) И чем интереснее 3D обложка товара, тем больше продаж.

Программа позволяет, кроме статических 3D обложек, создавать анимированные изображения нажатием одной кнопки. Эта возможность Insofta Cover Commander уникальная. Чтобы добиться подобного в том же Фотошопе, придется немало попотеть. Здесь же в открывающемся по кнопке Сохранить анимацию окне настраиваются все опции, которых не слишком много.

Первая треть настроек отвечает за направление вращения объекта или камеры, вторая часть — за размер итоговой анимимации и количество кадров (общее и в секунду), в последнем блоке производится выбор формата сохранения файла (SWF — флэш-анимация, GIF — анимированная картинка, AVI — видеофайл) и пути его сохранения. Ничего сложного, за несколько минут можно проверить несколько вариантов и выбрать подходящий. Мне лично приглянулся GIF-формат, безусловно поддерживаемый всеми браузерами.

3D обложка для инфопродуктов (различные коробки и CD/DVD боксы) в Insofta Cover Commander делаются в считанные минуты. Кроме того, данная программа отлично походит для представления скриншотов сайтов на экранах смартфона, планшета, ЖК-монитора.

Надеюсь, что теперь вопрос о том, как сделать 3D обложку для книги у вас не возникнет, ведь ничего сложного в этом нет, главное — использовать правильные инструменты.

Расскажите об этой статье в соцсетях :

rss