Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Трейдинг — что это такое + 7 основных этапов трейдинга

Опубликовано: 05.09.2018

видео Трейдинг — что это такое + 7 основных этапов трейдинга

Вы потеряете на бирже всё, если не знаете эти два простых правила трейдера

Что такое трейдинг и какие бывают его виды? В чем особенности социального и парного трейдингов? Что нужно знать о психологии трейдинга для успешной торговли?



Доброго времени суток, уважаемые читатели бизнес-журнала «ХитерБобер»! Вчера я смотрел вебинар по трейдингу на фондовой бирже . Вела его женщина, чему я удивился, ибо преимущественно на рынке торгуют мужчины.

Начала она свое выступление словами: «Сегодня я заработала 300 000 рублей . Если средняя зарплата в Москве – 60 тысяч , значит, за день набралось пять зарплат, которые обычные люди получают за месяц».


Trading Предварительный просмотр. Базовые понятия трейдинга. Часть 1.

Мне эта фраза врезалась в память. Мотивирует, верно? Такие результаты бывают не каждый день, потому что рынок есть рынок, но в любом случае, 300 тысяч – сумма немаленькая.

Давайте поговорим о возможностях достижения такой головокружительной высоты – разберем, что такое трейдинг , как стать в нем профессионалом с нуля. На связи Алексей Морозов – эксперт по торговле на финансовых рынках.


НОВИЧКУ! Как торговать на бирже криптовалютами и валютами Новичку трейдинга

Поехали!

1. Что такое трейдинг

Поверхностное представление о трейдинге у вас однозначно есть. Но чтобы понимать суть этого способа заработка правильно, поверхностных понятий недостаточно, надо копать вглубь.

Существует некая субстанция под названием « Финансовый рынок », ранее я писал о нем одноименную статью, почитайте обязательно. Он делится на валютный, срочный, фондовый, товарный, сырьевой и так далее.

На рынке есть покупатели и продавцы – большая рыночная толпа. Одни продают что-то, другие покупают. «Что-то» называется финансовым инструментом (ценная бумага, валюта, нефть, хлопок и т. п.).

Финансовые инструменты постоянно меняются в цене . Колебания не прекращаются ни днем, ни ночью (акцентирую здесь ваше внимание, ниже объясню причину). Следовательно, рост и спад цен – хорошая возможность для заработка .

Пример

Если бы я купил тысячу биткоинов в ноябре 2011 года , когда цена криптовалюты колебалась между 2 и 3 долларами, а продал сегодня, когда один биткоин стоит $2800 , превратил бы 2-3 тыс. в $ 2 800 000 долларов или более.

Золото, кстати, стоит 1265 долларов . Криптовалюта ничем не обеспечена, это мыльный пузырек, который все раздувается и раздувается. Может, он скоро и лопнет.

Трейдингом называется процесс заработка денег на финансовом рынке . Его суть – купить подешевле и продать подороже .

Что нужно для заработка на трейдинге? Уметь правильно входить в рынок — вовремя открывать сделку и правильно выходить — в нужное время закрываться.

Большинство трейдеров (80%, если не больше) входит в рынок на основании интуиции и эмоций. В принципе, это хорошо, потому что крупные игроки на таких неудачниках зарабатывают – мелкая рыбешка сама идет в пасть к акуле.

Если мы хотим зарабатывать на трейдинге, то интуицию должны отключить, эмоции – тем паче. Для успеха нам надо суметь понять тактику игры профессионалов и делать то же, что они. То есть плыть, как рыба-лоцман за большой акулой, и обогащаться.

Для торговли нужен компьютер, интернет и торговый терминал. К сожалению, лиц крупных игроков мы не увидим, своими мнениями они с нами не поделятся . Единственная возможность пристроиться к ним и не упустить «лакомку» — раскрыть задумку профессионала на основании аналитики .

Есть аналитика фундаментальная – смотрим, в каком состоянии экономика, например, Евросоюза, и делаем вывод, подорожает евро или ослабнет . В последнее время наблюдается второй сценарий:

Это месячный график – евро падает с июля 2008 года .

Кроме фундаментальной аналитики имеется техническая – всматриваемся не в экономику, а в графики. Все сделки, открываемые трейдерами, влияют на него, ничто не продемонстрирует психологию рыночной толпы так ярко, как история цен.

«История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого»

В. О. Ключевский

Методов теханализа немало: анализ японских свеч, показаний индикаторов, торговых паттернов. Я лично просто обожаю горизонтальные уровни. Иногда поражаюсь просто, как рынок их чувствует:

Сегодня спекулянты торгуют либо на фондовой бирже, либо на Форексе . Мне больше нравится последний вариант, ибо у валютного рынка есть ряд преимуществ. Дабы не повторяться, рекомендую вам заглянуть в материалы « Что такое валютный рынок » и « Торговля на фондовой бирже ».

Какое выбрать направление для аналитики, чтобы выжимать из биржи много-много денег? Какие вообще есть стили торговли и как торгует упомянутая выше женщина с доходом 300 000 рублей в сутки? Об этом ниже.

2. Какие бывают виды трейдинга — ТОП-7 главных видов

Сравним наиболее популярные варианты торговых стратегий .

И для Форекса, и для фондового рынка они одинаковы.

Вид 1. Скальпинг

Чувствуете связь со словом «скальп»? И правильно! Скальпинг – это буквально «снятие скальпа» с каждого ценового движения. Открыли сделку, появилось чуть-чуть прибыли – закрыли.

Если ждать этого «чуть-чуть» на недельном графике, больших денег не заработаешь, поэтому скальперы ловят ценовые рывки на минутных и пятиминутных таймфреймах . Стратегий у этого стиля немало, но о них мы поговорим в другой статье.

Если решите реализовываться как трейдер-краткосрочник, приготовьтесь к стрессу: цены на минутных таймфреймах дергаются очень интенсивно , и нервы они вам пощекочут ой-ой как.

Куш, правда, немаленький: скальперы зарабатывают больше всех остальных трейдеров , когда становятся истинными профессионалами.

Вид 2. Среднесрочный трейдинг

На Форексе под среднесрочным трейдингом подразумевается торговля на таймфреймах «1 час», «4 часа», «День». В новой версии торгового терминала (MetaTrader5) появились дополнительные интервалы, но они пока непопулярны.

Всем новичкам принимать боевое крещение рекомендуется именно в среднесрочной торговле . Надо учиться контролировать эмоции, «видеть» рыночные движения и их волновую природу, правильно выставлять торговые приказы и т. п.

Скальпинг манит быстрыми деньгами, но самоконтролю совершенно не учит, а без натренированной воли в спекуляциях никуда.

Вид 3. Долгосрочный трейдинг

Долгий срок – все временные интервалы, превышающие по продолжительности один день. Обычно это неделя, ибо далее следует месяц, а ждать прибыли/убытка в течение месяцев трейдеры не любят, за исключением самых крупных акул, таких как инвестиционные фонды, центральные банки.

Сторонники технического анализа редко увлекаются долгосроком: большими таймфреймами правит фундаментальная аналитика . При глубинном понимании экономики долгосрочные вложения в рынок приносят бешеные проценты при минимальном риске.

Вид 4. Моментный трейдинг

Название «моментный трейдинг» встречается редко, потому что вид подразумевает выбор любого таймфрейма. Суть вот в чем – анализирую динамику курса валюты на разных таймфреймах, нахожу выгодные возможности на нескольких из них и открываю сделки.

Допустим, я приметил перспективные сигналы на пятиминутном, дневном и недельном таймфреймах по паре EUR/USD . Открываю три сделки – «ловлю момент». Я работаю и как скальпер, среднесрочник и долгосрочник. В целом, мой стиль называется «моментным трейдингом».

Вид 5. Технический трейдинг

Здесь все просто: трейдинг на любых временных интервалах на основании технической аналитики . Хотя, есть некие рамки – как уже писал выше, недельный и более «старшие» таймфреймы сюда относятся редко.

Вид 6. Фундаментальный трейдинг

Обратный вариант – торговля по сигналам фундаментального анализа . Фундаментальный трейдинг проводится на малых таймфреймах только при торговле на новостях. Все эти направления новички изучают в рамках обучения трейдингу .

Вид 7. Свинг трейдинг

Свинг трейдинг – это торговля в рамках восходящего тренда от уровней поддержки. Если используются уровни, значит, налицо разновидность технического трейдинга.

Задача спекулянта: выявить тренд, определить уровни поддержки и сопротивления (горизонтальные и трендовые), открывать позицию от поддержки. Если цена растет – только на покупку, если падает – только на продажу, то есть по тренду.

Все, с видами разобрались. Классификаций очень много, при углубленном знакомстве с торговлей вы легко их освоите.

3. Как происходит трейдинг — 7 основных этапов

А чтобы знакомиться с торговлей углубленно, надо следовать плану .

Кратко осветим те ступеньки лестницы, по которым вы пойдете к успешной биржевой игре .

Этап 1. Выбор дилингового центра

Дилинговый центр – то же самое, что и брокер – лицо, исполняющее ваши торговые приказы на бирже. Чтобы правильно выбрать посредника, надо анализировать торговые условия, техническое оснащение, отзывы о компании и многое другое.

Более детально мы говорили о выборе ДЦ в статье « Форекс Брокеры » — загляните. Мошеннических контор расплодилось немыслимо много, поэтому отнеситесь к вопросу внимательно.

Этап 2. Открытие и пополнение торгового счета

Когда ДЦ выбран – открываем торговый счет и пополняем его на определенную сумму . Некоторые фирмы требуют для активации счета паспортные данные – не бойтесь высылать, если компания надежная.

Сумма пополнения зависит исключительно от предпочтений брокера. В Альпари достаточно 100 долларов , а вот в Финаме суммы на порядок крупнее.

Этап 3. Получение доступа к совершению сделок

Когда счет открыт, доступ к торговле включается автоматически – анализируйте рынок, открывайте сделочки, получайте первые прибыли.

Этап 4. Установка специализированного ПО

Сделки открываются через торговый терминал, который устанавливается на компьютер . Чаще всего это МетаТрейдер .

Новоявленные брокеры, стараясь обогнать матерых конкурентов, расхваливают свое «уникальное» ПО, но если бы они придумали что-то действительно более стоящее, чем МТ4 , гиганты индустрии мигом бы от него отказались. Пока что все остаются верны традициям.

Установка простая, программы не занимают много места.

Этап 5. Изучение информации о динамике цен

Перед открытием любой сделки надо проанализировать рынок . Выберите себе стезю технического или фундаментального анализа (а может, и того, и другого), вникните в рыночные процессы и переходите к биржевой игре.

Предлагаю вам взглянуть короткое видео об обучении торговле, выборе брокера и некоторых других аспектах. Речь держит Антон Клевцов – профессиональный трейдер компании United Traders .

Кстати, история в любом терминале не бесконечная. Для полного видения ценовой динамики часто нужна именно полная история рыночных движений . В МетаТрейдере есть функция загрузки всех данных о прошлых ценах – познакомьтесь с ней, пригодится.

Этап 6. Формирование запросов на совершение сделки купли-продажи валюты

Формирование запроса – другими словами открытие торговой позиции или ордера. Совершается в два клика: кликаете «Новый ордер» и жмете «Купить» или «Продать».

Хотя нет, не в два: не забудьте указать объем позиции — сколько именно единиц валюты покупаете, выставить защитные приказы.

Ордера делятся на две группы. Рыночный ордер открывается по той цене, которая есть на рынке в данный момент. Отложенный откроется тогда, когда цена дойдет до определенного значения.

В таблице ниже я кратко характеризую отложенные ордера – возьмите на заметку. Не сейчас, так в будущем поймёте всю её важность.

Отложенные ордера

Теперь ваша сделочка выведена на рынок, в терминале отражается прибыль и убыток по ней .

Этап 7. Фиксация результатов сделки на торговом счету

Когда трейдер понимает, что пора выходить из рынка, он закрывает торговую позицию . Правда, не всегда сам.

Сделка закрывается с прибылью или убытком в трех случаях:

Трейдер закрывает сделку сам. Цена достигает уровня « Тейк Профит » (следовательно, торговля принесла прибыль) или « Стоп Лосс » — зафиксирован убыток. Брокер автоматически закрывает сделку из-за недостатка средств на счете трейдера – Стоп Аут .

Остановлюсь на последнем варианте. Если вы открыли большую сделку и в минус ушел почти весь депозит, брокер может автоматически закрыть вашу позицию , ибо он не хочет влезать в долги.

Уровень Стоп Аута в разных компаниях разный, обычно он равен примерно 80% . Есть и некоторые нюансы – почитайте о них в материале « Онлайн трейдинг »

Вот семь этапов, по которым вы и будете идти к успеху в биржевой игре .

4. Где открыть торговый счет — обзор ТОП-3 компаний-брокеров

Есть много хороших брокеров, но я вам настоятельно рекомендую одного из трех, описанных ниже.

Это фирмы с многолетним опытом , проверенные и надежные.

1) Альпари

Компания Alpari заслуженно располагается на первом месте. Только здесь трейдерам предоставляется бесплатное углубленное обучение самым разным аспектам торговли на валютном рынке.

Брокер не работает с инструментами фондовых бирж за редким исключением (есть металлы, два фьючерса). Техническое оснащение на высоте.

2) Открытие Брокер

Интересная компания. Предлагает спекулировать на фондовом рынке РФ и зарубежных государств. Отдел аналитики в « Открытие Брокер » регулярно публикует интересные обзоры, по которым можно торговать даже без серьезных знаний о рынке.

Трейдеры компании нередко выступают по телевидению, прогнозы делают очень даже не плохие. Торговля акциями имеет ряд существенных отличий от валютных спекуляций, сказать, что лучше, нельзя.

Перед началом торговли обязательно пройдите обучение, разберитесь во всех деталях .

3) БКС Брокер

БКС сочетает инструменты как валютного, так и фондового рынков . Работает примерно столько же времени, сколько и Альпари, по надежности не уступает. Обучение, в основном, платное, в общем доступе только базовый курс.

В БКС вы сможете выводить сделки не только на российские, но и на зарубежные рынки – возможностей на порядок больше. Если у вас возникают вопросы по сотрудничеству с тем или иным брокером – спрашивайте в комментариях, отвечу.

5. Как добиться успеха в трейдинге — 4 полезных совета для начинающего трейдера

Всем новичкам кажется, что для успешной торговли на рынке надо знать какие-то фишки, секреты, много всего анализировать. Они думают, что график валюты у профессионального трейдера всегда напичкан индикаторами и т. п.

« Рынок очень простая вещь » — сказал мне как-то знакомый трейдер-профессионал. Дело не столько в секретах торговли, сколько в умении владеть собой, не поддаваться эмоциям. Если у вас хороший самоконтроль – успех придет однозначно .

Есть еще ряд мифов, мы их развенчаем в статье « Интернет трейдинг » — не забудьте почитать.

Итак, выдержка – главное. Плюс еще 4 рекомендации.

Совет 1. Подготовьте хорошую теоретическую базу и изучите правила торговли

Имеется в виду базовое обучение, понимание сути рыночных движений . Цена – это поведение толпы – поймете, куда стремится толпа – всегда будете при деньгах.

Правила торговли должна четко излагать ваша стратегия – когда войти в рынок, когда выйти, подтягивать защитные приказы или не прикасаться к ним и так далее.

Совет 2. Умейте планировать

По каждой рыночной ситуации у вас должен быть пошаговый план. Как вы поведете себя при росте цены, при ее снижении, закроетесь ли, если начнется флэт. Обдумывайте свои планы, отдавайте себе отчет, почему вы поступаете именно так, а не иначе.

Совет 3. Разберитесь с нюансами работы биржи

Дилетанты теряют деньги на гэпах после выходных, не вовремя открываются из-за проскальзываний, вылетают по Стоп Ауту – можно до бесконечности перечислять, потому что нюансов действительно много . Разберитесь в них.

Совет 4. Ведите отчетность и фиксируйте свои ошибки

Желательно анализировать каждую сделку в торговом журнале – заведите толстую тетрадь и вклеивайте распечатанные графики, отмечайте на них свои сделки.

Полезно фиксировать, помимо результатов, еще и эмоции. Через год-другой постоянного трейдинга вы поймете, насколько это важно.

6. Заключение

Друзья, мы поговорили о трейдинге на финансовом рынке. Понятие обширное, все в одной статье его полностью не раскроешь, скоро появятся новые публикации. Возникающие вопросы пишите в комментариях, чтобы я мог вас проконсультировать.

Вопрос к читателям

Интересуют ли Вас конкретные стратегии торговли на Форексе или фондовой бирже ? Если да, то какие? Пишите в комментариях.

Уважаемые читатели, желаю вам стать профессиональными форекс-трейдерами и зарабатывать кучу денег на бирже! Не забывайте нажимать на «звездочки» и делиться статьей в соцсетях. Спасибо, до встречи!

rss