Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Какой движок выбрать для сайта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой движок выбрать для сайта

Какой движок для сайта выбрать? CMS для сайта, блога и магазина

Перед таким вопросом мы встаем при создании будущего сайта, интернет-магазина или блога. Я не буду тут описывать подробно те или иные движки их плюсы и минусы, думаю для каждой категории CMS можно написать отдельную развернутую статью. Затрону лишь некоторые моменты на которые нужно обратить внимание. Так как выбрать движок для сайта? Какой движок лучше?



Пожалуй главный вопрос, который встает перед нами это платный или бесплатный движок выбрать для своего сайта. Не рассматриваю варианты установки различных пиратских копий. 

 

 

 

 

 

В чем отличие платной CMS для сайт от бесплатной?

Можно предположить что платный движок более мощный и гибкий, а бесплатный почему-то менее интересный в плане функционала. Но нет. Бесплатные движки также могут быть достаточно мощными, к примеру такие монстры как Joomla, PrestaShop . Их нельзя упрекнуть в простоте и скупости настроек.


Как правильно выбрать движок (CMS) для сайта. Разработка сайта с нуля

Главное отличие бесплатных от платных CMS это наличие технической поддержки сайта. На бесплатных движках, в большинстве своем, нет поддержки со стороны разработчика. Максимум вы можете задать вопрос на форуме и вам на него ответят такие же пользователи как и вы. С платным движком ситуация другая. Конечно же у разных компаний по-разному, но чаще всего предоставляется хотя бы минимальная поддержка пользователей. Перестала работать функция при обновлении CMS, разработчики движка вам помогут совершенно бесплатно (на Bitrix например так). Кому-то это нужно, кому-то нет. Каждый решает для себя сам.


#Guide: Как выбрать движок для сайта? Основные моменты, на которые стоит обратить внимание

Если у вас бесплатный движок и возникли какие-то проблемы на сайте, вам нужно обращаться к своему программисту, либо разбираться самому.

Сколько стоит обслуживание движка (CMS)?

Наверное вопрос звучит странно :) Но это действительно так. Мало просто купить или скачать себе CMS, вам наверняка потребуется дальнейшая разработка. Верстка новых элементов, доработка форм и прочего функционала. А сколько это будет стоить? Казалось бы, все движки работают на PHP + HTML + CSS + javascript . Но не все так просто. Движок это по сути программа, разработанная далеко не одним человеком. Написано тысячи строк кода и созданы тысячи файлов. С ходу во всем это разобраться очень сложно. У каждого движка своя логика, своя структура, свои "фишки".

Потому важно задаться вопросом на начальном этапе сайтостроения: а много ли разработчиков работают именно на выбранном вами движке? Сколько стоит в среднем их труд? Думаете что сложно ответить на этот вопрос? Ничего сложного. Чем популярнее CMS тем больше разработчиков умеют с ней работать, а значит и найти специалиста будет проще и стоимость услуг будет не высока.

Для примера можно взять OpenCart и PrestaShop для интернет-магазинов. Первый предельно прост, но функционал "из коробки" беден. Есть только самое нужное и никаких плюшек. Все просто и четко. PrestaShop же обладает более широким функционалом, гибкими настройками. Но вся эта гибкость дается за счет сложных алгоритмов работы движка. И разработка сайта на OpenCart будет существенно дешевле чем на PrestShop. На первом движке сотни модулей бесплатных, т.е. это готовые решения. На Престе такого нет, все нужно разрабатывать с нуля. Вот и стоимость вашего сайта будет разная и его обслуживание.

Более печальный пример ReadyScript , симпатичный движок для магазина. На нем очень мало разработчиков. Их скорее... просто нет :) А те кто есть, сами создатели этой CMS просят немалые деньги за свои услуги. Это помимо стоимости лицензии для движка. Или та же Magento . Прекрасный движок, но стоимость разработки велика, соответственно и стоимость сайта.

Какие функции должны быть в CMS?

Здорово видеть различные диаграммы и графики посещений у себя в административной панели, правда? Или гибкие настройки на все случаи жизни и сценарии поведения посетителя сайта. Ответьте себе честно... а оно вам надо?

Составьте список функционала, который вам нужен и под эти нужды подыщите себе движок. Это наиболее правильный подход. Если какой-то функции не хватает, оцените ее разработку у специалиста и сможете понять сколько будет стоить ваш сайт.

К примеру зачем делать LandingPage на Bitrix? Для чего? Всегда меня удивляло. Можно подобрать более легкую CMS или обойтись вообще без нее. Лендинг это ведь всего лишь одна страница, зачем нагружать ее лишними скриптами.

 

Это основные моменты, которые хотелось бы затронуть. Удачных поисков и разработок :)

 

rss