Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как добавить сайт в Яндекс Дзен

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как добавить сайт в Яндекс Дзен

Что такое «Яндекс.Дзен» и как им пользоваться?

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога. Сегодня у меня довольно важная и полезная тема – как добавить сайт в Яндекс Дзен. Многие блогеры этому инструменту не уделяют должного внимания, и зря – в конце приведу пример полученных результатов.



Что такое Яндекс Дзен

На самом деле это просто лента из неких сайтов, которая появляется на начальной странице в Яндекс-браузере. Сначала там выводятся просто случайные сайты, но при переходе по ним или при нажатии на кнопку «Больше такого» в этой ленте появляется все больше сайтов именно той тематики, которой вы интересуетесь больше всего. То есть Яндекс просто анализирует вашу активность по переходам и старается подсовывать в эту ленту больше сайтов из тех рубрик, которые вы больше читаете.


💎 ЯНДЕКС ДЗЕН И ИНФОРМАЦИОННЫЕ САЙТЫ - ВЕЧЕРНИЙ ПУЗАТ

На самом деле это довольно любопытная штука. Например, я всегда могу почитать, что появилось нового на интересных мне сайтах по интересующим меня темам. В ленте появляются даже те сайты, про которые я и знать не знал. Вот из этой ленты вы и переходите на эти сайты, прибавляя им трафик. Согласитесь, было бы полезно добавить в эту ленту и свой сайт или блог. Вот так сайт выглядит в ленте.

Плюсы добавления сайта в Яндекс Дзен

При добавлении сайта в ленту Яндекс Дзена вы получаете некие преимущества перед трафиком с простого поиска:

Ваши публикации появятся в ленте практически сразу или спустя очень небольшое время. Из поиска же посетитель придет, если найдет вашу страницу в ТОПе по какому-нибудь запросу, чего добиться непросто. Приходят именно целевые посетители, которые интересуются вашей тематикой, иначе ваш сайт у них в ленте Яндекс Дзена просто не появился бы. Такие целевые посетители, как правило, просматривают не одну страницу, а несколько – если сайт, конечно, посвящен определенной тематике. Тогда как с поиска человек приходит по какому-то запросу, читает или смотрит страницу мельком, и обычно уходит. Так что посетители с Яндекс Дзена дают лучшие поведенческие факторы, а это хорошо влияет на позиции сайта в целом. Настраивать всё надо только один раз, потом ваши публикации будут появляться в ленте сами. Это позволяет получать дополнительный трафик практически без хлопот и дополнительных телодвижений.

Есть у такой технологии и некоторые недостатки – в мире нет ничего совершенного. Я нашел пока всего один, да и то недостатком сложно назвать:

Ваши статьи появятся в ленте Яндекс Дзена после публикации. Берутся они из ленты RSS вашего сайта. Если вы ничего не публикуете, то и в ленте ваш сайт не появится. Добавил статью – люди с Дзена придут, а не добавил – никто не придет. То есть, чтобы поддерживать оттуда трафик, надо писать регулярно.

Подготовка к добавлению сайта в Яндекс Дзен

Прежде всего нужно убедиться, что ваш сайт подходит под основные требования:

На сайте или блоге должно быть не менее 50 публикаций на момент подачи заявки. Во всех публикациях должна быть хотя бы одна картинка шириной не менее 400 пикселей. Лента RSS должна быть подготовлена в соответствии с правилами разметки Яндекса. То есть обычная лента RSS, просто взятая с сайта или блога, не подойдет. Этот момент и рассмотрим дальше.

Если по первым двум пунктам ваш сайт требованиям удовлетворяет, то остается решить проблему с подготовкой ленты RSS.

Подготовка ленты RSS для Яндекс Дзена

Как я уже говорил, стандартная лента RSS с сайта или блога до Яндекс Дзена не подойдет, но она может быть первоисточником, из которого можно получить нужный результат. Здесь я рассмотрю, как делать все на сайте или блоге на основе WordPress. Все сказанное до этого относится к сайтам на любом движке.

Итак, ленту RSS, которая на сайте WordPress находится по адресу http://адрес сайта/feed , можно преобразовать двумя способами – с помощью добавления специального кода или установкой плагина. Второй способ гораздо проще и имеет, на мой взгляд, большое преимущество – Яндекс может изменить свои требования к ленте, и тогда код просто перестанет работать или будет формировать неправильные данные. Рано или поздно это произойдет, т.к. Яндекс Дзен – явление новое и наверняка будет изменяться. Плагины, как правило, разработчики оперативно обновляют, и это избавляет от многих проблем и хлопот. Поэтому код я рассматривать и не буду – при желании его можно легко найти самостоятельно.

Плагин, который решает проблему, так и называется – Яндекс.Дзен . Он бесплатный и устанавливается обычным способом – из репозитория wordPress. В админке сайта идем на вкладку «Плагины» , нажимаем кнопку «Добавить новый» , и в строке поиска пишем название плагина. На картинке ниже он уже установлен.

Устанавливаем, активируем, и переходим к настройкам. Они появляются в админке под пунктом «Настройки»«Яндекс.Дзен» . На самом деле настраивать там немного, в основном в верхней части. Там надо заполнить поля «Заголовок» , «Описание» , в «Количество записей» вписать 50.

Затем ниже надо выбрать рубрику, в которую попадет сайт в ленте Яндекс Дзена. От этого во многом зависит, увидят ли ваш сайт интересующиеся люди, так что выбирайте аккуратно. Все настройки на русском, с подписями, так что разобраться будет несложно.

Ниже идет блок продвинутых настроек. Здесь ничего трогать не надо, однако хочу обратить внимание на пункт «Миниатюры в RSS» . Иногда бывает, что здесь галочка «Добавить миниатюру к записи» включена, однако в ленте Яндекс Дзена запись идет без картинки. В таком случае галочку надо отключить, и картинки, наоборот, появятся. Этот момент надо просто проконтролировать опытным путем.

В самом начале блока настроек увидите надпись «Ваша RSS-лента для Яндекс-Дзена доступна по адресу» и ссылка на эту ленту. Эту ссылку надо скопировать и перейти к следующему этапу.

Подача заявки на подключение сайта

Переходим на эту страницу , проматываем немного вниз и видим пункт «Форма обратной связи» , раскрываем его. Здесь надо написать сообщение и заполнить поля. В сообщение вставляем адрес ленты, который дал плагин в предыдущем пункте. Да, надо написать, что лента RSS уже подготовлена, а то я не написал, пришло письмо с вопросом, адаптировал ли я ленту, пришлось отвечать на него и снова ждать. Так что пишите сразу, что лента соответствует требованиям. Получится что-то типа такого.

Заявка подана, остается ждать. Сколько это продлится, сказать не могу. Мне ответ пришел примерно через неделю. Говорят, может прийти и через две недели. В общем, надо ждать. А пока можно исправить проблему, о которой речь ниже.

Проблема с доступностью RSS

После подачи заявки мне пришло такое письмо:

Это значит, что лента не работает, то есть Яндекс не может её читать и индексировать. Дело в том, что многие закрывают RSS-ленту от индексации в файле robots.txt. Да, это правильно и так все советуют делать, только теперь её надо открыть.

Проверьте, есть ли в вашем файле robots.txt вот такая строка, как на скриншоте. Сделать это легко, перейдя по ссылке http://адрес сайта/robots.txt

Если такая строка есть, её надо убрать. Зайдите на своем хостинг в диспетчер файлов, или воспользуйтесь доступом по FTP, откройте свой файл robots.txt, и удалите эту строку. Затем снова сохраните этот файл и все.

Ну вот, в принципе, и все. Читать это было много и долго, но на самом деле все займет буквально несколько минут – всего лишь установить плагин и подать заявку. Теперь о смысле всей этой канители.

Как увидеть свой сайт в ленте Яндекс Дзена?

После того, как сайт начнет появляться в ленте, не факт, что вы это заметите лично. Может, вам будут показываться совсем другие сайты… Поэтому полезно добавить свой сайт в свою ленту вручную. Так можно будет проконтролировать, выходят ли там ваши статьи и как они оформлены (вдруг картинка не выводится).

К сожалению, с компьютера сделать этого не получится, а вот со смартфона или планшета – легко. Для этого надо сначала зайти на Яндекс в свой аккаунт, а потом перейти по ссылке http://zen.yandex.ru Если не авторизоваться сначала в Яндексе, то в Дзене не появится меню, а оно нам и надо.

Тыкаем на кнопку меню слева вверху и выбираем «Интересные нам источники» , а потом «Добавить источник» . Там пишете ссылку на свой сайт, можно без http, и все. Теперь, если ваш сайт одобрили и добавили в ленту, он выйдет в поиске и добавится в вашу ленту. Если же он пока не одобрен, то будет надпись «Ничего не найдено» . Так можно увидеть, когда сайт примут, если совсем невтерпеж.

На скриншоте показан поиск, и искомый сайт выходит, значит, он успешно включен в ленту Яндекс-Дзена. А добавление сайта в «Интересные нам источники» гарантирует, что вы увидите его в своей ленте.

Сколько посетителей приходит с Яндекс Дзена?

Так вот просто ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от тематики и вашей активности – чем больше статей вы добавляете на свой сайт, тем больше их выходит в ленте, соответственно больше людей и придет.

Приведу пример. У нас есть сайт женской тематики с посещаемостью чисто из поиска около 250-300 человек в сутки. После публикации нескольких небольших новостных статей в день видим такую картину:

Теперь посещаемость стала 1368 человек в сутки, то есть увеличилась более чем в 5 раз! Откуда они пришли? Смотрим.

Да, большая часть идет с Яндекс Дзена. Причем рост посещаемости можно увидеть очень быстро – максимум через несколько часов новая публикация попадает в ленту и люди начинают переходить па нее.

Конечно, многое зависит и от того, как вы оформите заголовок, насколько интересным будет начало статьи (отрывок из начала и уходит в ленту), и прочих факторов. Но рост однозначно будет, некоторые темы вызывают такой интерес, что приходят буквально тысячи человек. А на некоторые – единицы.

Теперь вы знаете, как добавить сайт в Яндекс Дзен и получить дополнительный трафик. В общем, пробуйте, все должно получиться.

rss