Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Перенос блога wordpress на новый хостинг – алгоритм работы

Опубликовано: 24.08.2018

видео Перенос блога wordpress на новый хостинг – алгоритм работы

Scrapes - Авто захват контента и авто постинг для WordPress - АКТИВАЦИЯ

Буквально на днях осуществлял для wordpress inside перенос блога на другой хостинг, поэтому решил об этом немного рассказать. Пока ничего не забыл, информация хоть и не самая сложная для разбирательства самостоятельно, тем не менее, думаю, многим будет полезно почитать статью. Я не буду вдаваться в очень подробные детали переноса блога, скорее расскажу про алгоритм процесса в общем. Такая информация, кстати, будет полезной не только для тех, кто переносом не занимался – у меня есть несколько постов с алгоритамим, которые перечитываю, когда забываю некоторые детали – например, про бэкап блога или обновление wordpress.



Итак, перенос блога на wordpress состоит из нескольких этапов. Для простоты объяснения допустим, что домены и хостинги куплены, проплачены и настроены для работы.

1. Первым делом нужно экспортировать базу данных старого блога . Действия, по сути, полностью аналогичные бэкапу базы данных через PhpMyAdmin – веб-приложение для администрирования БД MySQL через веб-интерфейс. В принципе, сложностей возникнуть не должно, единственное хотелось бы заметить – если база данных кроме таблиц вашего wordpress блога содержит сторонние, выбирайте только нужные вам записи (если, конечно, таблицы не используются другими приложениями, важными для блога). В итоге должны получить файлик с расширением *.sql.


Часть 5 - обучение по работе с административной частью Wordpress

2. Копируем все файлы блога с FTP старого хостинга . Опять процедура напоминает бэкап, файлы в любом случае будут не лишними в случае какой-то специфической ситуации.

3. Далее все работы будут производиться уже с новым хостингом. Создаем в новую пустую базу данных в его удминке (панели управления), добавляем в нее нового пользователя и запоминаем все данные для них (логин, название базы и пароль).


Как заработать на своем блоге. 300 000 руб. в месяц на пассиве.

4. Импортируем в новую БД таблицы из старой , то есть загружаем в нее экспортированный ранее файл *.sql. При этом опять же используем приложение PhpMyAdmin, в котором имеется специальный пункт меню import. Если все прошло удачно и без ошибок, считаем шаг завершенным.

5. После этого заливаем файлы блога на новый хостинг – копируем с локального компьютера на FTP. Возможно, есть путь как сделать это с одного FTP на другой без сохранения на ваш комп, но я не очень силен в тонкостях nix систем:) Поэтому делаю все просто.

Кстати, если вы хотите одновременно с переносом блога wordpress обновить версию системы – это также можно реализовать. Для этого мы первоначально копируем на новый хостинг установочные файлы wordpress последней версии, а потом добавляем туда некоторые важные файлы из прошлой – wp-config.php, директорию wp-content, wp-images, wp-includes/languages/ (если используете), файл .htaccess и robots.txt (если вы их создавали). Более подробно о данном процессе можно еще почитать в статье обновление блога на wordpress , которую я сочинил для другого своего проекта.

6. Меняем настройки в файле wp-config.php , где указываем новые значения для названия базы данных, логина и пароля пользователя (если они изменились). Теперь, по идее, все готово к старту блога на новом хостинге – база есть, файлы wordpress залиты на ФТП, доступы указаны.

7. Последний этап – изменения DNS записи домена . DNS – это система доменных имен, где конкретный IP адрес хостинга привязывается к доменному имени. Поэтому нужно зайти в панель управления доменом и отредактировать записи, которые ссылались на IP старого хостинга. Меняем их на новые и ждем обновления, хотя, в принципе, можно поступить чуть хитрее и начать работать с новым блогом до смены DNS — читаем внимательно статью не ждем обновления DNS, редактируем файл hosts .

8. Это скорее не этап переноса блога, а уже проверка его работоспособности – заходите в админку, проверяете все настройки, а также отображение блога. Иногда бывает, что новый хостинг может содержать какие-то свои специфические настройки – как то, например, лимит php на обработку скриптов, иметь версию php ниже 5-ой и т.п. Короче говоря, без проверки результатов работы нельзя успокаиваться раньше времени и считать работу сделанной.

Если у вас есть что добавить – делимся мнением в комментариях.

P.S. Постовой. Учимся как сделать редирект и скрыть его от Google.

Kirik отвечает на вопросы относительно поисковой оптимизации .

Не умеешь готовить? Интересная кулинария с рецептами на женском портале Филгуд. Кулинарный справочник.

rss