Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Комментарии в блоге на WordPress. Разбираемся, что и как.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Комментарии в блоге на WordPress. Разбираемся, что и как.

Виджеты записи блога Elementor: «хлебные крошки», автор, комментарии, навигация между записями.


Wordpress. Личный блог. Комментарии и форма обратной связи. Урок 9 [GeekBrains]

Оглавление:

Добрый день, коллеги-сайтостроители. В этой статье мы поговорим о комментариях в нашем блоге. Я постараюсь доходчиво рассказать, как писать комментарии в блоге на WordPress и как настроить управление комментариями.


Как включить комментарии на странице WordPress

Комментарии к статьям в блоге

Для чего все это нужно?

После того, как вы начнете вести блог и напишете хотя бы несколько постов , на вашем сайте уже могут появиться посетители. Они могут прийти из поисковиков, или это могут быть ваши друзья, которые пришли просто похвалить ваш сайт. Они могут поблагодарить вас за интересный пост, похвалить, поругать, просто высказаться и т.п.

Без обратной связи на блоге было бы неинтересно. Хотя сейчас народ лениться комментировать, даже если статья им очень понравилась и помогла. Но на популярных ресурсах вы можете увидеть много комментариев под постами. К тому же комментарии в блоге на WordPress также помогают и в продвижении сайта — ведь ваш ресурс обновляется, на нем появляется новая информация.

Как оставить комментарий?

Давайте выйдем на главную страницу нашего сайта, зайдем в первую запись и перейдем в конец поста. Сейчас мы можем оставить комментарий, как админ. Давайте попробуем!

И вот что получилось. Мы можем отредактировать прямо тут комментарий, нажав кнопку «Редактировать».

Давайте теперь выйдем из нашей учетной записи и войдем на сайт как обычный пользователь. Здесь в поле нужно написать комментарий и заполнить форму ниже — имя, адрес электронной почты и сайт (если есть). Все, ждем кнопку «Отправить комментарий», и ваш комментарий останется под постом.

Настройки комментариев

Все очень просто. Давайте теперь посмотрим, какие настройки мы можем изменить для комментариев. Для этого заходим в админпанель , дальше выбираем раздел «Настройки»-«Обсуждения».

Мы попадаем в раздел настроек комментариев. Давайте теперь поговорим о настройках поподробнее.

Раздел «Настройки для статьи по умолчанию». Здесь всего три пункта, каждый говорит сам за себя. Если в первом пункте «Пытаться оповестить блоги, упоминаемые в статье » стоит галочка, то при указании ссылки на другой блог ваша система управления будет пытаться уведомить блог, упоминаемый в статье. Второй пункт — «Разрешить оповещения с других блогов (уведомления и обратные ссылки) на новые статьи» — почти то же самое, что и первый, только наоборот, при упоминании вашего сайта на других блогах оповещения будут приходить вам. Третий пункт разрешает или запрещает оставлять комментарии ко всем статьям на вашем блоге.

в разделе «Другие настройки комментариев» шесть пунктов. Первые два пункта «Автор комментария должен указать имя и e-mail» и

«Пользователи должны быть зарегистрированы и авторизованы для комментирования» говорят сами за себя.  Советую сразу же поставить галочку напротив первого пункта. Третьим пунктом вы можете закрыть обсуждение статьи спустя какое-то время. Четвертым пунктом вы можете разрешить древовидные (вложенные) комментарии глубиной в несколько уровней. С одной стороны удобно, но про эти древовидные комментарии очень хорошо написал Александр Борисов на своем блоге. Эти комментарии плодят дубли страниц из за несовершенства движка WordPress (о них мы поговорим, когда начнем изучать вопросы SEO), поэтому тут ставить галочку не рекомендуется. Пятым пунктом вы можете разбить комментарии верхнего уровня на страницы и последним пунктом вы можете для себя решить, какие комментарии будут отображаться сверху — ранние или поздние.

в третьем разделе всего два пункта. Тут я советую ставить галочки в обоих пунктах. Когда кто-то оставит комментарий на вашем блоге вне зависимости от того, нужно ли проверять этот комментарий админу (то есть вам) или нет, вы тут же получите уведомление на электронную почту.

В четвертом разделе можно настроить управление новыми комментариями. Лучше всегда проверять все комментарии вручную, дабы избежать спама на вашем блоге. Если же к вам часто заходят одни и те же люди (постоянные посетители блога), то вы можете одобрить только первый комментарий, а после этого остальные будут появляться автоматически. Для этого нужно поставить галочку во втором пункте.

Следующие два раздела — «Модерация комментариев» и «Черный список». Тут вы можете отсортировать комментарии по многим параметрам, вписав их в текстовое поле. Также поставить комментарии в очередь на модерацию, если они содержат много ссылок. Если вдруг к вам на блог пошел спам, и сообщения очень похожи, и меняются лишь ссылки, вы можете поместить комментарий сразу же в папку спам, вбив в текстовом поле «Черного списка» список слов или фраз в сообщении, по которым комментарий будет сразу попадать в папку «Спам». Например, на обном из своих блогов на первых порах меня донимали спамом, шли комменты с одними и теми же сообщениями, и я сделал такой вот списочек))

в последнем разделе вы можете выполнить настройку аватаров комментаторов: будут ли показаны аватары или нет, тип аватара и его рейтинг. После того, как все настройки сделаны, не забываем нажать кнопочку «Сохранить изменения».

Отключение комментариев

Ну вот и все настройки комментариев. Как видите, все довольно просто. Напоследок расскажу о еще одной «штуковине» — отключении комментариев для одной определенной записи. Это очень просто сделать. Для этого нужно просто зайти в раздел «Записи», выбрать интересующую запись и войти в режим редактирования. Здесь в настройках экрана должна стоять галочка напротив пункта «Обсуждения».

Далее мы просто прокручиваем в самый конец статьи и ищем блок «Обсуждение». Здесь мы снимаем галочку напротив «Разрешить» комментарии. Все, комментарии к данной статье будут недоступны.

Ну вот и все на сегодня, друзья. Мы узнали, что такое комментарии в блоге на WordPress, научились менять настройки и управлять обратной связью. Оставайтесь с нами! И не забывайте делать репост записи. До скорых встреч.

rss