Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Raid | Настройка серверов windows и linux

Опубликовано: 01.09.2018

видео Raid | Настройка серверов windows и linux

#9 VPS - установка и настройка samba сервера и подключение через vpn | Ubuntu | Debian | Windows |



Добрый день! Уважаемые читатели IT блога pyatilistnik.org, недавно я вам рассказывал, как я восстанавливал RAID на LSI контроллере , очень занятное мероприятие и на мой взгляд очень полезное, так как собирать RAID все горазды, а вот случись, что-то с ним, многие выходят из ситуации с потерей данных, либо же платят огромные деньги за ремонт. Но сегодня речь не об этом, бывают ситуации, что когда вы установили операционную систему на ваш сервер, вы логично накатываете софт для управления и мониторинга RAID массивами, открывая его вы получаете нужный функционал, но не редки случаи, когда вместо этого, утилита управления, в моем случает, это MegaRAID Storage Manager показывает вот такую ошибку: Server could not be found because server may be down or server not installed in the host system . В результате посмотреть настройки вы не можете, а значит не можете провести диагностику или настройки. Давайте смотреть как это лечиться.


How to Setup a Dedicated Home File Server Using Ubuntu Linux

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org, сегодня я решил с вами поделиться опытом, восстановления RAID массива, на базе LSI контроллера. При загрузке сервера, на этапе старта VDs дисков на контроллере, вы видите ошибку: " The following VDs are missing ". В данной статье, я постараюсь описать подробный метод восстановления работоспособности сервера, без потери данных. Надеюсь, что эта информация окажется полезной и сможет кому-то помочь выйти из не приятной ситуации.


Кластеры, основные типы кластеров, установка и настройка кластеров, обслуживание кластеров

Добрый день уважаемые читатели и просто гости блога, давно мы с вами не затрагивали серверные темы, сегодня это поправим. Как вы знаете в современном мире, любые сервисы или ресурсы, располагаются на серверных системах хранения данных, в большинстве случаев они реализованы с помощью технологий рейд контроллеров ( виды raid массивов и их назначение ) или за счет умных алгоритмов, которые уже без крутых контроллеров, а за счет специального кода размазывают данные по дискам. Есть например такие контроллеры LSI и при попытке зайти в специальную утилиту управления выскакивает ошибка login failed: Exception while login, ее то мы и будем лечить.

Всем привет сегодня выкладываю вам свежую версию утилиты управления RAID контроллерами LSI и Intel, MegaRAID Storage Manager (MSM) версия 16.02.00.04, для удобства все выложено на облачный ресурс, чтобы быстро и удобно было скачивать. В раздаче присутствуют ссылки как для Windows платформ, так и для Linux операционных систем, так же можете скачать storcli, для управления утилитой через командную строку, данный вариант подходит для серверов VMware ESXI 5.5 или 6.5, версию для Solaris я не выкладывал, так как она не очень популярная, но если кому-то нужно пишите в комментариях.

Всем привет, сегодня хочу вам рассказать как можно мониторить процесс восстановления RAID, на такой операционной системе Open-e. Сама система линуксоидная и посмотреть данный прогресс можно как специальными графическими так и консольными утилитами.

Всем привет, я знаю, что у многих уже проскакивала тема опыта работы с RAID 5, я лишь хочу рассказать про свой, а именно, как этот вид рейд массива работает с ссд дисками, и о подводных камнях. Знание данной информации, поможет вам избежать больших проблем и сэкономить много нервных клеток, так что потратьте некоторое время на знакомство с данным материалом, удачного прочтения. Все вопросы и пожелания, жду в комментариях, внизу статье.

Всем привет, сегодня я хочу вам рассказать о своем опыте, с установкой RAID контроллера SAS 9361-8i в IBM System x3650 M3. В мое организации наконец его приобрели, на основании сравнения его с Adaptec 8885. Ранее я же рассказывал о том, как я устанавливал SAS 9361-8i в HP ProLiant DL380 G7 , посмотрите обязательно, там цикл статей, в них я рассказал, о всех встретившихся мне граблях, связанных с проприетарностью HP, но у IBM тут попроще, так как у него на борту уже идет изначально контроллер M5015 , разновидность LSI.

Всем привет, очень рад, что вы снова зашли на мой IT блог. Сегодня я хочу рассказать поучительную историю, о том, как из-за невнимательности можно сильно попасть в не хорошую ситуацию из которой будет, очень сложно выйти без надлежащего опыта. Будет некий такой траблшутинг по восстановлению lsi raid массивов при замене вышедшего из строя диска. Думаю, что для людей, кто только знакомиться с избыточными массивами данных, будет очень полезно поучиться на чужом опыте.

rss