Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Обзор форума для вебмастеров VipMaster.net

Опубликовано: 05.09.2018

Привет, дорогие читатели.

Сегодня я подготовил для вас обзор одного из форумов, посвященных вебмастерской тематике. Поводом написать обзор и рассказать вам об этом форуме послужили два момента.

Во-первых, у нас произошло заочное знакомство с одним из его администраторов, который попросил оценить качество и привлекательность этого ресурса для пользователей.

Во-вторых, этот форум помог мне решить задачу, над которой я трудился уже не один день, перекопал половину интернета, но так и не нашел адекватного решения. А тут, мой вопрос получил полный и исчерпывающий ответ, буквально за 2 вечера. Этот момент мотивировал меня очень хорошо, полезные люди должны быть отблагодарены ????

Не стану больше скрывать нашего подопытного — это форум для вебмастеров VipMaster.net. Я постарался оценить его по самым простым, но важным, с точки зрения пользователя, критериям.

Дизайн

Давайте начнем с самого простого – с дизайна. Само собой, дизайн не играет главную роль в развитии форума, но там где все приятно визуально, тянет остаться надолго. В этом плане VipMaster оказался на высоте (мое личное мнение).

Комфортные и приятные для восприятия цвета, отсутствие яркой мигающей рекламы – ничего не отвлекает от главной цели – общение и получение нужной информации.

Шаблон хорошо адаптируется к ширине окна браузера, очень удобно, не придется прокручивать в сторону тем, у кого маленькое разрешение экрана монитора.

Навигация

Удобство перемещения по разделам и простота поиска нужной информации в моих глазах имеют большое значение. Гораздо больше, чем оформление. Поэтому, хотелось здесь придраться посильнее, но каких-то нареканий у меня тоже не появилось.

Поиск находится на видном месте. Кнопочки навигации аккуратно стоят в верхнем меню и имеют как раз такие размеры как нужно, вроде и не прячутся от глаз, но, в то же время, не отвлекают от основного контента.

Приятно порадовала разбивка по разделам. Порой, встретишь форум, в котором все вопросы идут подряд в одной сплошной свалке, разобраться и найти там что-то нереально. Тут все четко структурировано, по крайней мере, при быстром просмотре я не встретил ни одной темы не в своем разделе. Или аудитория очень грамотная и сознательная, либо модераторы хорошо делают свою работу.

Популярность и Полезность

Само собой, по количеству посетителей этот форум пока не дотягивает до ТОПовых представителей своего класса, выглядит крепким середнячком. Новые темы появляются регулярно. И, что более важно, практически все важные вопросы получают ответы или вызывают обсуждение. Причем, много именно полезной информации, а не флуда, то есть компетентные люди, способные и желающие помочь тут есть.

Я бы сказал, что аудитория мне понравилась намного больше, чем на некоторых более старых вебмастерских форумах, на которых я периодически появляюсь.

Мой опыт

Как я уже написал выше, мне нужно было решить одну задачу, сугубо вебмастерской тематики. Я не программист и многими вещами не владею, так что помощь компетентных людей бывает нужна, за одним, появился повод оценить степень полезности описываемого ресурса.

Итак, суть вопроса. Есть в WordPress функция, которая выводит архив записей wp_get_archives (есть даже стандартный виджет, который ее использует). По умолчанию она выводит их в одну колонку (наверняка вы видели такое на многих блогах). А нужно было сделать вывод в 2 колонки, так как сайдбар широкий. С решением этого вопроса мне и помогли в этой теме — http://vipmaster.net/index.php?/topic/2044-kak-vivesti-vidzhet-arhiv-zapisei-v-2-kolonki-wordpress/.

На этом мой сегодняшний обзор закончен. Надеюсь, он был для вас полезен.

Успехов, Дмитрий Жилин

5 4 3 2 1 (3 голоса, в среднем: 5 из 5)
rss