Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Работа с файлами и папками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Работа с файлами и папками

Урок 2. Рабочий стол, ярлыки, основы работы с файлами и папками.

Презентация «Работа с файлами и папками» . Размер 1721 КБ. Автор: Миля .



содержание презентации «Работа с файлами и папками.ppt»

Слайд Текст
1

Данные и программы

Данные и программы. Файлы и файловая система. Работа с носителями. Работа в OC Windows. Учебная презентация по теме.


Основы терминала 02 - Работа с файлами и папками

2

Файлы

Содержание. Данные и программы Файлы Файловая система Носители информации Работа в OC Windows Итоговый тест Задания для самоконтроля Литература.

3

Информация

Данные и программы. Информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере, называется данными. Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой.

4

Этапы программной обработки

Этапы программной обработки данных на компьютере пользователем: Пользователь запускает программу, хранящуюся в долговременной памяти, она загружается в оперативную память и начинает выполняться. Выполнение программы заключается в том, что процессор последовательно считывает команды программы и выполняет их. Необходимые для выполнения команды или загружаются в оперативную память из долговременной памяти, или вводятся пользователем с помощью устройств ввода. Данные, полученные в процессе выполнения программы, записываются процессором в оперативную или долговременную память, а также предоставляются пользователю с помощью устройств вывода информации.

5

Вопрос

Ответьте на следующий вопрос: Информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере, называется.

6

Правильно

Вы ответили правильно.

7

Файл

Файл. Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения, определяющего тип файла (программа, данные и так далее). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при создании файла. Имя файла может иметь до 255 символов, из которых обычно 3 символа отводиться под расширение. Различают текстовые (*.doc, *.txt, *.rtf), графические (*.jpg, *.gif, *.bmp), звуковые файлы (*.mp3, *.wav, *.mid), видеофайлы (*.avi, *.mp4), архивные файлы (*.zip, *.rar), программы готовые к запуску (*.exe, *.com).

8

Имя файла

Из скольких частей состоит имя файла? 1 2 5 3.

9

Поздравляем

Поздравляем! Вы ответили правильно.

10

Лог - файл

Исполняемый. Командный. Файлы. Лог - файл. Конфигуративный.

11

Исполняемый файл

Исполняемый файл. Исполняемый файл - файл, который может быть обработан или выполнен компьютером без предварительной трансляции. Обычно исполняемый файл: - получается в результате трансляции и компоновки объектных модулей; - содержит машинные команды и/или команды операционной системы.

12

Командный файл

Командный файл. Командный файл - текстовый файл, каждую строку которого операционная система интерпретирует как обращение к той или иной функции ОС. Командные файлы используется для организации пакетной обработки.

13

Конфигурационный файл

Конфигурационный файл. Конфигурационный файл - файл, в котором описываются: - структура программной системы; - вспомогательные параметры, определяющие ее конкретную настройку. Обычно конфигурационный файл реализуется в виде текстового файла, который интерпретируется программной системой.

14

Лог-файл

Лог-файл. Лог – файл – это файл, содержащий системную информацию о работе сервера и информацию о действиях пользователей: - дату и время визита пользователя; - IP-адрес компьютера пользователя; - наименование браузера пользователя; - URL запрошенной пользователем страницы. Эта информация используется для анализа и оценки сайтов и их посетителей.

15

Атрибуты файла

Атрибуты файла. Атрибуты файла – совокупность байтов, выделяющих файл из множества файлов. Атрибутами файла являются: – имя файла и тип файла; – дата и время создания файла; – имя владельца файла; – размер файла; – права доступа к файлу; – метод доступа к файлу;

16

Виды файлов

Какие виды файлов бывают? Лог – файл Конфигуративный Исполняемый Командный Одноуровневый.

17

Файловая система

Файловая система. На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется используемой файловой системой. Каждый диск разбивается на две области: область хранения файлов и каталог. Каталог содержит имя файла и указание на начало его размещения на диске. Виды файловых систем: 1) одноуровневая; 2) многоуровневая.

18

Одноуровневая файловая система

Одноуровневая файловая система. Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов и соответствующих номеров начальных секторов. В этом случае для отыскания файла на диске достаточно указать лишь имя файла. Например, если файл tetris.exe находится на диске в дисководе «А», то его «полный адрес» выглядит так: A: tetris.exe.

19

Многоуровневая файловая система

Многоуровневая файловая система. Если на диске находятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска они хранятся в многоуровневой иерархической файловой системе, представляющей собой систему вложенных папок. В каждой папке могут храниться папки нижнего уровня и файлы.

20

Пример иерархической файловой системы

Пример иерархической файловой системы. Пусть в корневой папке диска А: имеются две вложенные папки 1-го уровня (Документы и Изображения), а в папке Изображения – одна вложенная папка 2-го уровня (Фото). При этом в папке Документы имеется файл Сочинение.doc, а в папке Фото – файл Класс.bmp.

21

Виды файловых систем

Какие виды файловых систем бывают? Трехуровневые; Многоуровневые; Одноуровневые; Двухуровневые.

22

Носители информации

Носители информации. Жесткие магнитные диски. Гибкие магнитные диски. Карты памяти и flash – карты. Лазерные диски.

23

Магнитные диски

Гибкие магнитные диски. Гибкие магнитные диски помещаются в пластмассовый корпус. Такой носитель информации называется дискетой. Вырез маркера защиты информации. Пластмассовый корпус. Магнитный диск. Прорезь для головки записи-считывания.

24

Дискета

В центре дискеты имеется приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри пластмассового корпуса. Дискета вставляется в дисковод, который вращает диск с постоянной угловой скоростью. При этом магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и производится запись или с которой считывается информация. Магнитная головка. Концентрическая дорожка.

25

Емкость дискеты

Информационная емкость дискеты составляет всего 1,44 Мбайт. В целях сохранения информации гибкие магнитные диски необходимо предохранять от воздействия сильных магнитных полей и нагревания, так как такие физические воздействия могут привести к размагничиванию носителя и потере информации.

26

Жесткие магнитные диски

Жесткие магнитные диски. Жесткий магнитный диск представляет собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой скоростью.

27

Лазерные диски

Лазерные диски. Существуют два типа лазерных дисков: CD – диски, на которых может быть записано до 700 Мбайт информации; DVD – диски, которые имеют информационную емкость 4,7 Мбайт и более, так как оптические дорожки на них имеют меньшую толщину и размещены более плотно.

28

Карты памяти

Карты памяти и flash – карты. Карта памяти представляет собой БИС памяти, помещенную в миниатюрный плоский корпус. Для записи и считывания информации с карт памяти используются специальные адаптеры. Адаптеры встраиваются в мобильные устройства или подключаются к компьютерам с помощью USB – разъема. Информационная емкость карт памяти может достигать 512 Мбайт.

29

Сохранность данных

Flash – диск представляет собой БИС памяти, помещенную в миниатюрный корпус. Flash – диск подключается к USB – разъему компьютера. Flash – диски обеспечивают высокую сохранность данных при их использовании в мобильных устройствах (портативных компьютерах, цифровых камерах и др.).

30

Карты

К лазерным дискам относятся: CD Flash – карты DVD Диск 3,5 (А).

31

Работа в OC Windows

Работа в OC Windows. Создание папок Создание ярлыков Удаление, переименование и копирование папок Удаление, переименование и копирование ярлыков.

32

Создание папок

Создание папок. Вызываем контекстное меню, выбираем пункт меню "Создать", затем пункт меню "Папку"

33

Пункт

Таким образом, на рабочем столе мы создали папку. Щелчком по левой кнопки мыши выбираем данный пункт.

34

Действия

Над данным объектом можно выполнить следующие действия: удаление, переименование и копирование.

35

Контекстное меню

Удалим данную папку. Для этого вызовем контекстное меню данной папки и выберем пункт "Удалить" Щелчком по левой кнопки мыши выбираем данный пункт и папка удаляется.

36

Пункт меню

Переименуем данную папку. Для этого вызываем контекстное меню и выбираем пункт меню "Переименовать"

37

Папка

Данную папку мы назвали "Моя папка"

38

Пункт меню

А теперь скопируем данную папку. Для этого вызываем контекстное меню и выбираем пункт меню "Копировать"

39

Получили копию папки

Получили копию папки "Моя папка" Щелчком по левой кнопки мыши выбираем данный пункт.

40

Ярлык

Создадим теперь ярлык. Для этого проделаем те же этапы, что и при создании папок. Создадим ярлык папки «Моя папка».

41

Пункт

Для этого вызываем контекстное меню моей папки и выбираем пункт "Создать ярлык"

42

Объект

Получили ярлык моей папки. Данный объект также можно удалить, переименовать и скопировать.

43

Этапы

Для этого нужно проделать те же этапы, что и при удалении, переименовании и копировании папок.

44

Итоговый тест

Итоговый тест. Желаю удачи !!! За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл, за каждый неправильный ответ 0 баллов. Максимальное количество баллов 10, минимальное количество 0. Начать тест.

45

Объем памяти

Вопрос 1. Какой объем памяти имеет «Диск 3,5 (А)»?

46

Какой из перечисленных типов файла верен

Вопрос 2. Какой из перечисленных типов файла верен?

47

Расширение

Вопрос 3. Какое расширение имеют графические файлы?

48

Внешняя память

Вопрос 4. Файл – это. Внешняя память компьютера Данные не имеющие имя Программы или данные, имеющие имя Совокупность не связанных кластеров.

49

Установите соответствие

Вопрос 5. Установите соответствие. Копия папки 2. Папка 3. Ярлык.

50

Пункт контекстного меню

Вопрос 6. Для создания ярлыка какой пункт контекстного меню необходимо выбрать? Создать папку Копировать Вырезать Создать ярлык.

51

Виды носителей информации

Вопрос 7. Какие виды носителей информации существуют? Жесткие магнитные диски Лазерные диски Мягкие магнитные диски Гибкие магнитные диски Карты памяти и flash – карты.

52

Последовательность команд

Вопрос 8. Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется.

53

Диски

Вопрос 9. Диски, на которых может быть записано до 700 Мбайт информации – это.

54

Файл, который может быть обработан

Вопрос 10. - Файл, который может быть обработан или выполнен компьютером без предварительной трансляции.

55

Количество баллов

Подведение результатов. Количество баллов. Оценка.

56

Задания для самоконтроля

Задания для самоконтроля. Отделите имена файлов от имен папок: Lettet.txt, Book, 2008 год, Windows.jpg, Dom.doc. Что может храниться в следующих файлах? House.doc House.bmp Ниже указаны имена файлов. Выберите из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ. Otvet.txt, Flower.jpg, box.exe, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, game.bmp, music.txt.

57

Заставка к игре

4. В папке My game находятся файлы: а) My_game .txt б) My_game.exe в) My_game.bmp г) My_game.avi д) My_game.wav Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре. Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру. Определите файл, в котором может храниться заставка к игре. Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре. Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре.

58

Упражнение в папке

5. Создайте папку Упражнение в папке Мои документы. 6. В папке Упражнение создайте папки Пример1 и Пример2. 7. Сделайте копии папок Пример1 и Пример2. 8. Переименуйте копии папок Пример1 и Пример2 Задание1 и Задание2. 9. Скопируйте папку Моя из папки Общая в папку Новая: Откройте папку Общая; Выделите папку Моя; Выполните команду Правка / Копировать; Откройте папку Новая; Выполните команду Правка / Вставить.

59

Выделите папку

10. Откройте папку Общая; Выделите папку Моя; Выполните команду Правка / Копировать; Откройте папку Новая; Выполните команду Правка / Вставить. 11. Придумайте имя файла, в котором может быть записана ваша любимая песня. Выделите собственно имя и расширение. 12. Придумайте имя файла, в котором будет храниться сочинение по русскому языку. Выделите собственно имя и расширение.

60

Придумайте имя файла

14. Придумайте имя файла, в котором будет храниться изображение вашего любимого литературного героя. Выделите собственно имя и расширение. 15. Пусть в папке Рисунки расположен файл Дом.bmp, а в папке Биология – файл Животные.doc. Укажите пути к файлам Дом и Животные.

61

Литература

Литература. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ Н.Д.Угринович. – 5-е изд. – М.: Бином., Лаборатория знаний, 2007. – 205 с.: ил. Информатика. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д.Угриновича /авт. – сост. А.М.Горностаева. – Волгоград: Учитель, 2008. – 185 с.: ил. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 – 11 классов/ Н.Д.Угринович. – 4-е изд. – М.: Бином., Лаборатория знаний, 2007. – 511 с.: ил.

«Работа с файлами и папками»
rss