Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Snapdragon 845 Обзор: 5 Особенностей Нового Процессора

Опубликовано: 01.09.2018

видео Snapdragon 845 Обзор: 5 Особенностей Нового Процессора

Новый флагман Meizu Робот Sony Процессоры Snapdragon 845 от Samsung

Несколько дней назад, на саммите Snapdragon, который прошел на Гавайях, компания Qualcomm наконец представила свой следующий процессор для флагманских смартфонов: Snapdragon 845. Еще до недавних пор, все, о чем мы могли говорить, это только о названии чипа. Теперь, когда детали о новой мобильной платформе, которая совсем скоро станет сердцем всех крупных флагманов 2018 года, понемногу начали обретать очертания,  стоит ознакомиться с перечнем самых важных обновлений и улучшений чипа Snapdragon 845.



Специальный процессор, отвечающий за безопасность

Хотя мы часто используем термин «процессор», когда говорим о чипах вроде Snapdragon 845, такое употребление этого слова есть ошибочным. Подобные чипы на самом деле состоят из многих процессоров, которые вместе формируют то, что в действительности называется «системой на чипе». В моделях прошлых поколений мы уже видели, как разработчики Qualcomm использовали специальные процессоры вроде ISP (процессор обработки изображений) или DSP (цифровой сигнальный процессор) для обработки видеозаписей и фотографий. Однако Snapdragon 845 является первой системой на чипе Qualcomm, обладающей процессором безопасности SPU – новой подсистемой, разработанной для обеспечения защиты данных пользователя об отпечатках его пальцев, радужной оболочке глаза, мобильных платежах, SIM-карте и о многом другом.


Какой процессор в смартфонах лучше: от Qualcomm или MediaTek ? Попробуем разобраться.

Таким образом, каждый раз, когда вы, например, делаете снимок или загружаете документ, процессор безопасности генерирует уникальный ключ, необходимый для дешифровки информации в файле. Данный процессор может также генерировать ключи для текстовых сообщений в приложениях вроде Facebook Messenger или Whatsapp. Кроме этого, в отличие от других процессоров платформы Snapdragon 845, процессор безопасности изолирован от всех остальных систем в целях обеспечения высшего уровня защиты от хакерских атак.

Запись видео в 4K с поддержкой HDR, а также улучшенная съемка замедленных видео

И хотя HDR-видео становятся все более популярными, съемку с использованием технологии HDR все еще ассоциируют с профессиональным оборудованием. Однако такой подход может измениться, поскольку процессор обработки изображений платформы Snapdragon 845 способен снимать 4K HDR видео с частотой до 60 кадров в секунду. В результате, на выходе пользователь будет получать видеоматериал с улучшенным контрастом, более живыми цветами и улучшенной детализацией. Замедленные видео  также усовершенствованы. Теперь процессор поддерживает запись видео с разрешением 720р и частотой 480 кадров в секунду, а также с разрешением 1080р и частотой 240 кадров в секунду.

Усовершенствованное машинное обучение

Если вы следилии за презентацией смартфона Pixel 2, вы должны были заметить, что генеральный директор Google Inc. Сундар Пичай целых 15 минут рассказывал о значении машинного обучения в мобильных устройствах. Если говорить о системе Snapdragon 845, разработчики преследуют цель с помощью цифрового сигнального процессора Hexagon 685 улучшить основанную на искусственном интеллекте технологию визуального распознавания. Помимо стандартных задач, касающихся обработки изображений, а также функционирования в виде концентратора датчиков для всевозможных сканеров отпечатка пальца, радужной оболочки глаза и лица, процессор Hexagon 685 должен более эффективно анализировать и идентифицировать объекты, попадающие в поле зрения камеры телефона.

Улучшенная производительность и графика

Производительность саму по себе не всегда можно назвать самой захватывающей темой для разговора, однако вам, скорее всего, приятно будет узнать, что в компании Qualcomm пообещали: новый чип будет на 25-30% быстрее, чем Snapdraong 835. Во многом таких результатов удалось достигнуть за счет вычислительных ядер Kryo 385 CPU: четырех ядрер A75 с частотой 2,8Ггц (для сравнения, частота ядер платформы Snapdraong 835 составляла 2,4ГГц) и четырех энергоэффективных ядер, отвечающих за увеличение длительности работы батареи за счет уменьшения потребления энергии требовательными приложениями.

Читайте также: Snapdragon 845 vs Snapdragon 835: Сравнение Qualcomm Процессоров .

Говоря о графических возможностях, разработчики Qualcomm утверждают, что новый графический ускоритель Adreno 630 на 30% быстрее и на 30% более энергоэффективный, нежели ускоритель Adreno 540 системы Snapdragon 835. Главные преимущества увеличенной мощности должны проявить себя при использовании  Adreno 630 для обеспечения работы гарнитур виртуальной реальности наподобие Gear VR или Google Daydream. Учитывая новую технологию многовидовой передачи Multiview, Snapdragon 845 способен обеспечивать частоту 120 кадров в секунду при разрешениях 2K x 2K.

Ускоренный Wi-Fi и подготовительные шаги к гигабитному LTE

Сегодня в индустрии смартфонов активно обсуждается предстоящий переход к 5G сетям, которые обещают открыть доступ к гигабитным диапазонам. На практике это значит, что у вас появится возможность просматривать контент платформы Netflix в очень высоком качестве, независимо от того, где конкретно вы находитесь, то ест, без привязки к местоположению. Snapdragon 845 оборудован самым новым модемом X20 LTE, который поддерживает скорости до 1,2 Гбит/сек. Кроме этого, платформа поддерживает 802.11 AD Wi-Fi и Bluetooth 5.0. Последний стандарт способствует улучшенной работе беспроводных гарнитур и наушников.

Естественно, поскольку новая система на чипе Snapdragon 845 появится на девайсах не ранее весны следующего года, нам еще предстоит долгое ожидание, прежде чем мы поймем, сможет ли следующий флагманский чип от Qualcomm подтвердить заявленные возможности. На данный момент официально подтвержденным смартфоном на базе  Snapdragon 845 является толькоXiaomi Mi 7. Однако, если учитывать тенденции прошлых чипов, в 2018 году Snapdragon 845 также будет представлен на базе флагманов  компаний Samsung, LG, а также Google.

rss