Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Плагин RusToLat - человекопонятные адреса в вашем блоге

Опубликовано: 05.09.2018

видео Плагин RusToLat - человекопонятные адреса в вашем блоге

11 необходимых плагинов для WordPress

Плагин RusToLat , работу которого мы рассмотрим в этой статье, выполняет одну, но очень  интересную функцию. Он приводит адрес ссылки страницы в «человеческий» вид. Допустим, вы установили WordPress, но ссылки на ваши страницы выглядят следующим образом: http://www.вашсайт.org.ua/?p=1234. Ну и что, скажете вы? Объясняю – на интуитивном уровне, бросив взгляд на адресную строку, вы поневоле запоминаете то, что там написано. Это во-первых. Теперь подумайте, что вам легче будет запомнить – этот адрес (http://www.вашсайт.org.ua/?p=1234) или такой: http://www.вашсайт.org.ua/ukladka-kafelya/? И дело даже не в том, что вам нужно или не нужно запоминать этот адрес – это ваше личное дело. Просто для поисковой оптимизации этот плагин – небольшой, но шажок в сторону оптимизации и улучшения работы вашего сайта.


Как изменить ссылки Вордпресс? Плагин для настройки ссылок Wordpress.

Человекопонятные URL-ы всегда приветствовались как пользователями, так и роботами. А это значит, что ваш сайт немного поднимется в рейтинге поисковых запросов. Еще один пример – скажем, вы не определились с форматированием ссылок при установке WordPress, и ваши ссылки в таком случае будут выглядеть по умолчанию вот так – «%D4%E2%F6%F2». Ну не любят поисковые системы наш русский язык! Да и вам визуально не очень приятно смотреть на такую строчку, а пользователь вообще может не понять, и не поймет, о чем тут речь. А речь идет всего-навсего о странице с названием «test», что, собственно и делает плагин – преобразовывает «крокозябры» в нормальный, человеческий вид, за что ему спасибо. Итак, с работой плагина мы разобрались, и стало ясно, что нам он нужен. Ведь заголовки читают не только пользователи, но и поисковые роботы. Теперь переходим к установке и настройке.


Установка плагина Cyr-To-Lat на сайт, сделанном на WordPress, получение человеко узнаваемых ссылок

Установка всех, без исключения, плагинов на WordPress стандартная и может осуществляться по трем схемам. Первая – установка по FTP. То есть – скачиваете плагин с этой страницы или с официального сайта плагина, и закачиваете его в папку /wp-content/plugins/ вашего сайта. Второй способ – если у вас уже есть плагин RusToLat на вашем компьютере, то его установка тоже ничем не отличается от предыдущего варианта. В панели администратора заходите во вкладку «Плагины», дальше «Установить плагин» и «Загрузить». Все, плагин загружен. Третий вариант установки – если у вас нет этого плагина и вы не можете его нигде найти, то проделываете тот же путь, что и во втором варианте — вкладка «Плагины», дальше «Установить плагин», и потом – вписываете в поисковую строку название плагина. В депозитарии WordPress он обязательно есть!

 

Теперь, когда мы разобрались с закачкой и установкой плагина, остается его активировать в админпанели и настроить. Настройка плагина до смешного проста и показана здесь.

 

Выберите нужный вам стандарт, и все. Я ничего не выбирал, оставил все по умолчанию. Единственное неудобство, которое вы можете испытать после установки плагина, заключается в следующем: если у вас уже были написаны статьи и опубликованы страницы, то после активации плагина они перестанут открываться. Не пугайтесь, ничего необычного и страшного в этом нет. Просто ваш WordPress пытается открывать страницы по старым адресам, с русскими названиями. Для корректной работы плагина необходимо перейти в админпанель и все предыдущие записи и страницы немного отредактировать. Каким образом? Очень просто – в списке записей выбираете нужную, и при помощи кнопки «Быстрое редактирование» пересохраняете запись, ничего не меняя ни в ней, ни в ее адресе. Через некоторое время (у меня это заняло несколько часов – наверное, повезло) страницы переиндексируются и станут отображаться с новыми человекопонятными адресами. Теперь вам понятно, как работает плагин и для чего он необходим на вашем блоге.

rss