Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Майнинг криптовалюты — с чего начать и как майнить

Опубликовано: 06.09.2018

видео Майнинг криптовалюты — с чего начать и как майнить

Как майнить КРИПТОВАЛЮТУ на обычном компьютере?

Что такое майнинг криптовалюты и зачем нужны пулы? Как и с чего начать майнить криптовалюту? Какие программы и оборудование нужны для майнинга?



Майнинг криптовалюты нередко называют добычей денег из воздуха. Правда, особой лёгкости в этом деле нет – речь идёт о сложнейших компьютерных вычислениях с использованием криптографического кода.

Работа, конечно, непыльная, но попотеть придётся. Причём в прямом смысле: в домашних цехах по добыче биткоинов, лайткоинов, монеро и прочих крипто-денег всегда повышенная температура из-за нагрева оборудования.


Майнинг для начинающих 2018. С нуля на одной видеокарте и процессоре / Часть 1 - НАЧАЛО

С вами Денис Кудерин – эксперт журнала «ХитёрБобёр» по финансовым темам. Я расскажу, что представляет собой современный майнинг криптовалюты , почему биткоины добывать в домашних условиях уже невыгодно, и какие крипто-монеты передовые майнеры выбирают взамен BTC.

Только полезная, интересная и актуальная информация – специально для читателей нашего журнала!

1. Майнинг криптовалюты – инвестируй с умом

Чтобы стать современным старателем, вовсе не обязательно подаваться на золотые прииски. Добывайте ценные ископаемые, не выходя из дома – займитесь майнингом криптовалюты! К слову, 1 биткоин сейчас дороже грамма золота почти в 100 раз .

Говорят, через несколько лет стоимость этой криптовалюты достигнет совсем заоблачных показателей – добывать BTC всё труднее, а количество его ограничено. Миллион рублей за 1 биткоин уже не кажется фантастикой; на момент написания статьи стоимость БТК – 310 000 руб .

Не менее перспективны другие крипто-монеты. Разновидностей децентрализованной цифровой валюты сотни. И если майнить биткоины в домашних условиях скоро станет совсем нерентабельно ввиду сложности вычислений, то добывать другие цифровые деньги на майнинг-фермах всё ещё прибыльно.

Но для начала нужно понять, что это вообще значит – майнинг криптовалюты с помощью компьютера . Если вы не в курсе, то цифровые деньги никто не печатает и не чеканит. Их вообще физически не существует. Это всего лишь криптографический код, записанный в блокчейне.

Подделать эти деньги чрезвычайно трудно, как и выпустить в обход основной сети. Чтобы добыть одну монету, нужно провести ряд сложнейших криптографических вычислений и сформировать уникальный код.

К примеру, чтобы вычислить 1 биткоин, требуется примерно 10 минут работы всей компьютерной системы. А она состоит из тысяч компьютеров, разбросанных по всему миру и сотен ферм, работающих в режиме 24/7.

Задачи майнинга следующие:

подтверждение подлинности криптовалютных транзакций; шифрование данных; формирование новых блоков цепочки (блокчейна); производство (эмиссия) денежной массы; поддержка децентрализации.

Майнинг биткоинов и прочей цифровой валюты – дело добровольное. Участники системы делают это по собственному почину и получают за свою работу вознаграждение в виде крипто-монет.

Но чтобы стать добытчиком валюты недостаточно вашего желания. Не так давно (в 2009 году) «майнить битки» можно было с помощью обычного 4-8 ядерного процессора. Но эпоха добычи на процессорах, увы, миновала.

Современным майнерам нужны иные мощности. Ещё в ходу видеокарты, оказавшиеся отличным вычислительным средством, но они морально устаревают – по крайней мере, для добычи БТК.

Сейчас биткоины добывают промышленным способом на процессорах нового поколения производства ASIC . Это дорогое и доступное далеко не всем оборудование.

К счастью, не биткоином единым живы майнеры . В услугах добытчиков нуждаются практически все виды криптовалют, кроме тех, что производят с помощью ICO (первичной эмиссии новых криптографических денег) и форжинга (ещё один способ выпуска блокчейнов).

Есть желание углубиться в тему – добро пожаловать в статью ICO-криптовалюта .

Для полноценного майнинга в 2017-18 году нужна укомплектованная ферма – компьютерный центр, настроенный на математические вычисления и создание новых блоков. Чем мощнее процессоры, тем выше вознаграждение майнера.

Фермы для майнинга криптовалюты- это оборудованные цеха, иногда занимающие внушительные площади

Сегодняшние промышленные фермы по добыче биткоина – это масштабные дорогостоящие предприятия, расположенные в специально оборудованных цехах. Иногда такие цеха открывают на базе старых заводов или где-нибудь в странах с дешевым электричеством.

Помимо классического майнинга на видеокартах и «асиках», есть облачный майнинг – удаленная аренда мощностей теми, кто не может себе позволить покупку оборудования.

Почти все криптовалюты изначально имеют экономический потенциал, что делает их отличным спекулятивным инструментом. Казалось бы, вот она – работа будущего: жми на кнопки и переводи прибыль на счёт. Но не всё так радужно.

Рисков у майнеров хватает:

волатильность и непредсказуемость курса не всегда плюс – некоторые криптовалюты так и не стали популярными, а на их добычу ушла масса человеко-часов; оборудование быстро устаревает – а стоит немалых денег; процесс сопровождается колоссальным расходом электроэнергии – готовьтесь к шокирующим счетам за электричество; биткоины уже нерентабельно добывать с помощью классического домашнего майнинга – одиночки своё дело сделали, на сцену вышли кластеры, созданные на основе электростанций; средние сроки окупаемости фермы – от 6 месяцев до 2 лет.

И ещё один момент – многие государства, в том числе Россия, не признают криптовалюту официальным средством расчета. Периодически ходят слухи, что битки (лайткоины, эфиры, даши) запретят на законодательном уровне вместе с деятельностью по их добыче.

Если вы хотите подробнее узнать о том, что такое майнинг ферма и как она работает, читайте нашу статью.

2. Способы майнинга криптовалюты

Есть два способа добычи цифровых денег – в одиночку (сольный майнинг) и в составе пула (сообщества майнеров). Сразу скажу, что сейчас сольно криптовалюту почти никто не добывает – нерентабельно, непредсказуемо и тяжело. 99% майнеров входят в состав пулов.

Чтобы в одиночку добыть 1 БТК даже с самым современным оборудованием вам понадобится несколько лет. И не факт, что вы действительно добудете эту монету, поскольку майнинг во многом основан на случайном числовом подборе.

Чтобы снизить фактор случайности и упорядочить майнинг криптовалют, участники криптографических сетей добывают деньги организованно. Мощности каждого ПК объединены в единую систему, что ускоряет и упорядочивает процесс формирования новых блоков.

Как только кто-либо из участников находит новый блок транзакций, вознаграждение начисляется всем юзерам пропорционально предоставленной мощности. Так что в этом вопросе всё справедливо.

Правда, пулы берут себе вознаграждение в виде нескольких процентов, так что на кошельки конкретных участников поступает не вся добытая криптовалюта.

Чем больше участников в пуле, тем выше его скорость и производительность. Действующие сообщества майнеров добывают не только битки, но и многие другие криптовалюты – сейчас (после перехода на специализированные процессоры ASIC) майнерам выгоднее и проще добывать эфириумы, лайткоины, монеро, рипплы, догкоины.

Самые крупные биткоиновые пулы на планете территориально относятся к Китаю (хотя формально в цифровой вселенной нет границ).

Пятёрка лидеров выглядит так:

Среди способов повышения доходности пулов – организация сервиса cloud mining .

К примеру, известная компания Genesis Mining занимается прямой добычей биткоинов на базе собственных мощностей. В Исландии у этого сообщества майнеров есть сверхмощная ферма, добывающая биткоины и другую криптовалюту. Хотите арендовать мощности у этой компании – нет проблем: заключаете контракт и получаете доход.

Genesis Mining входит в число немногих организаций такого профиля, имеющих непосредственное отношение к майнингу. Множество других сайтов и сервисов, предлагающих услуги в этой сфере, майнингом как таковым не занимаются вообще. Это либо инвестиционные фонды, созданные с целью обмана населения, либо посредники, которые не могут гарантировать результат.

Вывод: облачным майнингом стоит заниматься лишь в том случае, если вы уверены в статусе организации, представляющей услуги.

3. Самые популярные виды криптовалют

На самом деле видов крипто-монет сотни.

Но для начала стоит изучить 5-10 самых ценных и перспективных криптовалют.

1) Bitcoin

Первая криптовалюта на планете. Биткоины принимают в качестве расчётного средства всё больше интернет-магазинов и сайтов, реализующих свои услуги через интернет. Даже самолёт можно купить за БТК, если у вас есть достаточное количество этих денег.

Но дальновидные люди за биткоины не покупают, а продают. Только в 2017 году стоимость этой валюты увеличилась в почти в 5 раз.

2) Litecoin

Лайткоин запустили в 2011, с тех пор валюта стабильно растет в цене. Это форк биткоина, т.е. криптовалюта, созданная на основе программного кода BTC. В числе плюсов LTC – увеличенная эмиссия, более высокая скорость формирования блока.

3) Etherium

Концепцию этой валюты и её исходный код разработал россиянин по происхождению Виталик Бутерин, ныне живущий за рубежом. Выпуск первого ETH состоялся в 2015 году.

За короткое время эфир вошёл в ТОП криптовалют по капитализации – объёму вложенных в цифровые монеты реальных средств. Знатоки называют эфириум единственной достойной альтернативой биткоина на текущий момент.

4) Dash

Год создания: 2014, другие названия: Darkcoin, XCoin, на сленге майнеров – «дашка». В сравнении с биткоинами, добывать «дашку» проще – она требует меньше энергетических затрат. Однако для шифрования используется не один криптографический алгоритм, а несколько.

5) Zcash

Уникальная криптовалюта с открытым исходным кодом. Похожа на биткоин фиксированным числом монет (21 млн) и сходным названием минимальной величины – «затоши». Отличается прозрачностью транзакций при полной анонимности пользователей (отправителей и получателей).

4. Как майнить криптовалюту – пошаговая инструкция для начинающих майнеров

Времена майнинга на процессорах миновали. Однако на мощных видеокартах майнить пока ещё выгодно – правда, уже не биткоины, а другие виды криптовалют.

Как стать майнером с нуля и без подготовки? Прочтите нашу инструкцию!

Шаг 1. Определяемся с криптовалютой

Выбор форка – ключевой вопрос в современном майнинге. Если у вас нет средств на процессоры ASIC, то ферму придётся создавать из видеокарт. Они тоже стоят недешево, тем более одной видеокарты будет недостаточно.

Ценность цифровой валюты определяется в индивидуальном порядке. Ведущие биржи криптовалют и специализированные сайты публикуют курсовую стоимость этих денег в режиме онлайн.

Список наиболее рентабельных монет на момент написания статьи вы видели выше, но ситуация на этом рынке меняется постоянно. Сегодня в тренде эфиры, завтра – догкоины и монеро. Или наоборот.

Стоимость криптовалют регулярно скачет, и это абсолютно нормально для крипто-денег

Одни криптовалюты добывать попроще, другие (как БТК) сложно даже в составе пула. Ориентируйтесь на начальный капитал, которым располагаете на покупку оборудования.

Шаг 2. Выбираем и приобретаем оборудование

Выбор оборудования для майнинга не менее важен.

Если приобретаете карты, ключевые показатели это:

надежность; уровень потребления энергии; хорошее охлаждение; производитель (знатоки советуют приобретать Radeon или Geforce).

Помимо видеокарты нужны: блок питания, материнская плата с несколькими слотами, оперативная память не менее 4 ГБ, переходники, каркас для установки оборудования.

Если ваш выбор – участие в облачном проекте, все эти покупки не нужны. Тратить придётся только на хешрейт – мощность, взятую в аренду.

Шаг 3. Выбираем пул для майнинга

Выше вы уже могли ознакомиться с лидирующими мировыми пулами. Но не все «профсоюзы майнеров» запросто пускают в свои ряды новых участников.

Списки доступных вариантов обычно указаны на официальных сайтах криптовалют в разделах «Pool». Среди них встречаются и опытные сообщества, и скромные, организованные пару месяцев назад.

Выбирая пул, ориентируйтесь на:

мощности; известность сервиса; отзывы на профессиональных форумах майнеров; наличие нескольких видов валют для майнинга; принцип начисления прибыли участникам; комиссионные организаторов.

Как и в случае с облачным майнингом, среди пулов встречаются нечистые на руку проекты. Они запросто могут забрать себе ваше вознаграждение и раствориться в сети.

Несколько интересных предложений:

Miningrigrentals – англоязычный биткоиновый ресурс. Minergate – мощный пул для майнинга эфиров, БТК и других криптовалют. После скачивания программы добыча ведётся в автоматическом режиме. Zpool – отлично подходит для новичков. Ghash.io – легендарный мультивалютный пул, некогда контролирующий чуть ли не 50% мощности сети биткоинов. Bitcoin.cz (он же Slush) – авторитетный чешский пул, работает на рынке с декабря 2010 года.

Многие пулы имеют реферальные программы для привлечения пользователей.

Шаг 4. Настраиваем и запускаем программу по добыче криптовалюты

Вычислительный процесс запускается через специальную программу-майнер. Таких программ полно, некоторые из них разработаны под конкретные операционные системы или под конкретные криптовалюты. К примеру, для добычи эфиров есть программа Ethminer. Читаем специальную статью — « Как майнинть эфириум ».

Другие популярные майнеры: CcMiner, CGMiner, 50Miner, DiabloMiner .

Сайты облачного майнинга тоже предлагают готовые программы для скачивания и даже предоставляют подробные инструкции по настройке и запуску ПО.

Шаг 5. Получаем и выводим заработанные средства

Остаётся только нажать на кнопку « Начать майнинг ». Программы работают в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Ваша задача – обеспечить их круглосуточное функционирование. Криптовалюта потечет на счет со скоростью, соответствующей вычислительным мощностям вашей фермы.

Отдельный пункт – конвертация цифровой валюты в реальные деньги. Биткоины, а тем более другие крипто-монеты нельзя перевести на банковские карты. Их нужно сначала обменять на более доступные денежные единицы в обменных пунктах. Выбирайте обменник с помощью профессионального сервиса BestChange.

BestChange – лучший в Рунете мониторинг обменных сайтов. Вам достаточно выбрать интересующую вас валютную пару, например, ETH/RUR, и сервис самостоятельно отыщет лучший курс в онлайн-режиме. При этом сайт указывает не только котировки, но и резервы криптовалюты в кассе обменника.

5. Как выбрать пул для майнинга криптовалют – рекомендации от профессионалов

От выбора пула напрямую зависит ваша доходность.

Так что выбираем с умом.

Рекомендация 1. Учитывайте мощность пула

Мощность, как ни крути, основной показатель эффективности сообщества. Новые пулы, ещё не набравшие достаточно вычислительной силы, просто не смогут предложить вам стабильной и высокой доходности.

Чтобы сравнить показатели пулов, пользуйтесь профессиональными рейтингами или сайтами статистики. Примеры: BTC.com или Blockchain.info.

Рекомендация 2. Оцените собственное оборудование

Даже самый мощный пул не будет для вас прибыльным, если для участия в майнинге требуются сверхмощные процессоры, которых у вас нет. Если продолжите майнить на старом оборудовании, не окупите даже затрат на электроэнергию.

Рекомендация 3. Проанализируйте способ разделения прибыли

Обычно доход разделяется пропорционально вкладу майнеров. Но есть и такие ресурсы, которые распределяют прибыли примерно поровну. Если ваши мощности ограничены, предпочтительнее второй вариант.

Рекомендация 4. Узнайте о способах выплаты

Бывает, что пулы платят только в той валюте, которую добывают. Если вам это выгодно – нет проблем. Но некоторым пользователям лучше, когда пулы предлагают внутренний обмен крипто-монет и их вывод на электронные платежные системы или банковские карты.

6. 4 золотых совета для начинающего майнера

И ещё несколько полезных рекомендаций.

Запомните и применяйте на практике.

Совет 1. Добывайте криптовалюту, которая растет в цене

Стабильный рост курса говорит о мощной капитализации криптовалюты и наличии спроса на неё. Но учтите, что рост может внезапно прекратиться – не храните все сбережения в одной криптовалюте.

Совет 2. Будьте осторожны при облачном майнинге

Об этом я уже говорил: часть таких проектов – инвестиционные фонды или кратковременные финансовые пирамиды — «хайпы» , которые собирают деньги на «аренду мощностей», но на деле не имеют никакого отношения ни к фермам, ни к майнингу.

Совет 3. Покупайте качественное оборудование для майнинга

Никаких подержанных устройств даже по безумно привлекательной цене. Оборудование для майнинга устаревает и изнашивается со страшной скоростью.

Покупаем только новые процессоры и карты с гарантией от производителя!

Совет 4. Меняйте непопулярную криптовалюту на доллары

БТК как проверенная временем криптовалюта уже оправдала рентабельность вложений в неё. Тоже самое можно сказать ещё о нескольких популярных крипто-деньгах. А вот другие цифровые деньги могут и не показать таких темпов роста. Потому малоизвестную и не пользующуюся спросом валюту можно сразу обращать в доллары или рубли.

7. Сколько можно заработать на майнинге криптовалюты

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ещё недавно (2-3 года назад) майнеры легко становились состоятельными людьми, поскольку добывать битки было проще, а стоимость их стабильно росла. Рост стоимости наблюдается до сих пор, но вот добыча становится всё менее рентабельной.

Даже официальный размер вознаграждения за формирование блокчейна снизился с 50 BTC до 12.5.

С другими валютами дела обстоят получше: добытчики эфира имеют стабильные 5-20 долларов в день в автоматическом режиме при очень средней мощности. Другое дело, что средний срок окупаемости оборудования для майнинга – больше года. При этом технологии развиваются ещё быстрей.

Показания очевидца в этом видео:

8. Заключение

Майнинг криптовалюты будет актуален до тех пор, пока существуют цифровые деньги и появляются новые виды децентрализованной валюты. Но наблюдается тенденция к усложнению оборудования для майнинга и повышению его стоимости. Иначе говоря, профессионалы и богатые инвесторы вытесняют любителей.

Вопрос к читателям

Как вы думаете, могут ли в России запретить операции с криптовалютой на государственном уровне?

Желаем вам успешного майнинга и много разной криптовалюты! Комментарии, отзывы и дополнения приветствуются. До новых встреч!

rss