Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как установить Ubuntu Linux

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как установить Ubuntu Linux

Устанавливаем UBUNTU! Плюсы и минусы Linux

Мир компьютерной техники не ограничивается лишь операционными системами семейства Windows. Существует множество операционных систем отличных от наиболее популярного на сегодняшний день продукта компании Microsoft. Среди них операционные системы семейства Linux/Unix. Одной из наиболее известных и популярных среди пользователей является операционная система Ubuntu, созданная на ядре Linux. Этот продукт производится специалистами компании Canonical и в апреле-месяце 2012 года вышла уже следующая версия Ubuntu 12.04 с маркировкой LTS (Long Term Service или длительная поддержка).



Операционная система Ubuntu очень проста в установке и весь ее установочный пакет помещается в виде образа (файл ISO) на обычный CD-диск. Если сравнить с установочным пакетом Windows 7 , то, думается, комментарии совершенно излишни (700 Мб - Ubuntu 11.04 против 3,5 Гб Windows 7 Professional).

Чтобы установить операционную систему Ubuntu, необходимо скачать ее установочный пакет и записать на CD–диск. Если же устанавливаться на виртуальную машину, то можно воспользоваться и программой для монтирования дисков без записи на CD – носитель (к примеру, DAEMON Tools Lite). В нашем случае используется установочный пакет Ubuntu 11.04. Разрядность нашей операционной системы 32 бита. Как сообщается на сайте «Убунту по-русски» 64-битная система может иметь немало проблем совместимости с драйверами компонент компьютера. Поэтому выбор остается всецело за вами.


УСТАНОВИТЬ УБУНТУ (UBUNTU) ЛИНУКС вместе с WINDOWS. Подробная инструкция!

Выполнив все необходимые операции в BIOS, создав необходимый вариант опроса накопителей компьютера, можно приступать собственно к установке операционной системы. На первом этапе нам придется выбрать между необходимостью опробовать Убунту или же установить ее на свой компьютер, а также распределить место на жестком диске. На втором этапе во время копирования файлов установочного пакета нам необходимо будет настроить основные параметры конфигурации будущей системы.


Установка Linux Ubuntu 16.04 в VirtualBox на Windows

 

 

На первом этапе установки, когда появится первое окно, вам будет предложено выбрать языковые настройки установки. Вам будет предложено очень большое количество разных вариантов, среди которых следует выбрать необходимый вам – к примеру, русский. Окошко сразу преобразится в более понятный для русского человека интерфейс. Выбираем кнопочку «Установить Ubuntu».

На следующем шаге выберем другой вариант установки, что предопределит возможность самостоятельной подготовки жесткого диска к установке. Совершив выбор и нажав кнопочку «Другой вариант» мы окажемся на страничке распределения места на жестком диске. Необходимо сказать, что установка Убунту потребует создания, как минимум, двух разделов. Первый раздел – раздел подкачки с файловой системой swap, а второй раздел – собственно для самой операционной системы – это первичный раздел. Второй раздел потребует файловой системы ext4.

 

 

Начнем с раздела подкачки. Этот раздел необходим операционной системе как файл виртуальной памяти в Windows. Только в Убунту под виртуальную память создается целый раздел со своей файловой системой. Если оперативная память перегружена, то операционная система сможет воспользоваться местом раздела подкачки на жестком диске. Делать его чрезмерно большим не следует. Если оперативной памяти на вашем компьютере 1Гб или 2Гб, то имеет смысл удвоить раздел подкачки, сделав его 2 или 4 Гб. Однако если оперативной памяти у компьютера достаточно много, то данный раздел не следует удваивать, так как это бессмысленно. В этом случае для раздела подкачки можно выделить какой-то процент от объема оперативной памяти, но совсем не уделять внимания созданию этого раздела также не следует.

 

 

Нажав кнопку «Новая таблица разделов» подготавливаем жесткий диск к установке, создав свободное место на винчестере. Выбрав свободное место мышкой, жмем кнопку «Добавить» и перед нами открывается окошко создания раздела. Выбираем «Логический диск», и его размещение «Начало» винчестера, чтобы считывание файлов выгруженных из памяти на жесткий происходило как можно быстрее в этом разделе. Формируем количество требуемого пространства. В нашем случае 2Гб. Также из раскрывающегося списка файловых систем выбираем опцию «Раздел подкачки».

 

 

Установив первый раздел, приступаем к формированию нашего первичного активного раздела, в который собственно и положим операционную систему. Вновь выберем свободное место и кликнем «Добавить». Только в данном случае уже вместо «Логического диска» оставим «Первичный раздел», который расположим в «Конец». Сформируем требуемый размер и выберем файловую систему ext 4, а также установим точку монтирования «/». И все – наши разделы полностью готовы. Остается лишь установить систему и выполнить кой-какие настройки.

 

 

 

Кликнув на кнопке «Установить сейчас», мы начинаем установку с необходимым копированием файлов. Когда происходит копирование, нам предоставляется возможность осуществить выбор географического местонахождения, а также требуется выполнить настройки клавиатуры. Выполнив необходимые требования, переходим к созданию учетной записи. В данном случае вам будет предложено определить свое имя и имя компьютера, а также указать пароль для входа в систему. На этом установка операционной системы Убунту подходит к концу и нам остается дождаться лишь ее окончания.

 

 

 

Таким образом, установка операционной системы Ubuntu весьма проста и ее может выполнить даже малоопытный пользователь. Необходимо лишь знать, как правильно подготовить жесткий диск к установке Убунту. Все остальные шаги малочисленны и очень просты. Сама установка Убунту занимает не очень много времени, если только в самом начале вы не выбрали опцию скачивания обновлений при установке из Интернета. В этом случае установка будет зависеть также от скорости скачивания необходимых пакетов для операционной системы.

 

 

rss