Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

3 консольных файловых менеджера под Linux

Опубликовано: 24.08.2018

видео 3 консольных файловых менеджера под Linux

Gamesonic Manager на PS3 CFW Habib 4.65

1. Midnight Commander

Midnight Commander (MC) - это наиболее популярное приложение подобного рода и наиболее простое в применении среди аналогов Norton Commander, имеющее панель с часто используемыми операциями в нижней части экрана.



В MC контроль выбора файлов производится с помощью стрелок на клавиатуре, клавиша Insert используется для выбора файлов, а функциональные клавиши выполняют различные операции, такие как переименование, редактирование, копирование файлов. MC также поддерживает операции с помощью мыши.


ISOMaster.Меняем локализацию меню загрузки непосредственно в Linux.

Функционал Midnight Commander включает массовое переименование файлов (с использованием шаблонов), возможность просмотра содержимого файлов RPM и DEB пакетов, работу с основными форматами архивов, также просто как и с обычными каталогами, редактор mcedit и возможность работы в режиме FTP и FISH клиента.


Как очистить Linux от мусора?

Mcedit является действительно полезным и может запускаться как отдельное приложение или через MC с помощью клавиши F4. Mcedit имеет следующие ключевые особенности: подсветка синтаксиса для многих языков, макросы, фрагменты кода, простая интеграция с внешними инструментами, автоматические отступы, поддержка мыши, буфера обмена и многое другое.

Пользователи Linux смогут установить Midnight Commander на свою машину с помощью следующих команд.

На Ubuntu/Debian:

sudo apt-get install mc

На RHEL/CentOS:

yum install mc

На Arch Linux:

sudo pacman -S mc

2. Last File Manager

Last File Manager (Lfm - написан на Python) - еще один простой в использовании консольный командер с одно- и двухпанельным видом. Сильными особенностями являются vfs для сжатых файлов (таким образом, вы сможете просматривать архивы как обычные каталоги, так же как и MC, но не умеет обрабатывать .deb и .rpm файлы), диалоги для сравнения файлов, закладок, истории, представление файлов в разных цветах в зависимости от расширения и вкладки.

Естественно это только небольшой перечень особенностей. Установите данный командер и оцените весь функционал программы:

sudo apt-get install lfm

3. Vifm

Файловый менеджер Vifm будет интересен почитателям текстового редактора Vim. Vifm является консольным командером с характерной для Vim привязкой клавиш. Vifm покажется довольно сложным пользователям, не знакомым с Vim, и вам придется потратить некоторое время, чтобы к нему привыкнуть. Однако в документации по Vifm приведен список сочетаний клавиш, что позволит вам начать знакомство с этим менеджером файлов.

Вы можете установить одно- или двухпанельный вид Vifm, в двухпанельном режиме возможна работа как двух разных классических панелей, или одна из панелей может использоваться для быстрого просмотра свойств файлов.

Для тех, кто никогда не пользовался Vim, Vifm позволяет вырезать с помощью горячих клавиш dd, вставлять с помощью клавишы p и переименовывать файлы с помощью cw. Клавиши перемещения стандартны - hjkl, с помощью клавиш h и l открывается дерево каталога, упорядоченное по возрастанию и убыванию соответственно.

В файле конфигурации vifmrc вы сможете настроить свои команды и определить простые правила относительно типов файлов и программ, с помощью которых они могут быть открыты.

Для того, чтобы установить Vifm в операционной среде Linux , в консоли нужно выполнить следующие команды.

На Ubuntu/Debian:

sudo apt-get install vifm vim

На RHEL/CentOS:

sudo yum install vifm

На Arch Linux:

sudo pacman -S vifm

Дополнение к статье

Нашел еще несколько файловых менеджеров, доступных из терминала Linux, поэтому дополняю этот список.

Ranger

Ranger - менеджер, написанный на Python и выполненный с помощью библиотеки ncurses.

nnn

nnn - быстрый и гибкий менеджер файлов под консоль Linux.

Установка nnn на Ubuntu:

sudo add-apt-repository ppa:twodopeshaggy/jarun sudo apt-get update sudo apt-get install nnn

WCM Commander

WCM Commander - это клон FAR Manager, популярного среди пользователей Windows.

Necromancer's Dos Navigator

Necromancer's Dos Navigator - клон того самого Norton Commander.

Итак, я представил вам краткий обзор наиболее популярных консольных файловых менеджеров для Linux. Какой из них вы сами предпочитаете и почему? Жду комментариев ...

rss