Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как переустановить Windows XP

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как переустановить Windows XP

Настройка BIOS для установки Windows с компакт диска.

Любой пользователь рано или поздно сталкивается с необходимостью переустановки Windows. И причин к этому может быть несколько, от большой перегруженности системных файлов, что ведет к нестабильной и медленной работе, а то и зависанию, до банального заражения вирусами, которые привели к  полной неработоспособности системы. С самого начала будем предполагать,  что у нас жесткий диск абсолютно чист, или то, что на нем находятся данные не представляющие никакой ценности. Так что, все, что предоставляет для Вас хоть какой то интерес нужно перенести на внешние источники хранения информации или другой жесткий диск.



Итак шаг первый

Если у Вас не стоит автоматическая загрузка с компакт дика, то надо это сделать. Для этого заходим в BIOS и выставляем загрузку с CD/DVD привода. Из за того, что вход в меню BIOS и работа в нем для разных моделей может существенно отличаться, то отправляю Вас к инструкции по эксплуатации.  Скажу лишь одно, что в основной массе переход к этому меню происходит если сразу после нажатия кнопки включения питания компьютера удерживать клавишу DELETE или F2. Вообще надпись на какую клавишу нажимать  на некоторое время проскальзывает на экране монитора при загрузке в виде сообщения  _press <delete> for setup _  или  _press <f2> for setup _  Выглядит панель приблизительно так.


Переустановка windows xp с диска

после сохранения пути автоматической загрузки компьютер перезагрузится и после чтения диска с Windows на экране будет отображаться следующее

жмем ENTER (ввод) и переходим к следующему меню


Как удалить Windows XP и поставить Windows 7?

Это меню создания разделов диска. Изначально мы задали условие, что все данные у нас сохранены и диск абсолютно пустой.

В нижнем квадрате у нас показываются все разделы диска. если это пустой диск – то один раздел (как на этом рисунке), если же у нас уже стояла операционная система, то там будет высвечиваться несколько разделов. Неразмеченая область – это свободное пространство диска. ВНИМАНИЕ после удаления разделов вся информация на диске будет утрачена навсегда.  И если Вы просто переустанавливаете Windows то жмете ENTER и переходите к следующему этапу установки. Хотя это крайне нежелательно и не приводит к тем результатам, к которым мы стремимся. Мы же будем жать клавишу <D> и удаляем все разделы которые есть, оставляя только неразмеченную область. Затем нажимаем <C> на неразмеченной области и переходим к следующему этапу.

Для Windows и всех программ к ней прилагающихся для стабильной работы достаточно 10-20 Гб свободного места. хотя сама программа занимает приблизительно 3 Гб

В текстовом поле необходимо указать размер создаваемого диска. На примере показано создание 10Гб диска 1024 * 10 = 10240 Мб. Но есть маленькая хитрость. Если точно прописать 10240, то реально получим немного меньше. Это связано с тем, что часть памяти занимается FAT – таблицей размещения файлов. Поэтому мы указываем немного больше. Дальше жмем «ввод» и переходим в предыдущее меню, где созданный нами раздел автоматически назначается как «С»

Стоит заметить, что это еще не совсем полноценный раздел а лишь разметка диска под определенный размер, дальнейшую же разметку уже придется производить после установки операционной системы.

Далее, жмем «ENTER» и переходим к форматированию диска. Выбираем файловую систему NTFS и опять «ENTER» . Процесс запустился

О дальнейших действиях при переустановке Windows следующая статья Переустанавливаем Windows XP часть вторая

rss