Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Оптимизация изображений для сайта

Опубликовано: 23.08.2018

видео Оптимизация изображений для сайта

Оптимизация изображений для сайта

Для серьезного сайта обязательно нужно делать оптимизацию изображений. Но, как показывает практика, большинство вебмастеров не уделяют должного внимания этому процессу. Поэтому возникает вопрос – а нужно ли вообще оптимизировать изображения для сайта? Чтобы ответить на него, нужно вначале разобраться с тем, что такое оптимизация изображений и для чего она нужна.



Чтобы не делать оптимизацию ради оптимизации, нужно понимать, для чего она нужна. У этого процесса имеется две главные цели – удовлетворить поисковые системы и удовлетворить пользователей сайта. Причем для продвижения сайта важнее удовлетворить поисковые системы. Поисковики при ранжировании сайтов учитывают разные факторы. И скорость загрузки, которая напрямую связана с оптимизацией имеющихся на сайте изображений, один из них.


Оптимизация изображений в WordPress для ускорения сайта и улучшения SEO

Чем дольше будет загружаться сайт – тем ниже он будет находиться в поисковой выдаче. Хотя время загрузки не является главным фактором ранжирования, но если по другим факторам сайт не лучше и не хуже остальных, а загружается он намного дольше, то, соответственно, и в поисковой выдаче он будет располагаться намного ниже.

Поэтому у ресурса с оптимизированными изображениями больше шансов занять верхние позиции в выдаче поисковых систем. Ну а если говорить о посетителях сайта, то и для них более предпочтительным будет тот сайт, который быстрее загружается. А если сайт понравится пользователю, то пользователь уделит ему больше времени, будет переходить по разным страницам и, скорее всего, еще не раз посетит этот сайт. Это положительно скажется на поведенческих факторах, что очень важно для продвижения сайта.

Ну а если сайт грузится очень долго, то посетитель, скорее всего, закроет его и перейдет на другой сайт. А это уже будет отрицательно сказываться на поведенческих факторах. Поэтому очень важно оптимизировать изображения, чтобы ускорить загрузку сайта.

Основная задача оптимизации изображений – уменьшить их размер. Это касается как изображений, которые входят в дизайн сайта, так и фотографий или картинок в имеющихся на сайте статьях. Уменьшение размера этих изображений поможет немного увеличить поведенческие факторы и ранжирование.

Используем правильный формат

Для оптимизации изображений важно использовать правильный формат. Чаще всего для изображений в Интернете используются форматы png, gif и jpg. У каждого из этих форматов свое назначение. Для графики, например, наиболее оптимальным считается формат png. Причем для простых изображений с небольшим разнообразием цветов применяют png-8, а для изображений с полупрозрачностью или большим количеством цветов используют png-24. Иконки и обычные кнопки также можно делать в этом формате. Так они будут весить меньше, что очень важно для ускорения загрузки сайта, а также будут лучше выглядеть в сложных деталях. На сегодняшний день формат gif уже морально устарел. Его используют в основном для анимации.

Для больших фотографий и сложных изображений используется формат jpg. Исходя из всего этого, для оптимизации изображений сайта нужно проверить форматы всех элементов дизайна и имеющихся картинок. Желательно, чтобы использовались только эти форматы, потому что одна и та же фотография в формате bmp будет весить намного больше, чем она же в формате jpg. Кроме того, нужно следить, чтобы формат png использовался только в элементах дизайна, а фотографии в постах были в формате jpg.

Ширина и высота картинок

Также для оптимизации изображений важно, чтобы они загружались в том размере, в котором они будут показаны на сайте. То есть, если на странице картинка показывается в размере 200х300, то ее размер должен быть таким же, а не 600х900. Это правило также соблюдается не всеми вебмастерами. А ведь если на сайте много изображений, которые имеют больший размер, чем необходимо, то это может отрицательно повлиять на скорость загрузки сайта.

Для уменьшения размера изображения можно использовать Photoshop или бесплатный редактор Paint.net. В Paint.net имеются все необходимые функции для оптимизации изображений. Чтобы с его помощью уменьшить размер картинки, достаточно открыть ее, нажать CTRL+R и в появившемся окне задать нужную высоту и ширину изображения.

Размер файлов

Кроме того, можно снизить качество изображения и тем самым уменьшить его размер. Это касается картинок и фотографий в формате jpg. Большинство пользователей даже не заметить разницы между оригинальной картинкой, и той у которой качество снижено до 90%. А размер файла с уменьшенным качеством будет меньше. Качество некоторых изображений можно даже понижать до 60-80%. Эта процедура также выполняется с помощью Photoshop или Paint.net. Нужно только открыть файл, и выбрать пункт меню «Сохранить как». В опциях нужно выбрать формат jpg и требуемое качество.

Делать ли водяной знак?

Еще нужно сказать несколько слов о водяном знаке. Его наносят на фотографии, имеющиеся на сайте. В качестве знака может использоваться как адрес сайта, так и его логотип. Способов добавить на фотографию водяной знак существует немало. Но стоит ли это делать? Если рассматривать этот вопрос с точки зрения оптимизации изображений, то нужно сказать, что водяной знак лучше наносить только на уникальные изображения, которые сделаны владельцем сайта или куплены им. Остальные же картинки могут обойтись и без такого знака.

rss