Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Новости Linux - Страница 2 - Документация по Linux

Опубликовано: 01.09.2018

видео Новости Linux - Страница 2 - Документация по Linux

Пакетный менеджер PHP - Composer. Ускоряйся !

2-06-2015, 17:09.

Отвечая на вопросы издания Business Insider, бывший руководитель компании Mandriva рассказал, что из бизнеса компанию вывели судебные иски сотрудников, поданные после сокращения персонала в 2013 году. В соответствии с французским трудовым законодательством, суды вынудили компанию заявить о банкротстве, что стало переломным моментом в жизни компании.



19-05-2015, 16:33.

В рамках отраслевого плана импортозамещения началось формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы. Несмотря на наличие полностью открытых мобильных платформ Android, Tizen, Ubuntu Phone и webOS, национальную мобильную ОС планируется развивать на базе проприетарной платформы Sailfish, которая в целом является закрытым продуктом, но использует наработки ряда свободных проектов, таких как ядро Linux , графический стек на базе Wayland, библиотека Qt5 и системное окружение Mer.


Linux Mint Radeon Driver

19-05-2015, 16:33.

Компания Canonical сообщила о начале производства смартфонов Ubuntu MX4, выпускаемых китайским производителем Meizu. Устройство основано на уже существующей модели Meizu MX4 и отличается изменённой прошивкой. Смартфон Ubuntu MX4 снабжён 5-дюймовым экраном (1152x1920) и построен на базе SoC MediaTek MT6595 с двумя четырёхядерными CPU - мощным Cortex-A17 (2.2 GHz) и энергоэффективным Cortex-A7 (1.7 GHz), GPU PowerVR G6200, 2GB ОЗУ, 16 или 32 Гб Flash, 20.7-мегапиксельной камерой.


Что такое composer - давайте знакомиться | Laravel установка | Laravel 5.6 уроки |

24-10-2014, 04:18.

Команда сопровождающих пакеты с мультимедийными приложениями в Debian опубликовала отчёт об улучшениях и изменениях, реализуемых для Debian 8.0 "Jessie".

23-10-2014, 03:07.

Эрик Кёгель (Eric Koegel), участвующий в разработке рабочего стола Xfce, представил проект ConsoleKit2, в рамках которого началась разработка форка системы управления пользовательскими сеансами ConsoleKit. Предлагаемые в ConsoleKit методы отслеживания пользовательских сеансов устарели и постепенно вытесняются системой logind, предлагаемой проектом systemd. В частности, ConsoleKit способен обеспечить лишь переключение между пользователями, но не может организовать одновременную работу нескольких графических сеансов в режиме multi-seat (у каждого пользователя свой монитор). Изменить ситуацию может только кардинальная переработка архитектуры ConsoleKit, в связи с чем проект впал в глубокую стагнацию и практически не сопровождается.

23-10-2014, 03:06.

Бастьен Ночера (Bastien Nocera), разработчик Totem, Rhythmbox и gvfs, входящий в управляющий комитет GNOME Foundation, опубликовал список пожеланий, отражающий возможности, которые разработчикам GNOME хотелось бы видеть в ядре Linux . Ожидается, что подобная публикация позволит разработчикам ядра понять потребности разработчиков пользовательских окружений.

25-09-2014, 21:02.

После шести месяцев разработки официально представлен выпуск десктоп-окружения GNOME 3.14. Из наиболее значительных изменений в новой версии можно отметить доведение поддержки Wayland до полноценного вида, поддержку мультитач, доступ к медиасерверам по протоколу DLNA и интеграция с Picasa/Google+ в GNOME Photos, средства для организации совместного доступа.

25-08-2014, 17:08.

Разработчики проекта KDE сообщили о переходе к новой схеме наименования выпусков комплекта KDE Applications и изменении циклов разработки всех компонентов KDE. Следующий выпуск KDE Applications, который запланирован на декабрь, выйдет под номером 14.12, вместо ожидаемого 4.15. Подобное изменение обусловлено разделением компонентов KDE SC (Software Compilation) - библиотек KDE Platform, приложений KDE Applications и рабочего стола KDE Workspaces, которые теперь развиваются в рамках независимых циклов разработки. Формирования сводных выпусков KDE Software Compilation уходит в прошлое.

6-08-2014, 18:19.

В Ubuntu 14.04 выявлена уязвимость, позволяющая обойти блокировку экрана в Unity и без ввода пароля выполнить команды в контексте рабочего стола отошедшего от компьютера пользователя. Примечательно, что несколько похожих уязвимостей было выявлено в апреле, но новая уязвимость имеет свою особенность - она вызвана потерей хранителем экрана контроля над вводом.

5-08-2014, 14:38.

Среди наиболее заметных улучшений: единая унифицированная иерархия cgroup, доработка нового слоя блочных устройств blk-mq, JIT-компиляция BPF-фильтров seccomp, поддержка TCP Fast Open для IPv6, ускорение работы драйвера Radeon, увеличение надёжности и производительности Btrfs и NFS.

11-07-2014, 16:51.

Кристиан Шаллер (Christian Schaller), возглавляющий группу по развитию десктоп-систем в компании Red Hat, рассказал о работе над технологией изолированного выполнения десктоп-приложений для GNOME, которая развивается для Fedora Workstation совместными усилиями разработчиков из Red Hat и проекта Docker.

11-07-2014, 16:51.

Представлен первый альфа-выпуск пользовательского окружения Moonlight, рассчитанного на использование на устаревших компьютерах и маломощных устройствах, подобных Raspberry Pi, и развивающего классическую модель организации рабочего стола. Система разрабатывается с использованием фреймворка Qt 5 и поставляется под лицензией GPLv3. Для тестирования доступна 32-разрядная бинарная сборка в формате deb.

26-06-2014, 03:54.

После годовой паузы, Opera Software выпустила Chromium-основанную Opera для Linux .

14-06-2014, 16:19.

После десяти месяцев разработки увидел свет релиз ZFSonLinux 0.6.3, реализации файловой системы ZFS, оформленной в виде модуля для ядра Linux . Наработки проекта основаны на оригинальном коде ZFS, импортированном из проекта OpenSolaris и расширенном улучшениями и исправлениями от сообщества Illumos. Реализованная в ZFSonLinux версия пула и файловой системы совместима с ZFS из состава Illumos и FreeBSD. Проект развивается при участии сотрудников Ливерморской национальной лаборатории по контракту с Министерством энергетики США.

14-06-2014, 16:19.

Разработчики Ubuntu приступили к формированию альтернативных тестовых сборок ubuntu-desktop-next, поставляемых с пользовательской оболочкой Unity 8 и основанных на новом графическом стеке на базе дисплейного сервера Mir и Qt5. В состав также включен набор приложений, развиваемых в рамках проекта Ubuntu Touch, в том числе новый файловый менеджер, который со временем заменит собой Nautilus. При этом, в качестве базового интерфейса в сборке пока применяется вариант интерфейса для планшетов, так как вариант Unity 8 для ПК и ноутбуков ещё не готов.

22-04-2014, 15:17.

Представлен отчёт о развитии проекта FreeBSD с января по март 2014 года.

22-04-2014, 15:17.

Разработчики FreedomBox, концепции персональных серверов, нацеленных на обеспечение защиты персональных данных пользователей, сообщили об интеграции в unstable-репозиторий Debian всех пакетов, необходимых для формирования устанавливаемых образов для поддерживаемых аппаратных платформ, таких как DreamPlug и Raspberry Pi. Через неделю или две планируется перенести пакеты в Debian testing.

17-04-2014, 18:01.

Представлен релиз десктоп-окружения KDE SC 4.13, в котором произведено только обновление приложений и внесение улучшений в компоненты платформы для разработчиков. Рабочий стол Plasma Workspaces остаётся неизменным и содержит только исправления ошибок. Летом на смену Plasma Workspaces 4.11 придёт оболочка Plasma Next, основанный на Qt5 и KDE Frameworks 5. В процессе подготовки выпуска KDE Frameworks 5, намеченного на июнь, программные интерфейсы в KDE находятся в состоянии лёгкой заморозки, несмотря на это в выпуске KDE 4.13, кроме устранения ошибок и полировки существующих возможностей, представлена новая система семантического поиска.

Если Вы обнаружите в опубликованных документах ошибки, опечатки, несоответствия и неточности - сообщите о них .
rss