Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Отчет по конференции -"Как делать правильное SEO"

Опубликовано: 06.09.2018

Приветствую вас друзья. Сегодня, будет отчет о моей поездке в город Киев на конференцию под названием «Как делать правильное SEO — от специалистов из Google» . Планировал опубликовать его раньше, но все не доходили руки, теперь вот выкроил немного свободного времени и хочу вкратце рассказать то, что мне удалось услышать.

Не буду лить воду, и говорить о том, как все прошло замечательно, какой великолепный был зал для проведения конференции, и т.д. Давайте вкратце и по делу.

Спикерами на этом мероприятии, были вот эти замечательные ребята из команды Google.

Первой темой для доклада была выбрана безопасность сайтов в сети Интернет и взаимодействие пользователей с этими ресурсами.

Очень убедительно представители Google рекомендовали переходить на защищенный протокол https (у большинства сайтов сейчас обычный http) для более защищенной среды передачи данных. Это будет одним из факторов ранжирования влияющих на позиции вашего сайта в поисковой выдаче. По результатам экспериментов, пока не было сильно замечено это влияние, но в будущем, я более чем уверен, что это фактор будет иметь сильное влияние, так как он напрямую связан с безопасностью сайтов. Поэтому, можете уже потихоньку начинать подготовку сайтов для перехода на новый защищенный протокол, его изучение и специфику работы.

Также было упомянуто, о сайтах, которые занимаются распространением программного обеспечения с вшитыми в них дополнительными элементами – установка сторонних программ, изменение настроек браузеров и т.д. Такие сайты будут понижаться в результатах выдачи.

Естественно, шла речь о недопущении заражения сайтов вирусами и шаги, которые необходимо предпринять для его скорейшего устранения. Был обещан в скором времени запуск нового инструмента, позволяющего точно определить зараженный файл и указать на него.

За безопасностью своего сайта можно следить в панели Инструментов для Вебмастеров, по адресу – Сканирование – Проблемы безопасности.

Во время второго доклада, мы поговорили о неестественных ссылках , и их вреде при продвижении сайта. В принципе ничего нового не было сказано, если в общих чертах, то ссылки работают, и будут работать, но какие из них, мы вам не скажем. Я в последнее время практически полностью перешел на безанкорное продвижение и уверен, что с такими ссылками будет результат (хотя по времени и немного дольше). О подобных ссылках, я рассказывал в этой статье , также можете почитать еще одну полезную статью , связанную с этим.

Третьей темой доклада был вопрос адаптации сайтов к мобильной выдаче и их влияние на ранжирование сайтов . Пока это ранжирование будет касаться только мобильной выдачи, при равных условиях, сайт, который адаптирован под мобильные устройства будет иметь преимущества перед обычным сайтом. Было предложено несколько вариантов реализации мобильного сайта:

— Адаптивный шаблон, то есть шаблон, который меняет свои размеры под разные величины экрана. На мой взгляд, самый оптимальный вариант.

— Мобильная версия сайта. Расположение мобильной версии сайта на отдельном поддомене. К примеру, адрес такого сайта будет выглядеть так:

m.site.ru

И если пользователь заходит на ваш сайт, к примеру, со смартфона, его автоматически будет перекидать на мобильную версию.

— Использование плагинов, позволяющих делать мобильную версию сайта.

Так, что друзья, у кого нет мобильной версии сайта или же он не адаптирован под эти устройства, уже начинайте задумываться о такой реализации. Если этого не сделать, высоких позиций вам не видеть.

Проверить свой сайт на удобство просмотра на мобильных устройствах можно здесь .

Это основные моменты, о которых, я хотел вам рассказать, были еще темы докладов, но они не представляют особого интереса, поэтому, я не буду о них здесь рассказывать.

А вообще, советую посещать подобные конференции, это крайне полезно для собственного развития и общения с единомышленниками.

Ну а напоследок, давайте проведем награждение победителей ежемесячного конкурса комментаторов.

Всем спасибо ребята за участие, поздравляю вас. Условия получения призов здесь .

Единственный момент , который меня огорчил, это отношение читателя который занял 1-е место к написанию комментариев. Александр я вам несколько раз уже писал на почту, с просьбой грамотного комментирования моих статей, и вопросом, зачем ставить знак восклицания в конце каждого комментария? Честно говоря, мне надоело исправлять за вас комментарии и вносить в них постоянно правки.

В этом месяце я зачту вам победу, но если такое отношение к комментированию будет продолжаться, призов не получите!

Ну, все друзья, на этом буду заканчивать. До скорых встреч!

5 4 3 2 1 ( 1 голос, в среднем: 5 из 5)
rss