Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как сделать выпадающее меню в Wordpress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать выпадающее меню в Wordpress

Меню в WordPress с помощью конструктора сайтов Elementor Pro

Каждый администратор сайта на WordPress прекрасно понимает, что навигация должна быть несложной и удобной, и именно поэтому часть из них отдает предпочтение выпадающему меню. В данном материале мы рассмотрим, как на своей площадке Вордпресс сделать выпадающее меню, которое обычно размещают под шапкой блога (не исключается возможность размещения и в других местах).



Отметим, что сделать выпадающее меню можно для нескольких страниц/рубрик (для корректной работы будет достаточно иметь одну родительскую страницу, одну дочернюю и одну рубрику) или даже из одной или пары ссылок.

При помощи штатных инструментов WordPress можно выполнить простую, но лишенную всяких лишних «наворотов» навигацию на сайте.


4 Урок Настройки Wordpress. Верхнее меню wordpress. Выпадающее меню Wordpress

Сделать меню можно и при помощи сторонних плагинов, поэтому для тех, кому стандартного функционала окажется мало, рассмотрим возможности и настройку плагина Dropdown Menu. Итак, перейдем к рассмотрению варианта создания выпадающего меню при помощи штатных инструментов.


WordPress меню (создание и настройка) - выпадающее пользовательское меню (WordPress для чайников)

Создаем выпадающее меню при помощи встроенного инструментария WordPress

В первую очередь авторизуемся на сайте и переходим в админ панель, где конкретно нас будет интересовать раздел «Внешний вид – Меню». Основной код Вордпресс сделан таким образом, что позволяет делать меню из трех «ингредиентов»: «Страницы сайта», «Рубрики», «Произвольные ссылки».

«Страницы сайта» и «Рубрики» выбираются из уже существующих на вашем WordPress сайте («черновые записи» рубрик и страниц в этот список не попадают); «Произвольные ссылки» дают возможность вставить в меню любой URL – ведущий на внешнюю или внутреннюю страницу сайта (к примеру, можно вставить ссылку на главную страницу меню или добавить рекламный линк, ведущий на ресурс партнера).

Пределов на количество меню нет, но практика показывает, что при чрезмерном «злоупотреблении», на ресурсе WordPress могут возникнуть проблемы с нормальной загрузкой страницы и отображением админки. Создавать специальные меню про запас – бессмысленное занятие, ведь есть ограничения по местам для их расположения; каждая тема создается с расчетом определённых мест под меню (как правило, это 1-2 места).

На странице «Меню» места для размещения выбираются из левой части, в заголовке «Область темы». В последних версиях WordPress внешний вид страницы «Меню» немного изменился: были добавлены две кнопки – «Управление областями» и «Редактировать Меню». Заметим, что изменение внешнего вида никаким образом не затрагивает функциональность, ведь меню будет собираться из тех же трех составляющих.

На примере можно рассмотреть менюшку с произвольной ссылкой. Первый этап – присвоение имени меню (имя прописываем в «Заголовке меню» и нажимаем «Сохранить»). После того, как меню будет создано, оно будет пустым и совершенно бесполезным, поэтому приступим к наполнению линками.

В роли главной сайта в Вордпресс может быть использована любая статическая страница или же последние записи (вид блога, который установлен по умолчанию). Чтобы создать в «Меню» линк на главную страницу достаточно вписать в поле «Произвольные ссылки» адрес вашего сайта. Там же можно вписать текст, например, «Главная», «Домой» и т.п. После этого нажимаем «Добавить в меню».

При корректном исполнении в «Меню» появится URL под названием «Главная». Рядом с ним будет красоваться опция «Произвольно», при нажатии на которую можно:

отредактировать этот URL, к примеру, вписать атрибут title; сохранить внесенные изменения; убрать этот URL; можно сменить заголовок URL, на более привлекательный вам.

Мы изменять ничего не будем, у нас так и останется пункт под названием «Главная страница». Меню уже можно считать созданным, но его еще необходимо разместить на ресурсе. На этой же странице из выпадающего меню выбираем пункт Navigation (Main или Top), выбираем созданную нами менюшку и нажимаем «Сохранить». Вот и все, меню было создано и размещено на площадке Вордпресс.

Давайте сделаем еще одно меню, но уже со страницами и рубриками. Создаем новое меню под названием, например, «Рубрики» и сохраняем его. Смотрим в окна «Страницы» и «Рубрики», где и выбираем нужные вам страницы и/или рубрики, которые будут добавлены в меню (для добавления элемента используйте ссылку «Добавить в меню»). Тут же на свое усмотрение можно изменить структуру будущего меню (можно менять расположение пунктов, создавать родительские и дочерние пункты).

Стиль меню всегда будет задаваться дизайном шаблона сайта, и иногда меню может получать не самый удачный вид. Если стандартное решение вас никак не устраивает – ничего страшного, решение есть – установим плагин «Dropdown Menu Widget».

Dropdown Menu Widget – функциональное выпадающее меню для Вордпресс

Этот плагин позволяет сделать выпадающее меню – горизонтальное или вертикальное. Причины установки плагина могут быть разнообразными: когда стандартное выпадающее меню не устраивает по определённым причинам, и хочется сделать что-то оригинальное; когда возникает необходимость в создании, к примеру, дополнительного меню (горизонтальное или вертикальное) для боковой колонки, а штатный виджет выглядит не самым лучшим решением.

Получить плагин можно по URL: https://ru.wordpress.org/plugins/dropdown-menu-widget/ . После включения плагина будут доступны его настройки, состоящие из пяти разделов: «General», «Effects», «Custom colors», «Advanced», «Template Tag». На стартовой вкладке «General» необходимо сделать замену слова «Home» на «Главная» (можно присвоить другое имя, на выбор). Раздел «Effects» управляет опциями эффектов и переходами между пунктами меню (можно выставить скорость, продолжительность задержки, а также внешний вид эффекта). «Custom colors» позволяет сделать/оформить без «копания» в коде CSS стили меню, схемы ссылок, разделы меню, фон и т.п.

Благодаря разделу «Template Tag» можно выполнить настройку отображения определённого меню, которое потом можно будет вставить в вашу тему Вордпресс при помощи использования функции:

<?php shailan_dropdown_menu(); ?>

Если есть необходимость в замене старого меню, то в php файлах вашей темы нужно найти функцию, отвечающую за его вызов, и поставить на ее место указанный выше код.

Пункт «Menu Tyre» позволяет выбрать тип меню, который будет размещен. Тут также присутствуют дополнительные параметры (можно выбрать, какое меню использовать – вертикальное или горизонтальное выпадающее меню), настроить выравнивание, исключить определённые страницы по ID, настроить показ формы для логина, добавить нового участника и ссылки.

Заметим, что узнать ID номер рубрик или страниц в WordPress можно в одноименных разделах. Если навести мышкой на определённую страницу или рубрику, то в нижнем левом углу браузера будет показана ссылка, в конце которой будут присутствовать цифры – вот это и есть ID.

Если главной вашей задачей было создание меню и его последующее отображение в футере или боковой колонке, то перейдите в «Виджеты», где после запуска модуля появится виджет «Dropdown Menu». Если перетащить его в определенную область, то данное горизонтальное выпадающее меню будет отображено в этой колонке на ресурсе. Кстати, виджет полностью настраивается прямо тут, что весьма удобно.

Похожие статьи

rss