Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Обзор движка для интернет-магазина Moguta.CMS

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обзор движка для интернет-магазина Moguta.CMS

Плагин "Отзывы покупателей" для интернет-магазина на Moguta.CMS

Всем привет! Как не крути, а количество сайтов разного рода и тематик в интернете увеличивается с каждый днем. С увеличением количества сайтов соответственно растет и оборот денег в сети. Большой кусок этих денег находится в руках интернет-магазинов и сервисов которые занимаются продажей услуг и товаров.



Как не странно владельцы таких сайтов ищут для себя лучшие и простые решения с помощью которых они смогут управлять своими сайтами. Такими решениями выступают административные панели (cms) для сайтов.

Читать статью: Выбираем лучшие CMS для интернет-магазина

Если большие интернет-магазины могут себе позволить писать свои движки, то малые и средние такой роскоши себе позволить не могут. Поэтому в данном случае лучше использовать готовые решения.


Обзор SEO возможностей Moguta.CMS

В интернете можно найти довольно таки много решений для интернет-магазинов таких как: OpanCart, Magento, Prestashop и т.д. Все они имеют хороший функционал с помощью которого можно сделать качественный магазин. Но как правило все такие движки имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Сегодня же я хочу Вас познакомить с еще один хорошим и функциональным движком, который отлично подойдет для разного рода интернет-магазинов. Это такой движок как MOGUTA.CMS .

Ссылка на официальный сайт: https://moguta.ru/

Разработан он ребятами с Санкт-Петербурга и сейчас только набирает обороты. Могу сказать, что это качественная cms, которая заслуживает внимания и сейчас я Вам попробую это доказать.

Преимущества работы с Moguta.CMS:

Полностью готовая платформа для интернет-магазина; Большой встроенный функционал + возможности его расширения; Интуитивно понятный интерфейс; Встроенная аналитика и отслеживание продаж; Быстрое и простое редактирование кода; Хорошая индексация поисковыми системами ; Адаптация под все виды устройств; Готовые решения для вашего бизнеса

Сегодня мы рассмотрим такие этапы как:

Установка движка; Административная панель; Функционал; Бонусы и выводы.

Давайте начинать.

Перед началом обзора и установки, хочу сказать, что полностью всю информацию можно посмотреть на сайте разработчиков Moguta.CMS (официальный сайт moguta.ru). На сайте представлено большое количество общей информации, а так же информации по установке, функционалу и возможностям данной cms.

Если перейти на сайт, то можно увидеть, что данная административная панель имеет 3 пакета:

Бесплатная версия; Платная версия (Standart); Платная версия (Standart) + модули;

Чем больше функционала Вы хотите задействовать в своем интернет-магазине, те выше и дороже пакет придётся брать. Если же Вы не можете определится с пакетом, то рекомендую обратиться за помощью в саппорт, там всегда помогут и подскажут лучшее решение ваших проблем.

Если немного полистать вниз и просмотреть количество функций, то можно понять, что их очень много и реально на базе данного движка можно сделать интернет-магазин любой сложности .

Хочу сказать сразу, если Вы решите брать бесплатную версию, то здесь весь функционал обрезан, если сравнивать с полной версией. Для полноценного магазина рекомендую брать полную версию, так как здесь очень много интересных и полезных функций которые Вам будут необходимы.

Для того, что бы сравнить функционал достаточно зайти на сайт и посмотреть сводную таблицу (пример таблицы на скриншоте выше или по ссылке ниже)

Ссылка на сводную таблицу для выбора пакетов: https://moguta.ru/download

В данной таблице можно увидеть все функции, которые поддержуются или нет в той или другой версии. В платной версии есть такие штуки как:

Скидки и наценки, центр обновлений, прием оплаты по картам виза; Статистика продаж, характеристика товара, один товар в разных модицикациях; Функционал по увеличению скорости и защиты сайта (очень актуально в наше время); Для СЕО продвижения есть короткие ссылки, перелинковка (очень кажно), мета-теги для картинок, выгрузка в Яндекс Маркет); Большой выбор способов оплаты и систем.

Все пункты которые я описал выше — это не весь список, но я думаю Вам этого хватит, что бы понять все прелести платной версии данного движка. Если Вы хотите создать качественный интернет-магазин с хорошим функционалом, то моя рекоменация брать платный пакет Standart .

Так же хочу обратить ваше внимание, что есть модули, за которые необходимо будет доплатить еще и Вам выбирать брать их или нет. Такие модули входят в максимальный пакет Standat + Модули .

Я здесь не хочу рассматривать каждый модуль по отдельности, так как это будет очень долго и нудно, поэтому думаю, что Вы сможете разобраться сами + можно обраться в саппорт.

А теперь давайте на базе бесплатной  версии попробуем разобраться с установкой, настройкой и функционалом.

Установка Moguta . CMS

Перед установкой, необходимо зайти на сайт, выбрать необходимую версию и нажать кнопку “Получить бесплатно (Скачать)” или “Купить”. Я нажимаю на кнопку “Получить бесплатно”, та как буду устанавливать бесплатную версию движка.

После нажатия на кнопку необходимо ввести почту, телефон и нажать кнопку “Отправить”.

После нажатия на кнопку Вы получите файл и инструкцию по установке cms на указанный емейл.

Читать статью: Как выбрать CMS для сайта

Письмо будет похожего смысла как ниже на скриншоте:

В файле все довольно таки легко, главное соблюдать все необходимые шаги по порядку. Для начала необходимо скачать файл к себе на компьютер. После, необходимо данный файл через любой ftp клиент или файл-менеджер хостинга залить данный файл в корневую папку сайта.

Читать статью: Что такое платный хостинг для сайта и как его выбрать?

Далее идем в браузер и в браузерную строку вводим:

адрес вашего сайта/index.php

и нажимаем “Enter”. Теперь на экране должна появиться страница с установкой Moguta.CMS, где необходимо пошагово следовать всем инструкциям.

Далее Вас перебросит на страницу, где необходимо заполнить все поля по базе данных. Если Вы когда-то устанавливали WordPress, то здесь все по похожей схеме. Но для начала, что бы ввести все данные необходимо создать базу на хостинге. Как ее создать, смотрите у своего хостинга в документации. На этой странице есть пару инструкций для платных хостингов, которые многие использую в России.

После того как ввели все настройки, не забываем нажать на кнопку “Далее”.

На следующей странице необходимо указать почтовый ящик и придумать пароль для входа в административную панель. Наживаем кнопку “Установить”.

После успешной установки, вы получите сообщение, что cms установлена и теперь можно перейти в административную панель.

Если Вам не удалось установить систему, то рекомендую обратиться за помощью к специалистам, в саппорт или воспользоваться документацией на странице:

wiki.moguta.ru

Административная панель Moguta.cms

Если система правильно установлена, то на главной странице вашего сайта, Вы увидите начальный шаблон красного цвета. Что бы начать его редактировать необходимо зайти в административную панель. Для этого в браузерной строке необходимо прописать путь к папке админки:

localhost/moguta.com/mg-admin/

После перехода по ссылке Вас перекинет на страницу, где необходимо ввести почту и пароль, которые были прописаны при установке.

После входа в админку можно изменить текст или его часть, страницу. Для этого в верхней части сайта на главной есть функция “ Режим редактирования ”. Необходимо перевести кнопку в положении “ Вкл ” и после можно редактировать текст в реальном времени. Хорошая функция чем то похожа на функционал с Bitrix.

С визуальной частью и входом разобрались, теперь предлагаю разобраться с внутренней частью.

Административная часть и настройки Moguta.CMS

Когда первый раз попадаешь в систему, то визуально понятно, что здесь все просто и нету ничего лишнего. В верхней части расположено меню, при нажатии на которое появляется контентная часть со всеми необходимыми настройками.

Первоначально при настройке интернет-магазина необходимо перейти в меню “ Настройки ”. Здесь можно увидеть такие вкладки:

Магазин; Система; Шаблон; Интерфейс; Валюта; Доставка ; Оплата.

Давайте каждую из вкладок разберем подробнее.

Вкладка Магазин

Первый пункт который необходимо заполнить – это пункт “ Базовые ”. Здесь необходимо указать название сайта, выбрать шаблон и его цвет, определиться с форматом вывода цен, выбрать валюту , а так же вставить код счетчика GoogleAnalytics.

Пункт “Опции” . Здесь довольно таки много функционала с которым необходимо ознакомиться, что бы в дальнейшем было просто работать с сайтом. Если Вы не знаете ставить или нет галочку, то можно найти подсказку в виде знака вопроса возле каждого из пунктов, а так же можно обратиться за помощью к специалистам или саппорту компании.

Пункт “Группы товаров” . Так как и в предыдущем пункте все подсказки можно смотреть возле каждого из пунктов. Здесь представлены функции по выводу товара, сортировке и надписям на кнопках.

Пункт “Изображение товара” . Скажу сразу, здесь лучше ничего не менять, так как если изменить размеры картинок, то нужно будет менять верстку самого шаблона сайта. Поэтому если Вы не понимаете html, css, php – лучше настройки не трогать.

Пункт “Почта” предназначен для отправки почты (рассылки). Для этого необходимо ввести все необходимые настройки в поля. Настройки как правило можно взять на хостинге.

В пункте “Реквизиты” необходимо ввести название компании, адрес, телефон, логотип, фоновое изображение и фавиконку в png формате.

Пункт “Кэширование” . Функцию кэширования необходимо включать всегда, так как кэширование положительно сказывается на скорости загрузки страницы и при медленном интернете. Если Вы сделали изменения на сайте и не видите их, то рекомендуется очистить кэш.

Читать статью: Что такое кэш страницы и для чего он нужен?

Вкладка Система

Отвечает за обновления системы, лицензию (если используется платная версия), а так же за временное скрытие сайта от поисковых систем. Здесь ничего особенного каждый я думаю без проблем сможет перейти и разобраться с настройками на вкладке.

Вкладка Шаблон

Одна из самых интересных вкладок, так как здесь много кода и половина людей которые работают с cms не разбираются в нем. Не в каждой панели встретишь встроенные редакторы, где можно изменять шаблон. Такая структура удобна, поскольку не нужно заходить через ftp на сервер и там искать и менять необходимый шаблон.

Читать статью: Установка, настройка и инструкция по пользованию программой FileZillaClient

Здесь можно изменять шаблоны:

Страниц; Блоков; Емейл писен; Печати .

А так же есть такой пункт как “Графика”, который отвечает за медиа и видео файлы. Файлы без проблем можно загрузить через интерфейс административной панели в один клик.

Вкладка Интерфейс

Вкладка предназначена для изменения цвета админки и верхнего меню сайта. А так же можно включить прилипание верхнего меню к верхней части экрана при прокрутке. Я данную функцию всегда включаю.

Вкладка Валюта

Здесь все очень просто. Можно добавлять, изменять и удалять необходимые валюты. Так как сейчас большие скачки с валютой в странах СНГ, то я могу сказать точно, что посещать данную страницу необходимо ежедневно.

Для изменения необходимо просто нажать на ячейку валюты и ввести свой курс.

Вкладка Доставка

Если перейти на страницу, то можно увидеть, что уже есть несколько способов доставки, которые можно редактировать при нажатии на карандаш справа. Так же можно любой из способов удалить, нажатием на кнопку корзины справа.

Способы доставки, Вы можете делать любые и подстраивать их под себя. Для добавления нового вида доставки достаточно нажать кнопку “Добавить доставку” и заполнить все необходимые поля во всплывающем окне. Не забываем нажать кнопку “Сохранить”.

Вкладка Оплата

В Могуте достаточно большое количество способов оплаты. Необходимо правильно провести настройку платежных систем и ввести ключи в соответствующие поля.

В бесплатной версии (смотреть ниже на скриншоте) особо нету платежных систем, в платной можно подключить большое их количество.

Рекомендую данный вопрос решать с техподдержкой или знающим программистом.

Формирование и функции страниц в Moguta.CMS

Что бы создать страницу или поправить необходимую, нужно в меню административной панели выбрать пункт “Страницы”. Сейчас у меня создано всего 5 страниц для верхнего меню. Если перейти на главную, то их можно увидеть в верхней части сайта.

Если Вы хотите создать новую страницу, то достаточно нажать на кнопку “ Добавить страницу ”. Что бы просто изменить страницу нажмите на ее название и выберите пункт “Редактировать”.

Как при создании, так и при редактировании на выходе вы получите всплывающее окна в котором необходимо ввести название страницы, урл и оформить текст. После всех изменений нужно нажать на кнопку “Сохранить”. Все просто и понятно.

В создании и редактировании нет ничего сложного, думаю каждый сможет разобраться без проблем.

Создание категорий в Moguta.CMS

Перед созданием сайта рекомендую собрать семантическое ядро для всего сайта. Поможет в его создании Вам СЕО специалист, если будут интересные предложения, то мы тоже можем помочь.

Читать статью: Подбор ключевых слов

Собирается оно для того, что бы при проектировании и создании сайта не возникало вопросов, какие категории создавать и какие товары в низ добавлять. В ядре все четко и понятно будет написано какой товар отвечает нужно категории.

Поэтому будем считать, что Вы уже знаете какие категории создавать и теперь переходим в верхнем меню на пункт “Категории”. Что бы добавить новую нужно нажать на кнопку “ Добавить новую категорию ”.

После нажатия у Вас появится всплывающее окна в котором необходимо ввести:

название категории; url адрес ; выбрать родительскую категори; добавить изображение категории; поставить галочку или убрать в пункте “не показывать в меню”; ввести описание категории (появляется над товарами); прописать мета-данные (title, description, keywords) .

После того как ввели все данные можете смело нажимать на кнопку “Сохранить”. В первом окне Вы сможете увидеть, что данная категория создана.

Что бы удалить категорию необходимо поставить галочку возле нее и нажать соответствующую кнопку. Таких категорий можно создать большое количество.

Теперь переходим на сайт на страницу каталога и смотрим где у нас отображаются категории.

Как видим на скриншоте выше, все элементы которые мы заполняли есть + еще добавился фильтре товаров по цене и приоритету. Фильтр штука удобная и хорошая и в современном интернет-магазине он должен присутствовать.

Создание товарных позиций в Moguta.CMS

Мы уже создали страницы и категории товаров, теперь дело подошло к созданию самих товарных позиций. Я не особо люблю добавлять товары, так как это рутинная работа, которая требует усидчивости и терпения. Поэтому я как правило данную работу делегирую на контент-менеджеров.

Что бы создать товары в Могута, необходимо в верхнем меню админки перейти на страницу “Товары”. Здесь в верхней части можно заметить 3 кнопки:

Добавить товар Выгрузить в CVS (выгрузка осуществляется в cvsфайл который потом можно корректировать в excel) Загрузить из CVS (загрузка осуществляется из cvsфайла который можно корректировать в excel)

Для того, что бы выгружать и загружать товарные позиции необходимо посмотреть как формируется шаблон в документации к системе. Ссылка на документацию есть в начале статьи.

Мы же перейдем непосредственно к добавлению товара в ручную. Для этого нажимаем на кнопку “Добавить товар” и в ответ получаем всплывающее окно с настройками. Все делается по аналогии как и в категориях, необходимо постепенно заполнить каждый из пунктов.

Я думаю труда у Вас не составит заполнение, поэтому подробно здесь не буду расписывать. Главное не забываем добавлять текст, заполнять мета-данные для SEO и указывать необходимую категорию, все остальное за вас сделает система.

Отслеживание заказов и аналитика в Moguta.CMS

Так как для написания данной статьи я использую бесплатную версию, то функционал у меня ограничен и я не могу показать все возможности данной CMS. Вкладки pаказы и аналитики у меня нету, но могу сказать, что функционал там достаточно богат и хорошо представлен для сотрудников магазина.

Работал с несколькими магазина на Могуте все остались довольны.

Дополнительные возможности

Дополнительных возможностей на самом деле очень много если брать платную версию. Но даже в платной версии не весь функционал, есть модули которые необходимо докупать отдельно. Радует то, что можно обратиться к разработчикам данной системы и они смогут за дополнительную оплату сделать все, что душа пожелает.

Все функции беcплатных и платных пакетов можно посмотреть на официальном сайт.

Выводы:

Работаю с данной системой довольно таки недавно, но могу сказать, что пока мне все нравиться. А особенно нравиться функционал по сео и как вообще сайт построен с технической точки зрения.

Так как работая в данной сфере уже несколько лет, за эти годы повстречал много сайтов, где реально нету функционала для сео и приходилось сидеть допиливать и перепиливать движок. Здесь же все есть сразу и это радует.

Сайты которые продвигали на данном движке лезут хорошо, так как уже говорил с технической точки зрения сайт сделан хорошо, скорость загрузки отличная, мобильная версия проста и удобна, что не мало важно.

Читать статьи: Увеличиваем скорость загрузки сайт , 3 способа адаптации сайта под мобильные устройства

Так, что рекомендую использовать, все сразу под рукой за довольно таки нормальную сумму по нынешним меркам. Так же спасибо ребятам и саппорту за то, что всегда помогают и работают как часы.

Так же если у Вас есть вопросы, Вы их можете задать в комментариях. Отвечу я или разработчики данной системы.

rss