Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Тема 3.10 Управление пользователями в 1С

Опубликовано: 05.09.2018

видео Тема 3.10 Управление пользователями в 1С

4.2 CS-Cart: Товары - Категории (разделы) товаров 2

Сетевые версии 1С:Предприятие ориентированы на многопользовательский режим работы. Конфигуратор системы 1С:Предприятие содержит средства администрирования, позволяющие вести базу данных учетных записей пользователей системы, обеспечивающую совместную работу.



Прежде всего, в процессе создания конфигурации определяется круг лиц и их полномочия при работе с системой. Затем создается необходимое число типовых наборов прав , описывающих различные категории пользователей на доступ к информации, обрабатываемой системой. Права могут быть заданы в достаточно широких пределах — от возможности только просмотра ограниченного числа видов документов до полного набора прав по вводу, просмотру, корректировке и удалению любых видов данных. Для эффективной работы пользователей в процессе настройки конфигурации задачи для каждого пользователя может быть создан индивидуальный пользовательский интерфейс . Такой интерфейс включает команды главного меню и панели инструментов, настроенные на работу пользователя с той информацией, доступ к который разрешен его набором прав.


4.4 CS-Cart: Товары - Редактирование товара - Общее

Наконец, в системе 1С:Предприятие существует возможность создания списка пользователей, которым разрешена работа с системой. Он будет использоваться для авторизации пользователя при его входе в систему.

Ведение списка пользователей

Список пользователей вызывается на экран выбором функции «Пользователи» из меню «Администрирование» главного меню Конфигуратора.

Внешний вид списка пользователей зависит от положения переключателей «Список»/«Таблица» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора.


6.1 CS-Cart: Способы доставки

В колонке «Имя» выводится список пользователей, зарегистрированных для работы с системой 1С:Предприятие.

Колонка «Полное имя» может содержать расшифровку имени, выданного в первой колонке.

В колонке «Роль» выводятся (через запятую) наименование набора нрав, присвоенных этому пользователю, и наименование интерфейса, который будет использоваться при работе этого пользователя. Если какое-то из этих свойств пользователя указано неверно, в этой колонке будет выдано соответствующее диагностическое сообщение.

Создание нового пользователя

Для создания нового пользователя необходимо выбрать пункт «Новый» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке пользователей появится новая строка, а на экран будет выдан диалог для редактирования свойств пользователя. Вновь созданному пользователю присваивается условное имя, состоящее из слова «Новый» и числа — порядкового номера нового пользователя.

В диалоге для редактирования свойств пользователя не обязательно заполнять сразу все поля — это можно сделать позднее. Однако, следует отредактировать имя, которое было присвоено автоматически при создании пользователя. Имя пользователя — это произвольная строка длиной не более 24 символов, состоящая из букв, цифр и знаков подчеркивания. Имя нового пользователя не должно совпадать с именами, уже имеющимися в списке.

После присвоения новому пользователю имени и задания других необходимых свойств, для сохранения сделанных изменений необходимо нажать кнопку «ОК». Если при вводе каких-либо свойств пользователя были допущены ошибки, на экран будет выдано соответствующее сообщение.

Копирование пользователя

Новую учетную запись можно создать путем копирования имеющейся. Для копирования используются возможности Буфера Обмена MS Windows . Чтобы скопировать пользователя, необходимо сначала «запомнить» его в Буфере Обмена MS Windows , использовав команды «Копировать» или «Вырезать» из меню «Действия» главного меню Конфигуратора. Если используется команда «Вырезать», то выделенный пользователь будет удален из списка.

Для вставки пользователя необходимо использовать команду «Вставить». Имя пользователя может быть преобразовано с целью соблюдения уникальности. Остальные свойства нового пользователя будут такие же, как и у пользователя, выбранного в качестве образца.

Установка пароля

Для установки пароля выделите в списке пользователей имя пользователя, для которого необходимо установить пароль, и в меню «Действия» главного меню программы выберите пункт «Изменить пароль». На экран будет выдан запрос для ввода пароля.

В поле для ввода пароля введите пароль пользователя - произвольную строку длиной не более 10 символов, состоящую из букв и цифр. Пароль не должен содержать пробелов и специальных символов.

После ввода пароля нажмите кнопку «ОК». Для надежности программа запрашивает пароль еще раз. Повторите ввод пароля и для подтверждения нажмите кнопку «ОК». Пользователь, которому назначен пароль, помечается особым значком в списке пользователей.

Удаление пользователя

Для удаления пользователя из списка выделите имя пользователя, которого необходимо удалить, и в меню «Действия» главного меню Конфигуратора выберите пункт «Удалить».

В появившемся на экране запросе нажмите «ОК» для подтверждения необходимости удаления пользователя.

Сохранение списка пользователей

Для сохранения списка пользователей необходимо выбрать пункт «Сохранить» в меню «Файл» главного меню Конфигуратора.

Если при сохранении списка пользователей на экран выдается сообщение «Список пользователей не будет сохранен. Нет пользователя с нравом администрирования», это значит, что в списке нет ни одного пользователя, набор прав которого содержит право «Административные функции». В этом случае необходимо либо присвоить одному из пользователей набор прав, содержащий такое право, либо в окне «Наборы прав» включить операцию «Административные функции» у одного из уже присвоенных пользователям наборов прав.

Редактирование свойств пользователя

Свойства пользователя редактируются в палитре свойств «Свойства пользователя», которую можно вызвать на экран двойным щелчком мыши на имени пользователя.

Палитра свойств, используемая при редактировании свойств пользователя, по порядку использования аналогична той, которая применяется при редактировании свойств объектов метаданных.

Атрибуты пользователя

Закладка «Атрибуты» содержит управляющие элементы для присвоения пользователю краткого и полного имени и указания рабочего каталога.

Имя . Поле «Имя» служит для присвоения и редактирования имени пользователя.

Имя пользователя — это произвольная строка длиной не более 24 символов, состоящая из букв, цифр и знаков подчеркивания.

Если редактируется имя пользователя, то новое имя не должно совпадать с именами, уже существующими в списке пользователей.

Полное имя . В поле «Полное имя» может быть указана расшифровка имени пользователя, указанного в поле «Имя». Полное имя представляет собой произвольную строку символов и может содержать пробелы.

Рабочий каталог . В поле «Рабочий каталог» можно указать имя каталога, который будет использоваться для размещения индивидуальных файлов конфигурации и различных временных и служебных файлов, создаваемых системой 1С:Предприятие.

Если в поле «Рабочий каталог» указать имя каталога, которого еще нет на жестком диске, то при нажатии кнопок « ОК » или « Обновить » Конфигуратор выдаст запрос о необходимости создания указанного каталога.

Роли

Управляющие элементы закладки «Роль» служат для выбора наименования пользовательского интерфейса и набора прав, которые будут поставлены в соответствие имени пользователя.

Права . В поле «Права» необходимо указать название набора нрав пользователя. Набор нрав определяет объем информации, с которой может работать указанный пользователь в системе 1С:Предприятие.

Название набора прав представляет собой произвольную строку символов. Название можно ввести с клавиатуры, при этом следует указать его точно так же, как оно записано в списке наборов прав (окно «Конфигурация — Права»).

Нажав кнопку , можно открыть список созданных к данному моменту наборов прав, и выбрать нужный набор нрав, щелкнув мышью его название в этом списке.

Если название набора прав не указано, считается, что пользователю заданы все права.

Интерфейс . В поле «Интерфейс» можно указать наименование индивидуального пользовательского интерфейса. Такой пользовательский интерфейс включает команды главного меню и панели инструментов, настроенные на работу пользователя с той информацией, доступ к которой разрешен его набором прав.

При работе пользователя с системой 1С:Предприятие указанный интерфейс будет подключен как расширение стандартного интерфейса программы.

Наименование пользовательского интерфейса представляет собой произвольную строку символов. Наименование можно ввести с клавиатуры, при этом следует указать его точно так же, как оно записано в списке пользовательских интерфейсов (окно «Конфигурация — Интерфейсы»). Нажав кнопку , можно открыть список созданных к данному моменту пользовательских интерфейсов, и выбрать нужный интерфейс, щелкнув мышью его наименование в этом списке.

Если наименование пользовательского интерфейса не указано, при работе системы 1С:Предприятие будет использован стандартный интерфейс.

Отключить контроль прав . Опция «Отключить контроль прав» позволяет отменить для указанного пользователя контроль доступа к различным видам информации в соответствии с его набором прав. Если опция включена, контроль прав пользователя в процессе его работы с системой проводиться не будет. Данная ситуация равносильна тому, как если бы пользователю были предоставлены все права.

Отключение контроля прав доступа для конкретного пользователя не влияет на других пользователей с таким же набором прав.

Управление правами

В Конфигураторе системы 1С:Предприятие разделены функция создания набора пользовательских прав и функция создания пользователей. Такой подход имеет достаточную гибкость и простоту в использовании.

С одной стороны, возможно создать несколько типовых наборов пользовательских прав с различной широтой полномочий. Присвоение прав новой категории пользователей заключается в простой операции назначения для этой категории одного из типовых наборов прав.

С другой стороны, при изменении полномочий для этой же категории пользователей нет необходимости в редактировании прав каждого отдельного пользователя — достаточно отредактировать текущий набор прав этой категории пользователей или присвоить ей новый набор прав.

Конфигуратор системы 1С:Предприятие позволяет создавать практически неограниченное количество наборов пользовательских нрав.

Доступ к списку наборов прав текущей конфигурации осуществляется через закладку «Права» окна «Конфигурация». Окно «Конфигурация» вызывается на экран выбором пункта «Открыть конфигурацию» в меню «Конфигурация» главного меню программы.

Внешний вид списка наборов прав зависит от положения переключателей «Список»/«Таблица» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке отображаются названия существующих наборов прав. Все действия по управлению списком выполняются в этом окне.

Для создания нового набора прав необходимо выбрать пункт «Новый» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке наборов прав появится новая строка, а на экран будет выдан диалог для редактирования свойств нового набора прав. Вновь созданному набору нрав присваивается условное название, состоящее из слова «Новый» и числа — порядкового номера нового набора прав.

Автоматически присвоенное название необходимо отредактировать. Название представляет собой произвольную символьную строку, ее длина практически не ограничена. Название нового набора нрав не должно совпадать с названиями, уже имеющимися в списке.

После присвоения названия новому набору прав для сохранения сделанных изменений необходимо нажать кнопку «ОК». Если отказаться от сохранения изменений, нажав кнопку «Отмена», новый набор прав будет создан, но у него будет сохранено автоматически присвоенное имя.

С созданными наборами прав можно выполнять следующие операции, которые подробно описаны в Справочной системе 1С:

Редактирование свойств набора прав Копирование набора прав Удаление набора прав Упорядочивание списка наборов прав Сохранение списка наборов прав Определение прав заключается в установке совокупности разрешенных действий над объектами метаданных. Вся работа по определению набора нрав ведется в редакторе пользовательских прав.

Редактор пользовательских прав

Редактор пользовательских прав предоставляет возможность детального управления правами на операции как с отдельными объектами метаданных, так и с видами объектов метаданных в целом. Для доступа к редактору пользовательских прав должен быть открыт список пользовательских прав (окно «Конфигурация», закладка «Права»).

Назначение прав доступа к объектам метаданных выполняется в диалоге «Свойства элемента прав». Для вызова этого диалога на экран необходимо дважды щелкнуть мышью на идентификаторе объекта метаданных или на названии вида объектов метаданных в окне редактора пользовательских прав.

Чтобы разрешить выполнение конкретной операции над выбранным объектом метаданных, необходимо щелкнуть мышью на рамке слева от названия операции. В рамке появится отметка означающая, что эта операция над выбранным элементом данных разрешена. Повторным щелчком мыши отметку можно снять и, таким образом, запретить выполнение выбранной операции.

В табл. 22 и табл. 23 приведены некоторые права, которые можно установить для определенных объектов метаданных.

Таблица 22. Справочники

Операция Пояснение
Чтение Просмотр справочника
Любые изменения Все операции
Ввод нового Ввод новых элементов и групп справочника
Удаление Удаление элементов и групп справочника
Пометка на удаление Пометка элементов и групп справочника на удаление
Снятие пометки на удаление Снятие пометки на удаление с элементов и групп справочника
Корректировка Редактирование элементов и групп справочника

Таблица 23. Конфигурация

Операция Пояснение
Административные функции Доступ к функциям Конфигуратора: изменение структуры метаданных, управление списком пользователей, назначение прав доступа, редактирование пользовательских интерфейсов.
Сохранение/Выгрузка данных Создание архивной копии и выгрузка данных в файл переноса данных
Управление оперативными итогами Смена точки актуальности итогов и открытие нового периода
Управление бухгалтерскими итогами Расчет итогов
Монитор Работа с монитором пользователей
Использование в качестве OLE Automation сервера Доступ к данным системы 1С:Предприятие из внешних программ
Удаление помеченных объектов Выполнение операции физического удаления данных из информационной базы
Поиск ссылок на объекты Поиск перекрестных ссылок между объектами данных
Использование любых Внешних Отчетов и Обработок Использование внешних отчетов (обработок)
Использование общих Внешних Отчетов и Обработок Использование внешних отчетов (обработок), расположенных в подкаталоге ExtForms каталога информационной базы.

Постоянный адрес этой страницы:

rss