Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Расширение Web of Trust удалили из Chrome Web Store

Опубликовано: 24.08.2018

Популярное расширение Web of Trust для оценки надежности посещаемых сайтов было удалено из каталогов Chrome Web Store, Opera Addons и Firefox Addons.

Web of Trust (WoT) – это проект, который ставит своей целью предупреждать пользователей о загрузке ненадежных сайтов. Работает это следующим образом. Вы устанавливаете расширение, которое цветом своей иконки сообщает о степени безопасности сайта. Этим расширением уже пользуются свыше 140 млн человек.

В основе оценки лежат отзывы простых пользователей, которые принимаются без какой-либо предварительной проверки. Не трудно догадаться, что подобная механика уже приводила к проблеме накрутки рейтинга (как в плюс, так и в минус). Причем администрация Web of Trust далеко не всегда готова разбираться в причинах. Хотя удалили их из каталогов совсем не за это.

Согласно расследованию  немецкого телеканала, история посещений миллионов пользователей сети оказалась в свободной продаже. Эту историю тайно собирали многие расширения для браузеров, среди которых был пойман и проект Web of Trust. Журналисты купили эту базу и выяснили, что она содержит историю пользователей.

Согласно обновленному пользовательскому соглашению , Web of Trust собирает и может передавать третьим лицам такую информацию, как IP-адрес пользователя, посещаемые им ресурсы, данные о его кликах, точное время. Разработчики расширения заявляют, что передается только анонимная информация, но это далеко не всегда так. Например, одних только адресов страниц уже зачастую достаточно для того, чтобы вычислить человека. Страницы социальных сетей или мессенджеров уже содержат в своих адресах ID конкретных людей.

Если верить изданию FAZ , расширение было удалено из каталога Firefox за нарушения правил, в частности, за скрытие факта сбора и передачи данных третьим лицам. Дело в том, что новое пользовательское соглашение было опубликовано только на сайте проекта, но не в каталоге расширений. Можно предположить, что из Chrome Web Store их удалили по той же причине. Это значит, что разработчикам достаточно обновить соглашение в каталогах, и проблема удаления будет решена.

А вот проблему падения своей собственной репутации так легко не решить. В факте сбора истории для собственных нужд нет ничего плохого. Но вот желание перепродать эту информацию, да еще и без должного информирования пользователи вряд ли простят. Причем уже не важно, захотят ли разработчики вырезать функцию сбора данных, остановят ли перепродажу или оставят все на месте. Доверие так легко не вернуть.

Upd . Официальный ответ команды WoT . Если коротко: из Chrome Web Store мы удалились сами после удаления из Firefox Addons, скоро примем комплект мер, чтобы нашим пользователям стало лучше: пересмотрим соглашение, добавим опцию запрета сбора истории, подумаем, как сделать историю еще более анонимной.

today 07.11.2016

rss