Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как экспортировать пользователей WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как экспортировать пользователей WordPress

Как добавить запись на сайте на Wordpress. Урок 4

От автора

Задача этой статьи, экспортировать пользователей WordPress из базы данных сайта , по нужным параметрам. Для начала несколько замечаний, зачем это нужно.



Зачем нужно экспортировать пользователей WordPress

Я вижу три задачи, для чего нужно экспортировать пользователей WordPress .

1. Экспорт содержимого сайта не предполагает перенос пользователей. Имеется в виду не перенос сайта с хостинга на хостинг , а перенос содержания одного сайта WordPress на другой сайт WordPress. При операции Экспорт-Импорт, на новом сайте выбирается (или создается) новый пользователь, которому и прикрепляется всё переносимое содержание. Перенос пользователей инструментами экспорт-импорт не производится и только самостоятельный экспорт поможет перенести пользователей сайта. Внутренний инструмент экспорта wordpress 2. Экспортировать пользователей можно не только на другой сайт WordPress. Можно сделать экспорт в свои подписные листы на почтовых сервисах для создания качественных рассылок. 3. Экспортировав пользователей можно ими обмениваться, объединять пользователей с разных сайтов, редактировать списки независимо от сайта и т.д.

Стоит отметить , что работать с базами данных пользователей нужно крайне аккуратно. Бездумная рассылка и использование покупных баз пользователей может как минимум, вызвать недовольство вашего хостера, а как максимум заблокировать ваш аккаунт. Именно поэтому, для массовых рассылок нужно использовать отдельные домены, отдельные хостеры или почтовые сервисы. Но это отдельная история.


Экспорт, импорт в CMS WordPress (20/20)

Экспорт пользователей из базы данных WordPress

Экспортировать своих пользователей WordPress будем через phpmyadmin своего хостинга. Авторизуемся в phpmyadmin и  открываем базу данных своего WordPress.

авторизуемся в phpmyadmin

Напоминаю, что база данных , в данном случае WordPress, состоит из набора таблиц. У каждой таблицы есть имя. Имя таблицы начинается с префикса. Префикс WordPress по умолчанию wp_. Для безопасности при установке WordPress вы должны его поменять, но в изложении я буду использовать именно префикс wp_.

Итак, пользователи. Все пользователи сайта WordPress лежат в таблице wp_users. Находим её в списке таблиц и открываем для просмотра (кликаем по названию).

Таблица пользователей WordPress

Смотрим на открывшуюся таблицу. Напоминаю, что любая таблица базы данных имеет строки (записи) и столбцы (поля). В данном случае нас интересуют поля таблицы, а именно основные из них:

Поля с данными пользователей wordpress user_login: логин пользователя; user_nicename: ник пользователя; user_email: email адрес оставленный пользователем; user_pass: пароль пользователя.

Как видите, поля в таблице соответствуют полям, которые нужно заполнять в форме регистрации на сайте.

Принцип экспортирования данных пользователей

Принцип экспортирования пользовательских данных прост.

Для начала решаем, какие данные пользователей нам нужны. Создаем SQL запрос по выборке этих полей (столбцов) в таблице wp_users; Экспортируем их в нужном формате.

Важно! Перед работой с базой данных сделайте полный экспорт базы данных (резервную копию), на случай ошибок.

SQL запрос экспорта выборочных данных пользователей

Для выборки нужных полей в таблице используем оператор SQL SELECT DISTINCT. Он позволяет отсортировать таблицу БД по нужным полям. Синтаксис оператора такой:

SELECT DISTINCT user_login,user_nicename,user_email FROM wp_users

Перевожу , выбираем из (from) таблицы wp_users, поля: user_login, user_nicename, user_email.

После отправки запроса SQL SELECT DISTINCT таблица пользователей выведется в сокращенном виде, только с нужными полями (столбцами) данных.

Примечание: Таким образом, можно вывести отдельно только email, или email+login и т.п.

Далее жмем кнопку экспорт (внизу таблицы) и экспортируем нужные данные в нужном формате.

Формат выводимых данных

Важно правильно выбрать формат экспортируемого файла данных. Формат выбирается в зависимости от требуемого формата при импорте.

выбираем формат файла с данными пользователей

Что делать с файлом данных пользователей?

Подходим к ответу на вопрос: Зачем нужен файл данных пользователей. Например, чтобы перенести пользователей на сторонний почтовый сервис, типа MailChimp или Smartresponder . Как это сделать в картинках покажу в следующей статье, здесь кратко:

Смотрим на почтовом сервере, какие форматы файлов с пользователями они принимают; Экспортируем выбранные данные из таблицы wp_user в нужном формате; Смотрим на почтовом сервисе, как отформатирована их база данных. То есть, как называются поля в таблице пользователей (users) в базе данных почтового сервиса;

Например , на MailChimp поле с email адресами называют: Contact Email Addresses. В WordPress это поле называют user_email. Поэтому, открываем наш файл с данными пользователей в текстовом редакторе, ищем поиском user_email и заменяем его на Contact Email Addresses. Сохраняемся и импортируем отформатированный файл в список подписчиков (list) на MailChimp.

Почти так же, можно перенести пользователей на другой домен WordPress . Больше того, этим способом можно перенести пользователей на сайт другой CMS, например на Joomla.

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

Статьи связанные по теме:

rss