Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как правильно писать статьи для сайта. Часть 1

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как правильно писать статьи для сайта. Часть 1

Как правильно писать seo статьи для сайта по мнению Яндекса

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о том, как правильно писать статьи для Вашего сайта.



Дело в том, что многие начинающие веб-мастера пишут статьи себе на сайты не задумываясь о том, как эти статьи будут индексироваться поисковыми системами и как потом поисковые системы будут выдавать эти статьи по поисковым запросам.

Это неправильно. Ведь если Вы пишете какую-нибудь статью, то естественно Вы хотите, чтобы ее прочитало как можно больше людей .


Как писать статьи быстро

А как они ее найдут? Через поисковые системы. Но для того, чтобы посетитель через поисковик попал на Вашу статью — нужно, чтобы она там была. И желательно на первой странице.

Итак, приступим.

1.  Анализ поисковых запросов.

Перед тем, как писать статью просто необходимо провести анализ поисковых запросов. Для этого используем сервис Яндекса wordstat.yandex.ru .


8 правил написания seo-текстов

Заходим по ссылке и в текстовое поле вводим предполагаемую тему Вашей будущей статьи. Нажимаем кнопку «Подобрать».

Смотрим на результат выдачи. Это список поисковых запросов, которые запрашивали пользователи Яндекса за прошлый месяц. Напротив каждого запроса стоит число показов по данному запросу.

Поисковые запросы принято разделять на 3 категории :

Высокочастотные — ВЧ . Это те запросы, которые в самом широком смысле охватывают тематику Вашего сайта. Как правило они состоят из одного-двух слов и охватывают огромное количество их производных и словоформ. Количество показов по ВЧ запросам — самое высокое. Под ВЧ запросы должна быть «заточена» главная страница Вашего сайта. Поэтому при написании статей особого внимания им не уделяем. Просто запоминаем (для себя), что есть такой поисковый ВЧ запрос, который подходит для тематики нашего сайта. Среднечастотные — СЧ . Это запросы, которые имеют более узкую направленность от ВЧ запросов. Показов по СЧ запросам обычно на порядок меньше. Обычно они состоят из ВЧ плюс еще одно или несколько уточняющих слов или же подразумевается, что СЧ запрос является как бы, подразделом от ВЧ. То есть, под СЧ запросы должны быть «заточены» разделы или категории Вашего сайта. Низкочастотные — НЧ . А вот для написания статей нам нужно подбирать именно НЧ . Это запросы, которые подразумевают какую-то конкретную задачу или проблему, решение которой Вы раскрываете в своей статье. Показов по ним намного меньше, что повышает шансы Вашей статьи оказаться на первой странице поисковой выдачи по ним.

Например: ВЧ запрос для моего сайта:

сделать сайт (61082 показов).

СЧ для раздела сайтостроение:

сделать сайт бесплатно самому (2551 показов); сайтостроение (3409 показов).

А для написания этой статьи я использовал НЧ-запросы:

как писать статью для сайта (223); как писать статьи для сайта (222); как написать статью для сайта (100); анализ поисковых запросов (274); наполнение сайта статьями (37); seo оптимизация статей (35).

Подытожим. Мы должны подобрать для написания статьи от 3 до 6 НЧ запросов, 1-2 СЧ и 1 ВЧ запрос. И обязательно использовать их в тексте статьи . В разных вариантах написания (падежах, словооборотах и т.д.)

Из этих отобранных поисковых запросов нам нужно подобрать ключевые слова и фразы, по которым поисковые машины будут выдавать эту статью в выдачу. Их нужно составить не более 10.

Далее обязательно нужно прописать эти ключевые слова в коде страницы. В WordPress для этого используется плагин «All in One SEO» (SEO все в одном). Как им пользоваться, читайте здесь .

Опять же, не стоит злоупотреблять ключевыми словами. Если у Вас в пяти предложениях текста будет использовано одно и то же ключевое слово 10 раз, то поисковым машинам это тоже не понравится. Соблюдайте баланс.

Из всего текста статьи ключевые слова и фразы не должны составлять больше 3-5%.

2. Составление заголовка статьи.

Когда Вы подобрали ключевые слова, под которые будет «заточена» Ваша статья, составляем заголовок.

Он обязательно должен полностью (и дословно) включать в себя текст одного или двух  выбранных Вами поисковых запросов.

Его также нужно прописать в теге <title>. Для этого тоже используем плагин «All in One SEO».

3. Краткое описание статьи.

Следующее, что необходимо сделать — это написать краткое описание статьи. Буквально 2-3 предложения, в которых говорится, о чем Ваша статья.

В описании тоже активно используем ключевые слова .

Краткое описание используется поисковыми машинами Google для формирования сниппета. Сниппет — это тот текст, который отображается в результатах поисковой выдачи возле ссылки на Вашу статью.

Все эти премудрости: ключевые слова и описание не будут видны посетителям Вашего сайта. Это делается для поисковых систем. Для того, чтобы объяснить им, когда и как выдавать вашу статью в поисковую выдачу.

Описание добавляется тоже при помощи плагина «All in One SEO». В общем, Вы поняли — этот плагин просто необходимо устанавливать . Как с ним работать написано и показано здесь .

 

Ну вот мы собственно говоря и подошли вплотную к написанию статьи. Читайте вторую часть статьи  — там я расскажу Вам приемы, которые еще больше поднимут Ваш авторитет в глазах поисковых машин.

rss