Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Словарь копирайтера

Опубликовано: 24.08.2018

видео Словарь копирайтера

Копирайтинг. Словарь терминов 6

1000 знаков , Авторский лист (АЛ) , Webmoney , Яндекс.Деньги (ЯД) , Доменное имя (домен) , Хостинг , Фриланс , Фрирайт , Биржа фриланса , Текстовая биржа , Копирайтинг , Копирайт , Копирайтер , Рерайт , Рерайтинг , Исходник , Копипаст , Контент , Постинг , Нейминг , Размножение текстов , Продающий текст , Пресс-релиз , Дайджест , Вхождение , Анкор , Ключевик , Ключевое слово , Высокочастотный запрос (ВЧ) , Среднечастотный запрос (СЧ) , Низкочастотный запрос (НЧ) , Уникальность текста , Плагиат , Тэг , SEO (СЕО) , Семантическое ядро , Релевантность , Тошнота текста , Читабельность текста , Бриф , ТЗ (техническое задание) , Целевая аудитория (ЦА) , СДЛ (сайт для людей) , Юзабилити , Конверсия , УТП (уникальное торговое предложение) , Портфолио , Серч , Суппорт (support) .



1000 знаков – общепринятая единица измерения объема текста (статьи). Как правило, учитывается 1000 символов без учета пробелов, но это на усмотрение исполнителя. ( 1000 знаков это сколько ?)

SEO (СЕО) – поисковая оптимизация сайта. Другими словами – это комплекс мер направленный на продвижение сайта в результатах поисковой выдачи. (Продвижение в «ТОП 10», «ТОП 5» и т.д.)


ВИДЫ ЖЕНСКОЙ ОБУВИ ФОТО И НАЗВАНИЯ Модный Словарь Терминов Обуви Fashion Glossary of Shoes...

Webmoney – на данный момент это самая популярная российская электронная платёжная система. Работает с 1997 года. Имеет обширный функционал, поддерживает процедуры кредитования и аттестации. Работает с такими валютами как: доллары, евро, гривна, российский рубль, белорусский рубль и др. Для каждого вида валюты имеется свой тип кошельков. Webmoney позволяет своим пользователям производить финансовые операции между собой, что для копирайтинга очень важно!

Термины копирайтинга

Авторский лист (АЛ) – общепринятая единица измерения объёма текстового материала. 1 авторский лист приравнивается 40 тыс. знаков с учетом пробелов. В основном используется в печатных издательствах.

Анкор – текстовая составляющая ссылки (слова которые играют роль гиперссылки)

Биржа фриланса – сайт, на котором публикуются вакансии и резюме различных специалистов, ориентированные на удаленную работу. (Список бирж фриланса )

Бриф – шаблон технического задания, который выдает копирайтер своему работодателю. Делается это для уточнения деталей заказа и решения возможных спорных вопросов в будущем. Для каждой тематики нужно иметь свой бриф.

Вхождение – Данный термин более распространен среди SEO специалистов. По смыслу обозначает то же самое что и « Ключевое слово ».

Высокочастотный запрос (ВЧ) – поисковый запрос, который имеет большую популярность у пользователей.

Дайджест – краткая аннотация, включающая в себя основные моменты самых интересных публикаций за определенный период. Например, ежедневный дайджест новых статей на текстовой бирже.

Доменное имя (домен) – уникальный идентификатор сайта, который присваивается по принципу «кто первый встал, тому и тапочки». Существует даже целый бизнес по перепродаже коротких и «красивых» доменных имен. Также пользуются спросом доменные имена с хорошими показателями тИЦ и PR.

Исходник – источник информации, из которого впоследствии будет сделан рерайт.

Ключевик – см. определение «Ключевое слово»

Ключевое слово – слово или набор слов участвующих в процессах SEO оптимизации сайтов.

Конверсия – отношение количества определенных (активных) действий к общему числу посетителей сайта, измеряется в процентах. Если брать за конечную цель количество звонков в фирму, то конверсия сайта будет рассчитываться по принципу: общее число звонков в фирму за сегодня поделить на количество людей посетивших сегодня сайт и умножить на 100%.

Контент – информационная начинка сайта, будь то текст, картинки, программы, видео и т.д. В копирайтинге под словом контент часто понимают статьи, причем статьи уникальные для поисковиков. ( Контент что это ?)

Копипаст – процедура «скопировать + вставить». Другими словами воровство контента с других сайтов.

Копирайт – значок авторского права. Означает, что материал охраняется законом об авторском праве, и вы не имеете право копировать или использовать этот материал для своих нужд без разрешения правообладателя.

Копирайтер – человек, который занимается копирайтингом. ( Кто такой копирайтер ?)

Копирайтинг – в русскоязычном сегменте интернета различают два вида копирайтинга: 1) профессиональная деятельность по написанию продающих (рекламных) текстов. 2) Написание уникального контента для нужд SEO оптимизации. ( Что такое копирайтинг ?)

Нейминг – разновидность деятельности копирайтинга, заключается в создании торговых брендов и рекламных слоганов.

Низкочастотный запрос (НЧ) - поисковый запрос, который имеет маленькую популярность у пользователей.

Плагиат – тоже самое что и неуникальный контент. По сути это текст (аудио / видео и др.) украденный с одного сайта и опубликованный - на другом (если, конечно, речь не идет о покупке контента).

Портфолио – набор работ фрилансера, которые он выполнял до этого. Служит в основном для привлечения новых клиентов и показывает профессиональный уровень специалиста. (Как составить портфолио копирайтера ?)

Постинг – публикация коротких сообщений (в среднем 2-3 предложения). Оценивается как низкоквалифицированная работа и оплачивается соответственно. Многие новички копирайтеры начинают именно с постинга.

Пресс-релиз – информационное сообщение (статья) о каком-либо событии, предназначенная для обнародования в СМИ.

Продающий текст – текст способный побудить читателей совершить какое-то определенное действие и повысить конверсию продаж. ( Как писать продающие тексты ?)

Размножение текстов – устаревшая форма создания уникального контента. Сейчас полностью потеряла смысл из-за усовершенствования алгоритмов поисковиков.

Релевантность – соответствие поисковому запросу. ( Релевантность текста )

Рерайт – то же самое, что и «Рерайтинг». ( Что такое рерайт ?)

Рерайтинг – переписывание текста с сохранением первоначального смысла. ( Что такое рерайтинг ?)

Семантическое ядро – набор ключевых слов, сформированный на основе популярных поисковых запросов. Используется для SEO продвижения сайтов.

СДЛ (сайт для людей) – сайт предназначение которого, помогать определенному кругу лиц (конкретной целевой аудитории). Как правило, такой сайт наполнен полезной и актуальной информацией, а также обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом. СДЛ пытаются сделать многие владельцы сайтов, но получается лишь у единиц.

Серч – популярный тематический форум вебмастеров. Для копирайтеров существует отдельный раздел.

Среднечастотный запрос (СЧ) - поисковый запрос, который имеет среднюю популярность у пользователей.

Суппорт (support) – техническая поддержка, как правило, какого-либо конкретного проекта или отдельного сайта.

Текстовая биржа – сайт, на котором одни продают свои статьи, а другие покупают уникальный контент (статьи). ( Список текстовых бирж )

ТЗ (техническое задание) – набор правил и требований к написанию статьи. Является желательным для всех копирайтеров, так что требуйте ТЗ от своего работодателя, либо отсылайте ему заранее заготовленный бриф.

Тошнота текста – показатель плотности ключевых слов в тексте. Когда ключевиков слишком много, посетителей начинает «подташнивать» от чтения такого текста. Поэтому лучше всего соблюдать тошноту текста на уровне 4-6%.  ( Что такое тошнота текста ?)

Тэг – один из элементов языка разметки, например в HTML тегами являются: <hr>, <a>, <p> и т.д.

Уникальность текста – характеристика, которая показывает насколько уникален тот или иной текст. Неуникальный текст считается «ворованным» и отрицательно воспринимается поисковыми машинами, что пагубно влияет на продвижение в поисковой выдаче. ( Проверка текста на уникальность )

УТП (уникальное торговое предложение) – предложение какой-либо услуги, которое отличается от сотен других (обычных предложений). В таком предложении «есть своя изюминка», то, что будет привлекать покупателей.

Фриланс – удаленная работа, в основном связанная с интернетом или приближенная к IT теме. ( Что такое фриланс )

Фрирайт – см. определение «Фриланс»

Целевая аудитория (ЦА) – группа людей, объединенная одной целевой потребностью. Например, для салона татуировок целевой аудиторией будут люди, которые желают сделать татуировку. Данный термин часто встречается в вопросах маркетинга и рекламы.

Читабельность текста – показатель, который определяет, насколько легко текст воспринимается посетителями сайта. Если текст сухой и неинтересный, в нем много грамматических и стилистических ошибок, то такой текст будет нечитабельным. (Есть еще понятие «кликабельность», но это относится к гиперссылкам).

Хостинг – услуга по предоставлению технических средств и программного обеспечения для создания собственного сайта или иного интернет проекта. ( Какой хостинг выбрать ?)

Юзабилити – отвечает за удобство пользования сайтом. Основная задача юзабилити – упростить интерфейс сайта и сделать его более понятным для пользователей.

Яндекс.Деньги (ЯД) – Вторая по популярности электронная платежная система в русскоязычном сегменте интернета. Функционирует с 2002 года. Основная денежная единица – российский рубль (инструкция по регистрации Яндекс.Кошелька ).

Словарь обновлен 25.01.2014

rss