Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Установка Denwer: запуск и настройка локального веб-сервера

Опубликовано: 01.09.2018

видео Установка Denwer: запуск и настройка локального веб-сервера

Как установить Denwer? Устанавливаем Denwer

Доброго дня уважаемые читатели. Данная тема изжевана вдоль и поперек и есть наверное на каждом блоге про создание сайтов , где-то есть неточности и неполнота информации, а также не хватает фото и пошаговых скриншотов, пересмотрев все сайты я сделал полный  обзор, подробное руководство по установке и настройке полезного для веб-мастера инструмента – Denwer (читается  «Денвер» — джентельменский набор веб разработчика).



Теория. Что же такое Денвер и как он работает?

Денвер – это программная оболочка ( эмулятор веб сервера на системе unix ) включающая в себя набор дистрибутивов и модулей ( Apache+SSL, PHP5, MySQL5, phpMyAdmin и т.д. ) для отладки сайтов на ( локальном, https://localhost ) компьютере или ноутбуке без необходимости выхода в Интернет.


Xampp. Установка локального web-сервера. Создание первого php-скрипта.

Поддержка ОС (Операционных систем): Windows XP/Vista/7/8 .

Особенности Denwer

Ключевая особенность Денвера — поддержка работы сразу с несколькими веб-проектами, каждый из которых располагается на отдельном виртуальном хосте (в виде отдельной папки). Виртуальные хосты для проектов создаются автоматически: например, вам достаточно скопировать файлы проекта в /home/ИмяВебПроекта.ру/www, и он тут же станет доступен по адресу https://ИмяВебПроекта.ру, далее мы это рассмотрим подробнее.


Установка web-сервера PHP+APACHE+MYSQL

Все компоненты Денвера уже настроены и готовы для работы (в частности, корректно настроена русскоязычная кодировка MySQL, SSL и т.д.). Кроме того, вы можете обновлять любой из сервисов Денвера (Apache, PHP, MySQL и т.д.) вручную, просто копируя новые версии дистрибутивов поверх старых.

Состав базового пакета Денвера:

Apache 2 с поддержкой SSL и mod_rewrite. PHP5: выполняемые файлы, модуль для веб-сервера Apache, дистрибутивный и адаптированный конфигурационный файл, библиотека GD, модули поддержки MySQL и sqLite. MySQL5 с поддержкой InnoDB, транзакций и русских кодировок (windows-1251). phpMyAdmin — панель управления базой данных MySQL, а также скрипт, упрощающий добавление нового пользователя MySQL. Отладочный эмулятор sendmail (/usr/sbin/sendmail), не отправляющий письма, а записывающий их в директорию /tmp/!sendmail. Система автоматического поиска виртуальных хостов и обновления системного файла hosts, а также конфигурации Apache. Благодаря ей добавление нового виртуального хоста (или домена третьего уровня) заключается в простом создании каталога в /home  (см. по аналогии с уже существующими хостами) и перезапуске комплекса. Все изменения  вносятся в конфигурационные и системные файлы автоматически, но вы можете управлять этим процессом при помощи механизма шаблонов хостов  (см. /usr/local/apache/conf/httpd.conf за детальными разъяснениями).

На официальном сайте Денвера доступны дополнения («пакеты расширения»), расширяющие возможности базового комплекта:

PHP версии 3 в виде CGI-программы; PHP версии 4 в виде CGI-программы; дополнительные модули для Apache; дополнительные модули для PHP; полная версия ActivePerl; интерпретатор ActivePython. сервер MySQL версии 4; модули поддержки технологии Parser; СУБД PostgreSQL; СУБД FireBird версий 2 и 1.3 другие популярные модули.

Думаю, хватит теории, перейдем к практике…

Установка Денвера (Denwer)

На момент написания этого урока я использовал следующую версию Денвера:

Версия: Денвер-3 от 2012-09-16

Вы всегда можете скачать последнюю версию Денвера c оффициального сайта, который указан выше.

Как установить денвер (denwer)? Подробная инструкция

Итак, вы скачали инсталляционный файл Денвера. Открываем файл, выйдет маленькое окно «Вы действительно хотите установить базовый пакет?» нажимаем Да.

Потом откроется окно браузера, которое можете сразу закрыть, увидите следующую картину..

Как вы видите, вся установка будет проходить в командном интерпретаторе cmd, первое окно приветствия, для продолжения нажимаем кнопку Enter .

Программа проверит наличие необходимых драйверов и компонентов системы, потом попросит указать нас в какую директорию установить Денвер.

Если ничего не указывать, то по умолчанию программа установится в директорию C:\WebServers, я указал так C:\Server, Вы можете указать свое название или оставить по умолчанию, после чего нажать кнопку Enter . Появится вопрос..

Нажимаем « yes

Все, директорию мы создали, далее установщик создаст виртуальный диск, для продолжения нажимаем Enter

Далее пойдет проверка необходимых утилит для создания виртуального диска, в windows такая утилита называется subs. Нужно будет указать имя виртуального диска, по умолчанию система предлагает диск Z, у меня диск Z занят, поэтому я выбрал диск X, Вы также можете указать любой свободный диск или оставить по умолчанию диск Z, если он не занят. Нажимаем Enter .

Далее система скопирует все необходимые для работы файлы в нашу директорию, у меня C:\Server, нажимаем [ Enter] для продолжения.

После того как завершится копирование, нужно указать в каком режиме будет запускаться Денвер, выбираем пункт [1] нажимаем [ Enter]

Далее система предложит создать ярлыки на рабочем столе, нажимаем [ y]

Все! Установка Denwer завершена . Откроется окно браузера об окончании установки, читаем и закрываем.

На рабочем столе у нас должны появиться ярлыки..

Ярлык Команда Действие
StartDenwer C:\[ваша_директория]/denwer\run.exe) запуск сервера Денвер
Restart Denwer C:\[ваша_директория]/denwer\restart.exe) перезапуск сервера Денвер
Stop Denwer C:\[ваша_директория]/denwer\stop.exe) Остановка сервера
C:\[ваша_директория]/denwer\SwitchOff.exe Остановка и отключение виртуального диска

Запуск и настройка Denwer

Чтобы начать пользоваться Денвером , проделайте следующие действия:

Запустите Денвер, воспользовавшись ярлыком Start Denwer на Рабочем столе.

Если вы не создавали ярлыки, то можно запустить Денвер по команде C:\[ваша_директория]/denwer\Run.exe, для это нажимаем сочетание клавиш [ Win]+[ R] и в появившемся окне вводим команду. Откройте браузер и перейдите по адресу https://localhost Вы должны увидеть главную страницу Денвера . Чуть ниже на этой странице есть таблица с ссылками, сразу советую проверить работоспособность всех ссылок. Если после запуска Денвера https://localhost не открывается, проверьте, не блокируется ли Денвер вашим антивирусом или фаерволом. Например, были замечены проблемы с NOD32 в Windows XP (в нем нужно добавить процесс X:/usr/local/apache/bin/httpd.exe в список исключений, это можно сделать в окне IMON/Настройка/Разное/Исключение).

Внимание! Если вы используете Skype , убедитесь, что он не занимает порты 80 и 443 , необходимые для работы Apache в Денвере (« Инструменты — Настройки — Дополнительно — Соединение — Использовать порты 80 и 443 в качестве входящих альтернативных » должно быть отключено ).

Внимание! Распространенная ошибка: если работает только localhost, а другие хосты —  не работают , пожалуйста, проверьте, выключен ли у Вас прокси-сервер ( Сервис — Свойства обозревателя — Подключение — Настройка сети ).

Теперь Вы знаете, как использовать Денвер в качестве тестовой и отладочной площадки для Ваших сайтов. Хочу рассказать Вам еще немного полезной информации..

Структура каталогов Denwer

HTML-документы должны находиться в директориях /home/<имя_хоста>/www. По умолчанию сконфигурированы 3 виртуальных хоста:

— https://localhost (содержит скрипты тестирования и различные утилиты);

— https://test1.ru;

— https://custom-host:8648 (хост, имеющий свой собственный IP-адрес и порт);

Поддерживаются также виртуальные хосты с доменными именами третьего и выше уровней. Примеры того, как Apache ищет директории документов хостов в этом случае:

Доменное имя          Директория документов

~~~~~~~~~~~~          ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

abcd.test1.ru         /home/test1.ru/abcd

ab.cd.test1.ru        /home/test1.ru/ab.cd

test.localhost        /home/localhost/test

ab.cd.localhost       /home/localhost/ab.cd

Директория /usr/local содержит программные компоненты — выполняемые и конфигурационные файлы Apache, PHP, MySQL. Авторы постарались сохранить это расположение приближенным к принятому в среде UNIX. Но имеются серьезные отличия — не все компоненты пакета распределены по соответствующим директориям. Полной аналогии с ОС UNIX в любом случае не добиться, но данное размещение выполняемых и конфигурационных файлов позволяет несколько легче ориентироваться в компонентах сервера.

Утилиты в составе «Джентельменского набора»

DNSearch: поиск файлов поиск проводится в файлах с расширениями htm, html, shtml, xhtml путем прямого просмотра содержимого документов. Список зарегистрированных сайтов – утилита формирует страницу с созданными в системе веб-проектами (сайтами). Заведение новых БД и пользователей MySQL – очень удобная и простая утилита для создания Баз Данных (БД) в отличии от phpMyAdmin. phpMyAdmin — администрирование СУБД MySQL

Как удалить Denwer?

Денвер автономен: он может располагаться в любой директории на диске (или даже на флэш-накопителе). Он также не изменяет системных файлов Windows, так что Denwer может быть деинсталлирован путем простого удаления своей папки .

Что нужно сделать чтобы удалить денвер?

Остановка сервера Denwer  (на рабочем столе запустить ярлык Stop Denwer или командой в cmd:

C:\[ваша_директория]/denwer\stop.exe) Остановка и отключение виртуального диска (команда в cmd: C:\[ваша_директория]/denwer\SwitchOff.exe Удалить директорию куда установлен Denwer Удалить ярлыки на рабочем столе

На этом я хочу завершить данный урок, надеюсь, он был для Вас полезным. Если у Вас появились вопросы, пишите в комментариях или мне на почту.

С уважением, Чирков Сергей.

Комментарии

rss