Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Все о прошивке планшета Explay Hit 3G

Опубликовано: 24.08.2018

видео Все о прошивке планшета Explay Hit 3G

Explay Hit 3G с прошивкой от планшета Explay Leader

Много информации о прошивке планшетного компьютера Explay Hit 3G

Всем пользователям планшетов рано или поздно приходится обращаться к такой теме — как прошивка устройства. Не исключение и владельцы Explay Hit 3G . Причин для этого хоть и не так много, но может случится  — это единственная возможность для дальнейшего использования планшета. А нередко делается просто для того чтобы обновить ПО устройства с целью улучшения его эффективной работы.



Предупреждение:   Обновляя программное обеспечение самостоятельно, вы рискуете привести его в неработоспособное состояние. В результате этих действий устройство может быть снято с гарантии. Обновляйте прошивку, только если вы точно знаете, что делаете и полностью осознаете риск, в противном случае настоятельно рекомендую обратиться в один из авторизованных сервисных центров Explay.


Hard Reset для планшета Explay Hit 3G

ОСНОВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПОЯВИЛИСЬ ПЛАНШЕТЫ Explay Hit 3G  С АНДРОИД 4.4.2 И ВЕРСИЕЙ ПРОШИВКИ v2.00- v2.10, а уже есть и  v3.00 . НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОШИВАЙТЕ ДАННЫЙ ПЛАНШЕТ ПРОШИВКАМИ v1.01, v1.02, v1.04  ИЛИ НАОБОРОТ ВО ИЗБЕЖАНИИ ВЫХОДА ПЛАНШЕТА ИЗ СТРОЯ (печальный опыт — здесь ). ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ ПРОВЕРЯЙТЕ ВЕРСИЮ ПО , УСТАНОВЛЕННУЮ НА ВАШЕМ ПЛАНШЕТЕ. ВОЗМОЖНО ДЛЯ ПРОШИВКИ С ВЕРСИЕЙ  v2.10 ТРЕБУЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ИНОЙ ПОРЯДОК ПРОШИВКИ. ЕСТЬ СЛУЧАИ ПОЛУЧЕНИЯ «КИРПИЧА» ПРИ ПРОШИВКЕ ПЛАНШЕТА С ВЕРСИЕЙ  v2.10  ДАЖЕ СВОЕЙ ЖЕ ПРОШИВКОЙ…

ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ

Ответ: На некоторых телефонах с разными ревизиями прошивок различаются по серийным номерам… Пример: есть у меня телефон Blade AF3 на котором ревизии различаются так — S/N:123*** или так S/N:X123***

На моём планшете Explay Hit 3G  с 1-ой ревизией начинается серийный номер (он есть на коробке или на задней крышке) так — SN EX 044034***** ….

Но так как у меня нет планшетов второй и третьей ревизии — прошу владельцев планшетов с данными ревизиями проверить это… посмотрите серийный номер (начало) и оставьте ответ в комментариях внизу страницы…

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФА (из Сети) — для определении ревизии надо вскрыть планшет ( Разборка планшета Explay Hit 3G )  и если повезёт — на плате будет наклейка типа этой

На своём планшете таковой наклейки я не нашел… ????

ИНФОРМАЦИЯ НА ДАННОЙ СТРАНИЦЕ ОСНОВАНА НА ПРОШИВКЕ ПЛАНШЕТА С ВЕРСИЕЙ  v1.ХХ .

Специфика прошивки планшета Explay Hit 3G требует, для начала, скачать необходимое программное обеспечение. Для успеха данной операции нужны драйвера, программа по прошивке на компьютере SP Flash Tool v5.1408.00  и одна из трех версий прошивки. После скачивания и распаковывания файлов на ПК , надо установить драйвера. Для этого открываем меню — Пуск и в строке — Найти вводим — hdwwiz (для Windows XP — hdwwiz.cpl).

Далее запускаем Мастера установки оборудования , где выбираем пункт — Установка оборудования, выбранного из списка вручную . Нажимаем — Далее

и в следующем окне — выбираем пункт — Показать все устройства . Далее — в следующем окне — Установить с диска . Открывается дополнительное окно, где надо указать путь к файлу драйвера (который находится в скаченном каталоге на компьютере)   —  mtk6577 drive > Driver_Auto_Installer_v1.1228.00>… > SmartPhoneDriver > … > Infs >… > usbvcom_brom (другие источники утверждают — usbvcom ) и в появившемся списке драйверов выбрал —  Preloader USB VCOM Port (другие источники утверждают — DA USB VCOM Port ). Нажать — Далее . Произойдет установка драйвера и появится новое оборудование — Preloader USB VCOM Port (в источниках другого варианта — DA USB VCOM Port ).

Именно с драйверами у меня были определенные проблемы.   Самое главное — правильно выбрать папку с нужной 32 или 64 разрядной установленной системы на вашем ПК. Впоследствии я немного разобраться в этом вопросе и повторно провел процесс прошивки именно при данной последовательности установки драйвера. Дополнительное скаченное ПО и прошивку также помещаем в один из каталогов на компьютере.

Прошивка с помощью SP Flash Tool v3.1344.0.212

(данная версия еще полгода назад была на сайте поддержки для планшета Explay Hit 3G , а сейчас уже только — SP Flash Tool v5.1408.00 )

Заходим в папку с программой   SP Flash Tool v3.1344.0.212 и запускаем  Flash_tool.exe . Открываем вкладку Options и смотрим — должна стоять галочка напротив USB Mode . Затем выбираем  пункт Scatter-loading и указываем путь к файлу MT6582_Android_scatter.txt  в каталоге со скаченной прошивкой.

Далее надо нажать Firmware > Upgrade .

Затем сразу выключенный планшет присоединяем к компьютеру через USB-кабель, идущий в комплекте с планшетом. Процесс прошивки должен запустится автоматически. Если запускается индикация заряда, включите планшет и посмотрите, чтобы была снята галочка в Настройках на вкладке Спец. Возможности напротив — Быстрая загрузка (строка в самом низу).

Через 2-3 минуты значок в виде зеленого круга, сообщает, что процесс прошивания закончился успехом.

Прошивка с помощью SP Flash Tool v5.1408.00

В каталоге с программой   SP Flash Tool v5.1408.00   запускаем  flash_tool.exe .

Выбираем  пункт Scatter-loading и указываем путь к файлу MT6582_Android_scatter.txt  в каталоге со скаченной прошивкой.

Далее в раскрывающемся списке я выбрал —  Firmware > Upgrade .

И нажал —  Download.  Затем присоединил выключенный планшет  к компьютеру через USB-кабель. Процесс прошивки запустился автоматически.

Через несколько минут значок с зеленой галочкой, сообщил, что процесс прошивки закончился успехом.

При обновлении версии прошивки — v1.02 до  v1.04 из видимых изменений сразу бросается в глаза в Настройках планшета вкладка — Внутренняя память поменяла название на Приложения . И еще одна особенность — после прошивки в Настройках нет пункта —  Для разработчиков . Чтобы он появился, надо перейти на вкладку — О планшетном ПК и нажать на номер сборки 7-10 раз. Появляется кратковременное небольшое сообщение и новый пункт — Для разработчиков , где имеется масса инструментов для работы с системой Андроид, установленной на этом планшете.

Были проблемы с прошивкой планшета на Windows XP. И хоть драйвера устанавливались нормально — прошить почему-то не удалось. Только на «семерке».

Видео:  Прошивка планшета Explay Hit 3G программой SP Flash Tool v5.1408.00

Видео: Прошивка планшета с помощью SP Flash Tool v3.1344.0.212

Страница загрузки необходимого ПО для Explay Hit 3G   —  ЗДЕСЬ

Похожие статьи:

113 комментариев

rss