Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

На что клюет карп в ноябре

Опубликовано: 05.09.2018

видео На что клюет карп в ноябре

Ноябрь,а карп клюёт!!
На что клюет карп в ноябре

Опытные фидеристы знают, что успешно ловить карпа можно не только летом, но и осенью. Причем пора клева может не ограничиваться относительно теплым сентябрем — ее реально продлить практически до зимы. Поэтому сегодня мы рассмотрим, на что клюет карп в ноябре, какую прикормку и наживку выбрать для его поимки.


Секреты ловли карпа! Как наловить много карпа в ноябре?

Сначала скажем несколько слов о поведении рыбы: естественно, с похолоданием воды ее активность падает. А к ноябрю карп и вовсе становится очень ленивым, практически не плавает по акватории и почти все время проводит в зимовальных ямах. Поэтому и прикармливать, и ловить его нужно как раз в местах его отдыха. Причем учитывая, что рыба в конце осени уже очень капризная и разборчивая в пище.


Карп в ноябре

Содержание статьи:

Какой должна быть прикормка для карпа в ноябре

 

Прикормка для карпа в ноябре Объемной — нужно тратить ее по 10-15 кг в день, чтобы привлечь уже пассивную рыбу. При этом прикармливать нужно несколько суток подряд: обильно в первый раз и поменьше — в последующие. С сильным запахом — в холодной воде карп отреагирует только на насыщенный аромат, так что подбирайте стойкий, но не слишком экзотический ароматизатор. Например, добавьте в прикормку корицу или ваниль. Питательной — на исходе осени ленивого карпа одной кашей не привлечешь — нужно что-то посерьезнее. Добавляйте в прикормку животные компоненты, отличным вариантом будет рубленый дождевой червь или мотыль, также хорош опарыш.

Эти требования были выведены с учетом особенностей поведения карпа в ноябре и вообще поздней осенью. Соблюдая их, вы сохраняете хорошие шансы на поимку рыбы даже в холодной воде, игнорируя — сводите вероятность успеха практически к нулю.

На какую наживку ловить карпа в ноябре

Мы намеренно написали именно «наживка» — поздней осенью не стоит делать ставку только на растительные насадки. В качестве исключения могут быть только компоненты бутерброда. Например, если карп все лето на этом водоеме успешно ловился на кукурузу, можно надеть ее зерно на крючок вместе с червем или мотылем, но только в роли добавки. Но в целом ленивая рыба будет активнее реагировать на животные насадки.

Поэтому наиболее уловистая наживка на карпа в ноябре — это:

Наиболее уловистая наживка на карпа в ноябре

Дождевой червь — он извивается на крючке, своей активностью приманивая пассивную рыбу. Еще более привлекательным вариантом будет пучок из нескольких червей.

Мотыль или опарыш — они нравятся рыбе своей питательностью и насыщенным вкусом, поэтому она охотно на них реагирует. Для повышения уловистости можно сделать бутерброд с обеими этими наживками.

Бойлы — практически единственная смесь с большой долей растительных компонентов, которая дает результат поздней осенью. Главное — сделать такие шарики, состав которых будет привлекателен для карпа в ноябре, и рецепт их приготовления мы приводим чуть ниже.

Обратите внимание, мы привели наживки в произвольном порядке, а не по возрастанию или убыванию их уловистости. Ноябрьский карп может активно хватать бойлы и довольно вяло реагировать на червя или наоборот. Многое зависит от того, к какому корму он привык за сезон. Но кстати о бойлах. Давайте перейдем к их изготовлению.

Как приготовить бойлы для ловли карпа в ноябре

Представляем вам уловистый рецепт, рассчитанный на 1 кг теста:

Берете птичий корм и кукурузную крупу (или манку) в пропорции 1:1 так, чтобы получилось примерно 400 г, измельчаете и смешиваете. Добавляете по 5% (по 50 г) костной и рыбной муки и 40% (еще 400 г) — соевой. Перемешиваете, вливаете сюда же 10 штук яиц и 10 мл растительного масла. Для аромата добавляете 5 чайных ложек (всего) тмина, корицы и чеснока. Продолжаете помешивать до образования однородного теста, лепите из него шарики подходящего размера. Варите бойлы в кипящей воде, охлаждаете и сушите в течение нескольких дней.

Насадка готова — попробуйте поймать на нее или выберите более животный вариант с червем, мотылем, опарышем. Теперь вы знаете, на что клюет карп в ноябре — так поймайте же его, осенью это тоже вполне возможно.

Диета при гипотонии

Похожие статьи:

rss