Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как открыть мультивалютную карту — 5 простых шагов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть мультивалютную карту — 5 простых шагов

ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫПЛАТЫ на банковскую карту Взаимный фонд МЕРКУРИЙ

Что такое валютная корпоративная карта? В каком банке можно открыть мультивалютную карту? Как использовать мультивалютную дебетовую карту?


Тинькофф банк ВНИМАНИЕ ВСЕМ ДЕРЖАТЕЛЯМ КАРТЫ

Приветствую вас, уважаемые читатели онлайн журнала «ХитёрБобёр»! С вами снова Алла Просюкова — банковский специалист-практик.

Одна из давних клиенток банковского офиса, в котором я работаю, Ольга Ивановна — заядлая путешественница. Перед каждой новой поездкой она покупает у нас валюту: евро или доллары. Однажды я обратила внимание, что клиентка для своего очередного вояжа приобретает и евро, и доллары. Я поинтересовалась, куда Ольга Ивановна едет и почему покупает 2 вида валюты.

Оказалось, что в этот раз она отправляется в круиз. Страны, которые планируется посетить, были не только из еврозоны, а значит, женщине потребуются и доллары. На мой вопрос: «Почему Вы не пользуетесь мультивалютной картой ?», клиентка ответила, что не слышала о таком продукте.

Подробно проконсультировав Ольгу Ивановну и оформив ей карту, я подумала, что тема будет интересна и другим банковским клиентам. Так появилась эта статья, которую я и предлагаю вашему вниманию.

1. Мультивалютная карта — храни валюту правильно

С каждым годом предложения банков для физлиц пополняются новыми банковскими продуктами и услугами. Часто изменениям-нововведениям подвергаются и пластиковые карты .

Какие-то из них становятся сразу популярными, какие-то, как, например, мультивалютная карта, несмотря на свою полезность, знакомы до сих пор лишь узкому кругу клиентов.

Мультивалютная дебетовая карта — карточный продукт, позволяющий его держателям управлять своими денежными средствами в 3-х валютах с помощью одной единой пластиковой карты.

С её помощью можно хранить деньги в любой выбранной валюте. Конвертация из одного вида валюты в другой упрощается , появляется возможность пользоваться различными бонусами, накопительными счетами, прочими «плюшками», предлагаемыми банком.

Кстати, для юрлиц предусмотрена специальная банковская карта, корпоративная, позволяющая совершать безналичные валютные операции. По своей сути она аналогична чековой книжке, только с более широким функционалом.

При её наличии компании-держателю не надо покупать валюту для загранкомандировок, открывать специальный валютный счёт, декларировать свои валютные расчёты. Просто рассчитывайтесь корпоративной картой, а конвертация будет происходить автоматически .

2. Какие преимущества имеют мультивалютные карты

Выбирая тот или иной банковский продукт или услугу, мы преследуем определенные цели, планируем решить с их помощью конкретные задачи.

Так как сегодня мы говорим о мультивалютной карте, предлагаю ознакомиться с некоторыми её преимуществами. Эта информация позволит решить: нужна вам такая карта или нет .

1) Беспрепятственное использование за границей

С мультикартой вы будете уверенно чувствовать себя в любой заграничной поездке. Она позволит избежать двойной конвертации, даже если в стране пребывания не используются ни доллары, ни евро. В этом случае доллары сразу конвертируются в местную валюту.

Такая карта не будет заблокирована банком при расчётах за рубежом, её примет любой заграничный банкомат или терминал.

2) Отсутствие необходимости оформлять несколько карт

Все, у кого есть несколько банковских карт, знают, что это не совсем удобно. Необходимо все их носить с собой.Ведь не всегда известно заранее, какая из карт пригодится. Кроме того, по каждой карте нужно держать в памяти массу информации: нюансы тарифов, ПИН-коды и т.д.

Большое количество карт — это неудобно

Если вы любите колесить по зарубежным городам и весям, то вопрос покупки валюты и её выгодной конвертации и безопасного хранения во время путешествия для вас особенно актуален.

Все эти проблемы способна решить одна банковская карта  — мультивалютная, открытая в 3-х валютах.

3) Экономия на обслуживании карты

Мультивалютная дебетовая карта не только удобна в использовании, но и выгодна. Она позволяет экономить средства держателя на её обслуживании.

Банк берёт плату только за одну карту , при этом к ней «привязываются» счёта в 3-х валютах. Если же открывать на каждый вид отдельный пластик, то придётся оплачивать обслуживание трижды, за каждый отдельно.

Используя единую карту, дополнительно можно сэкономить на ежемесячной оплате услуги СМС-информирования. Платить придётся за одно подключение вместо трёх .

4) Удобство перевода с одного валютного счета на другой

С мультивалютной картой значительно упрощается конвертация — обмен одного вида валюты на другой.

Перевод с одного валютного счёта на другой гораздо удобнее совершать через интернет-банкинг. При этом необходимо лишь указать сумму, которую требуется поменять, либо сумму, которую хочется получить в другой валюте. Система сама произведёт все расчёты.

Пример

Допустим, вам нужно положить на евро-счёт мультикарты 100 евро , взяв для этого средства с долларового счёта этой же карты.

Для этого следует войти в свой интернет- банкинг в раздел «операции с картами», выбрать мультивалютную карту, пункт «Перевод между своими счетами».

Затем нажать кнопку «На счёт», указав свой счёт в евро, на который необходимо зачислить деньги. Далее в поле «Со счёта» выбирать номер своего долларового счёта из предложенного системой списка.

В отведенном месте ставите сумму 100. Выбираете в выпадающем списке вид валюты евро. Подтверждаете перевод.

3. Как открыть мультивалютную карту — пошаговая инструкция

Я сама очень люблю различные пошаговые инструкции. Они предлагают чёткие действия, позволяющие с наименьшими усилиями достигать намеченной цели . Никакой «воды», всё просто и понятно.

Всем, кого интересует вопрос, как открыть мультивалютную карту, предлагаю в помощь подобное руководство.

Шаг 1. Выбираем банк и программу сотрудничества

Мультивалютные карты оформляются не всеми банковскими учреждениями, поэтому заранее определите, какой банк в вашем городе предлагает этот продукт. Рекомендую для этой цели воспользоваться интернет-поиском. Выбрав нужное отделение, ознакомьтесь с условиями на сайте банка.

Если всё устраивает, оформляйте заявку.

Шаг 2. Подаем заявку

Предварительную заявку у большинства кредитных организаций предлагающих подобные карты, можно подать, как при личном посещении офиса, так и онлайн, на сайте банка.

Заявка представляет собой специальную форму, в которую требуется внести персональную информацию. Заполнение не займет много времени, не потребует множества данных.

Как правило, в анкете-заявке необходимо заполнить:

Ф.И.О. заявителя; номер мобильного телефона; адрес электронной почты; паспортные данные; гражданство; сведения о регистрации (адрес, тип регистрации, регион, дата).

Также требуется оформить раздел заявки о получаемой карте:

выбрать платёжную систему, в которой хотите получить карту; прописать своё имя и фамилии на латинице; придумать кодовое слово (для дальнейшей идентификации); определить город, в котором вы планируете получать готовый пластик; выбрать отделение в городе получения.

Шаг 3. Ожидаем принятия решения

Заявка отправлена. Теперь остаётся ждать решения банка.

Если оно будет положительным, то через 7-10 дней на указанный в заявке телефон придёт СМС-сообщение о готовности карты.

Шаг 4. Приходим в отделение с документами

Мультивалютная дебетовая карта готова. Чтобы её получить, необходимо придти в офис финучреждения в часы его работы с паспортом.

Рекомендую перед посещением банка сначала туда позвонить . Так вы сможете уточнить, какие документы необходимо взять с собой, идя за картой. Ведь некоторые кредитные организации требуют, кроме паспорта, при себе иметь второй документ (СНИЛС, права или что-то ещё).

Уточните, какие документы нужны для получения карты, по телефону, чтобы встреча с сотрудником не была потерей времени

Узнайте обо всех особенностях выдачи из первых рук. Так вы сбережёте своё время и нервы.

Шаг 5. Заключаем договор и получаем карту

Оформление мультивалютного пластика подразумевает заключение договора. В нём прописываются основные условия его обслуживания и использования. В этом документе обязательно указывается наименование «базовой валюты», условия конвертации и т.п.

Читайте внимательно, уточняйте все непонятные моменты сразу.

4. Где оформить мультивалютную карту — обзор ТОП-3 банков с выгодными условиями сотрудничества

Мультивалютная карта продукт полезный и выгодный. Однако проанализировав не один десяток российских банков, я убедилась,что этот банковский продукт в линейке предложений имеется не у всех.

Чтобы сэкономить ваше время, я отобрала 3 финучреждения с наиболее выгодными условиями по этому виду пластика.

1) Тинькофф Банк

Тинькофф Банк не требует особого представления. Он знаком практически каждому россиянину. По результатам исследования, проведенного Frost & Sullivan, это банковское учреждение признано самым крупным независимым онлайн-банком в мире !

Постоянное совершенствование и расширение продуктовой линейки, инновационные технологии, клиентоориентированность позволяют предложениям от Тинькофф Банка быть весьма востребованными.

В арсенале учреждения имеются различные продукты, услуги и виды банковских карт

дебетовые и кредитные карты; ипотечные продукты; различные вклады; услуги для бизнеса и инвесторов; партнерские продукты и услуги.

Особой популярностью пользуются кредитные карты Банка. Это и неудивительно. Кредитки от Тинькофф имеют привлекательные условия.

Например, карта Тинькофф Платинум:

У Тинькофф Банка это не единственное выгодное карточное предложение. Здесь можно оформить целый ряд кредиток под любые клиентские потребности, заказать различные дебетовые карты.

2) Альфа-банк

Альфа-Банк — универсальный коммерческий банк с широкой сетью подразделений, расположенных на всей территории РФ. Вклады и инвестиции, платежи и переводы, кредиты физлицам и бизнесу, банковские карты (дебетовые и кредитные) — это основные направления деятельности Банка.

Российские граждане знают эту кредитную организацию, прежде всего, благодаря её карточным продуктам. Их линейка достаточно внушительна. Сегодня Альфа-Банк предлагает 33 дебетовые карты и 25 кредиток . Есть из чего выбирать.

Альфа-Банк был одним из первых финучреждений, предложивший своим клиентам кредитную карту со 100-дневным без % периодом.

3) Ситибанк

Ситибанк — универсальный международный банк, специализирующийся на обслуживании физических и юридических лиц. Это один из немногих банков, предлагающий своим клиентам оформление мультивалютных карт.

В наличии имеется дебетовая карта, к которой привязано 10 валют.

Условиями по ней предусмотрено участие в бонусной программе с накоплением баллов с каждой покупки. Баллы затем можно обменять на кэшбэк или вознаграждение от партнёров.

Кроме того, Ситибанк предлагает бесплатное снятие наличных в любых банкоматах по всему миру. Обращаю ваше внимание, что мультивалютная карта от Ситибанка — это дебетовая карта с бесплатным обслуживанием .

Сравнительная таблица лучших карточных продуктов:

5. Как выбрать мультивалютную карту — 3 полезных совета

Чтобы выбор карточного продукта был максимально продуктивным и не принёс впоследствии неприятных последствий своему держателю, важно знать простые, но от этого не менее важные, нюансы подбора мультвалютного пластика.

Для такого случая предлагаю 3 совета-рекомендации .

Совет 1. Уточните стоимость обслуживания карты

В разных банковских учреждениях стоимость обслуживания мультикарты может значительно отличаться.

Некоторые банки предлагают своим клиентам бесплатное обслуживание на весь срок действия пластика . У других плата не берется лишь за первый год. Третьи плату берут в зависимости от типа карточного продукта (стандарт, голд, премиум).

Вариаций тарифов много. Уточняйте, сколько стоит нужная вам мультивалютная дебетовая карта в выбранном банке.

Совет 2. Узнайте особенности снятия наличных

Большое значение для держателей этого пластика имеет стоимость услуги обналичивания средств, находящихся на карте. Чтобы не было проблем, разберитесь с этим вопросом досконально при оформлении карты.

Сейчас есть кредитные организации, у которых эта услуга бесплатна. Однако у большинства банковских учреждений за проведение такой операции берется комиссия.

Кроме того, важно знать о некоторых ограничениях по операциям с наличкой. Я имею в виду лимит на снятие наличных денег, устанавливаемый банком (лимит на день, на месяц и т.п.). Узнайте заранее эту величину. Такой подход позволит правильно спланировать свой налично-денежный оборот .

Совет 3. Изучите отзывы держателей карт

Я всегда рекомендую перед принятием решения читать отзывы тех, кто уже имеет опыт использования интересующего вас продукта или услуги. Сразу предвижу скептические комментарии по этому поводу, что большинство из них проплаченные, пишутся самими работниками банков или их друзьями-родственниками.

Соглашусь: не всему, что мы читаем, нужно верить. 100% гарантии не даст никто. Однако общую тенденцию с их помощью уловить можно.

Советую читать отзывы на заслуживающих доверия, профессиональных сайтах. Таких как, например, banki.ru . Здесь все отзывы проходят модерацию, а значит, вероятность прочесть реальную информацию гораздо выше.

Полезные подробности о мультивалютных картах от профессионалов смотрите в видеоролике.

6. Заключение

Мультивалютная карта интересна всем, кто так или иначе связан с валютой: путешественникам, специалистам, часто бывающим загранкомандировках, любителям совершать интернет-покупки на зарубежных сайтах.

Мультивалютная дебетовая карта имеет много полезных опций: расчёты производятся в 3-х валютах, перевод денег из одной валюты в другую доступен в онлайн-режиме (через интернет-банк), исключена двойная конвертация.

Вопрос к читателям

После знакомства с материалами статьи захотелось ли вам оформить мультивалютную карту?

Желаем вам финансовых успехов и выгодных вложений! Ждём активных комментариев по теме, отзывов, замечаний! Делитесь статьёй в соцсетях!

rss