Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как сделать поиск по сайту

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как сделать поиск по сайту

Курс HTML и CSS - Форма поиска в сайдбаре [Урок 18]

Продолжаем создавать свой сайт и сегодня вы узнаете, как сделать поиск по сайту WordPress и улучшить его. Функция поиска заложена в шаблон автоматически, ее нужно только активировать. Затем с помощью плагина Search Everything улучшить.


[PHP] Часть 28. Делаем поиск на сайте

Как сделать поиск по сайту

Если традиционная работа вас не вдохновляет, сделайте свой сайт и зарабатывайте. В Консоле выбираем Параметры, затем Виджеты. В центре находим виджет Поиск (Search). Прихватите его мышкой и перетащите вправо в нужный сайтбар. В готовом виде на изображении вы его видите в зеленой рамке.

Теперь вы знаете, как сделать поиск по сайту и сделали свои материалы еще доступнее для посетителя. Но базовый поиск ограничен только поиском записей. Бывает необходимость найти конкретную фразу или целую выдержку в файле. Для этого мы улучшаем поиск.

Заходим в административную панель сайта Консоль. Выбираем Плагины и добавляем новый. В поле поиска вписываем название плагина Search Everything, находим, загружаем его на сайт и активируем. Перейдем к настройкам плагина.

В Консоле среди Параметров находим Search Everything. В открывшемся окне появится предупреждение в розовой рамке. Смысл в том, что просят зарегистрироваться у партнера и открыть счет на оплату плагина. В общем, просто упустите его. Переходите к панели настройки Базовая конфигурация, которая предлагает поиск по различным критериям (в скобках приведены примеры):

тегам (<strong>) таксономиям (метки, рубрики) комментариям выдержкам черновикам; прикрепленным файлам (изображение); метаданным (заголовок, фокусное ключевое слово, описание); авторам; подсветке искомого слова; цвету фона подсветки.

По умолчанию все критерии отключены, поэтому вы можете включить ту или иную опцию, выбрав «да». Сделайте нескольких экспериментов и определите достаточные, на ваш взгляд, критерии. На этом сайте включены «Искать каждую выдержку» и «Подсветка искомого слова». В качестве цвета фона подсветки выбран желтый цвет #E7BF05. Обязательно обновите настройки!

Можно настроить расширенные настройки: исключить записи, страницы, категории (рубрики, метки).

На нижнем изображении видно, где находится виджет Поиск и как выглядит найденное слово «работа».

В этой записи вы узнали, как сделать поиск по сайту и улучшить его. До встречи на следующем занятии!

Если вы еще не знаете как заработать в интернете без вложений денег и сайта, читайте здесь.

Вы можете использовать этот плагин для поиска мета-тегов и даже элементов кода, скрытых от глаз обычных читателей. Для этого активируйте плагин только на время технических работ. Например, для выделения цитат ранее на этом сайте стоял плагин WP Note. Для вставки цитаты в текст необходимо было выделять цитату тегами: note и /note. После удаления плагина появилась необходимость удалить теги из статей, которых больше сотни. Как найти теги? Это было сделано при помощи плагина Search Everything.

Руководство для первокурсника: как сделать поиск по сайту

rss