Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как поменять пароль на Wi-Fi роутере

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как поменять пароль на Wi-Fi роутере

Как поменять пароль на Wi-Fi Ростелеком

Сегодня интернет провайдеры практически не устанавливают пользователям обычные ADSL-модемы, им на смену пришли Wi-Fi-роутеры, которые имеют возможность раздавать интернет как по сетевому кабелю, так и по "воздуху". Как правило, пароль на вайфай устанавливается один раз специалистом провайдера и далее у многих даже не возникает вопроса, а можно ли его поменять и зачем вообще это нужно?



А менять его в некоторых случаях очень даже нужно. Старые версии роутеров некоторых производителей имели примитивный пароль по умолчанию "12345678", поэтому любой страждущий мог к вам подключится с этим паролем. Другие простые пароли могут подбираться автоматически брутфорсом, правда для этого у кого-то должно возникнуть действительно сильное желание к вам подключиться. Так же со временем вы делитесь своим паролем с друзьями, знакомыми, соседями - этот список постоянно растет, а вот как они пользуются вашей сетью проконтролировать нельзя. В тоже время в случае совершения преступления правоохранительные органы быстро определят ваш роутер по ip-адресу, и не исключено, что отвечать придется вам, а не соседу, который бесплатно и без вашего согласия пользовался вашим интернетом и остался в тени.



Так же всем известно, что чем больше подключений к сети, тем меньше скорость будет у каждого из них, особенно если у вас тарифный план с минимальной скоростью, да и где гарантия, что сосед не начнет смотреть HD-фильмы или пользоваться торрентами, лишая тем самым вас нормальной скорости своего законного интернета.

Меняем пароль. Общая инструкция

Для того, чтобы поменять пароль на Wi-Fi роутере любого производителя, ваш компьютер должен быть напрямую подключен к роутеру. Далее необходимо открыть любой браузер (Хром, Опера, FireFox и т.п.) и в адресной строке ввести 192.168.0.1 . Если административная панель не открылась, попробуйте другие варианты: 192.168.1.1 или 192.168.100.1. Правильный адрес админки должен быть указан на наклейке с задней стороны роутера, а так же указан в инструкции к нему.


Как поменять пароль от WiFi Tp-Link (TL-WR740N / TL-WR740ND)

Стандартные логин/пароль для входа в админку - admin/admin . Если не подходит, опять же смотрим наклейку на задней стороне, либо ищем в инструкции. Когда вошли в админ панель, открываем вкладку настроек Wi-Fi и меняем пароль на новый. Сохраняем и перезагружаем роутер , после чего заново подключаемся к вай-фай сети новым паролем. Это общий алгоритм для всех устройств, однако у каждого производителя свой внешний вид панели, своё меню и настройки, поэтому ниже мы подробнее рассмотрим как изменить пароль на вайфай на самых популярных роутерах. У кого-то интерфейс панели управления будет на английском, у кого-то на русском - это зависит от прошивки и ни на что не влияет.

Как поменять пароль Wi-Fi на роутере D-Link

Среди моделей D-Link у нас распространены модели DIR-300, DIR-320, DIR-615, DIR-620, DIR-815, DIR-825 и прочие. Введите в адресную строку браузера 192.168.0.1 и введите логин/пароль. Комбинация стандартная: логин admin и пароль admin , либо просто логин без пароля.

В зависимости от версии прошивки роутера внешний вид админки и пункты меню будут отличаться. В старых версиях нужно открыть вкладку Setup , далее Wireless Settings , где в строке Pre-Shared Key или Network Key задаем новый пароль. Сохраняем настройки.

В более новых версиях прошивки в меню нужно открыть Расширенные настройки , затем выбрать раздел Wi-Fi , Настройки безопасности и в поле Ключ шифрования PSK прописать новый пароль.

В еще более новых версиях прошивки интерфейс будет другим, но принцип тот же - ищите дополнительные настройки, сеть Wi-Fi и поле для ввода нового пароля.

Как поменять пароль Wi-Fi на роутере TP-Link

TP-Link - еще один известный производитель сетевых устройств, а среди популярных у нас моделей можно выделить TL-WR740N, TL-WR741ND, TL-WR743ND, TL-WR841N, TL-WR841ND, TL-WR842ND, TL-WR941ND, TL-WR1043ND.

Для входа в админ-панель откройте в браузере адрес 192.168.1.1 или tplinkwifi.net .

Логин - admin , пароль - admin .

В меню ищем Беспроводная сеть или Wireless .

Далее выбираем Безопасность беспроводной сети или Wireless Security .

В поле PSK Password вводим новый пароль.

Как поменять пароль на роутере Zyxel Keenetic

Для входа в панель управления Zyxel Keenetic используйте адрес 192.168.1.1 , логин admin , пароль 1234 . В меню находим Сеть Wi-Fi и переходим в пункт Безопасность . Пароль задается в поле Сетевой ключ или просто Ключ в зависимости от версии прошивки.

Как изменить пароль на роутере Asus

Вход в панель управления роутеров Asus - 192.168.1.1 , Логин admin , пароль admin .

В меню слева в разделе Дополнительные настройки выберите пункт Беспроводная сеть и пропишите новый пароль в поле Предварительный ключ WPA .

Как поменять пароль Wi-Fi на роутере Tenda

Вход в панель управления Tenda - 192.168.0.1 , Логин admin , пароля нет.

В меню найдите Wireless Settings (Установка беспроводной сети) и выберите Wireless Security (Безопасность беспроводной сети) и задайте новый пароль в поле Key (Ключ/Пароль).

Как поменять пароль на роутере NetGear

Вход в панель управления NetGear - 192.168.1.1 , Логин admin , пароль password .

Откройте во вкладке Базовый режим меню Беспроводная сеть WiFi или во вкладке Расширенный режим меню Настройка => Настройка сети WiFi .

На этой странице под заголовком "Параметры безопасности" в поле фраза-пароль (Passphrase) и прописывается пароль от Wi-Fi сети роутера.

Пароль Wi-Fi на роутере Ростелеком Sagemcom

Вход в панель управления роутера- 192.168.1.1 , Логин admin , пароль admin . Далее необходимо зайти в раздел Настройка WLAN -> Безопасность . В поле WPA/WAPI пароль задается новый пароль от вай-фай сети. Не забудьте нажать кнопку Применить/Сохранить .

Собственно, на этом всё. Как вы видите, в смене пароля от беспроводной сети нет ничего сложного. А если к этой теме у вас есть живой интерес, то можно разобраться и в других настройках Wi-Fi роутера. В админ-панели есть возможность изменить способ шифрования ключа, можно задать фильтр mac-адресов ваших устройств, чтобы подключиться к сети не мог никто кроме вас. Настроек много, однако для 90% пользователей вполне достаточно стандартных значений, кроме того, это полные настройки роутеров это большая тема и в рамки данной статьи она никак не вписывается.

rss