Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как правильно писать статьи для сайта чтобы их читали до конца

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как правильно писать статьи для сайта чтобы их читали до конца

"Консультант". 1 серия

Мы поговорим о том, как правильно писать статьи для сайта, посетители которого будут всегда дочитывать текст до конца. К сожалению, сейчас люди перегружены всем этим информационным бумом. Теперь даже читать стали по-другому и намного быстрее.



С одной стороны, правильно. Иногда так и нужно делать. Очень часто на сайтах много бесполезной информации и лишь малая часть статьи может пригодиться, а не вся запись целиком.

А с другой стороны, нам владельцам сайтов и блогов все же нужно как-то улучшать ценность своих проектов. Ведь это улучшает показатели наших сайтов. Но ведь в первую очередь, качество ресурса оценивают не поисковые роботы, а именно пользователи. Поисковые системы лишь подстраиваются под этих пользователей.


Константин Бенко - 10 секретных техник создания продающих текстов [Тренинги 2]

Так вот, чтобы улучшить показатели сайта, нам сначала нужно улучшить качество самого ресурса. Главным качеством выступает контент. Но порой даже самый хороший контент не всегда способен заставить пользователя прочитать его от точки до точки. К счастью, есть несколько хитрых уловок, которые могут простимулировать пользователя уделить больше внимания вашему материалу.

Содержание статьи

Для таких случаев я рекомендую в своих постах делать содержание. Но делать их тогда, когда в статье больше одного подзоголовка. Содержание помогает пользователю сразу определить всю структуру статьи. Это очень важно для юзабилити сайта . Поэтому всегда по необходимости создавайте содержание статей.

И не нужно бояться, что пользователь из-за этого будет меньше времени проводить на сайте. Нет! Но и не будет больше времени тратить на статьи, если у вас не будет этого содержания. Просто человеку будет неудобно сразу адаптироваться к таким постам. Вот и все! В конечном счете, тут вы не выигрываете, а только ухудшаете взаимодействие пользователя с сайтом. Поэтому содержание обязательно!

Я бы еще рекомендовал составлять свое содержание более эффектно. Во-первых, должно быть нормальное оформление. То есть этот фрагмент на фоне всего текста должен хорошо выделяться.

Во-вторых, в самом содержании присваивайте более вирусные названия своих подзаголовков. По сути подзаголовок, это тот же заголовок, но уже более низкого уровня. Однако несмотря на это, правила оформления красивых заголовков могут работать и при создании хороших подзаголовков. Таким образом, вы еще больше можете разбудить интерес к своей статье.

Введение

Введение, это тоже важная часть поста. Я даже не представляю, как без введения можно писать статьи. Как правило, люди всегда начинают читать именно с введения. Поэтому много воды в этой части текста не должно быть! Пишем только о том, о чем будет статья. Если она поделена на подзаголовки, то такие подтемы неплохо упомянуть и в введении.

Интрига или бонус

Неплохо также в введении немного заинтриговать посетителя. Это повысит интерес к статье. То есть, пользователь должен спросить у себя: «Интересно, а что будет дальше?» Вот после этих слов он точно дочитает вашу статью до конца.

Также неплохо работают различные бонусы и подарки. К примеру, в вводной части вы можете упомянуть о получении подарка, но при определенных условиях. Таким образом, пользователь не будет перескакивать через абзац, а начнет вчитываться в каждое ваше предложение более внимательно.

Оформление

Читать статьи без картинок, это все равно что выдирать ногти плоскогубцами. Без графики никуда. Так не только плохо воспринимается сам текст, но и происходят потери позиций в выдаче. Статьи без картинок плохо ранжируются. Поэтому минимум одна картинка у вас должна быть.

Также не забываем по возможности вставлять различные маркированные и нумерованные списки, таблицы, видео, аудио, галереи, иконки и многое другое. Это также улучшает визуальное восприятие вашей статьи. Для очень объемных постов визуальному оформления я рекомендую уделять большое значение. Так информация будет намного легче восприниматься.

Пишите интересно и толково

Вот это тоже очень важно! Текст для сайта не должен содержать слишком заумные фразы. Этим вы ничего не докажите. Поумничать можете в другом месте, но не на своем сайте перед пользователями. Такие статьи никто не будет читать. Исключение лишь могут составить такие умники как и вы. Нормальный человек просто сбежит с такого сайта.

Ведь поймите, что высокое мастерство заключается не в слишком заумных фразах, а в хорошем толковании, которое могут понять даже недалекие люди.

Мне попадались учителя, которые слишком высоко ставили себя перед другими. В итоге, ходить на их уроки и там сидеть было просто невыносимо. Такие учителя очень плохо объясняли материал. Мало того, что плохо, так еще и орали на нас что мы все такие «умные». Это какая-то каторга была.

Но к счастью были и такие люди, на уроки которых было интересно бежать. Ты приходишь в класс и уже знаешь, что на тебя никто не наорет, не обгадит дурными словами, а также готовы вытянуть и подсказать что-то по учебному материалу. И как правило, на таких предметах ученики имели довольно хорошие результаты, чем у слишком заумных преподавателей. То есть человек мог настолько хорошо объяснить свою тему, что ее мог понять даже круглый двоечник. Вот это настоящее мастерство!

По сути, мы владельцы сайтов и блогов тоже выступаем в роли учителей. Если будем тут умничать и публиковать ради галочки, то ничего хорошего с этого не выйдет. Человек просто плюнет и сбежит на другой сайт. Поэтому нам нужно написать статью так, чтобы пользователь просто не смог оторвать от нее глаза. А для этого нужно писать для сайта интересно и толково.

Индикатор чтения статьи

Не то чтобы сильно мотивирует, но придать дополнительный стимул спуститься к концу страницы вполне может. Что это за индикатор чтения статьи? Это своего рода горизонтальная линия (индикатор) , которая показывает прогресс чтения статьи. То есть чем ближе пользователь к концу статьи, тем длиннее этот индикатор. Его пример на рисунке ниже.

Иногда такое бывает полезно при объемных статьях. Человеку может надоесть продолжать читать вашу запись и он захочет уйти. Если он увидит этот индикатор, то поймет сразу, долго ли ему еще читать запись. Таким образом, пользователю будет уже наглядно видно, на каком отрезке пути он остановился.

Иногда это может дополнительно стимулировать дочитать статью до конца. Конечно, не всегда это может помочь. Сам индикатор не слишком бросается в глаза. Поэтому человек его может просто не заметить. А если и заметит, то не факт, что дочитает.

Но во всяком случае, шанс есть и по крайней мере, это лучше, чем ничего. Иногда заходишь на эти колхозные поля длинные полотна, так ни конца, ни краю. Поэтому я все же рекомендую подключить этот индикатор чтения статьи. Так вы улучшаете взаимодействие пользователя с вашим сайтом. То есть улучшается юзабилити сайта и блога. Итак, чтобы установить такой индикатор чтения статей на сайте WordPress, вам нужно активировать плагин Worth The Read .

Есть еще такие элементы, которые показывают время чтения статьи. Однако по мне, так они тут не помогут. Дело в том, что скорость чтения у людей разная. Кто-то читает медленно, кто-то быстро, а кто-то вообще, через абзацы прыгает. Поэтому по сравнению с индикатором, время чтения не всегда может быть точным.

К тому же если у вас статья будет очень объемная, то пользователя может показываться немалое время для чтения. А это уже как-то не сильно мотивирует посетителя полностью прочитать статью. Поэтому я не рекомендую ставить счетчики времени чтения на своем сайте.

На это у меня пока все! Теперь вы знаете, как правильно писать статьи для сайта и заставить пользователя дочитать весь материал до конца. Применяйте такие методы на практике. Они вам могут очень хорошо пригодиться. Есть наверное, еще и другие способы мотивации. Если вы о них знаете, то можете поделиться ниже в комментариях.

rss