Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

7 плагинов похожих постов для WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео 7 плагинов похожих постов для WordPress

Запись вебинара «Наиболее полезные плагины для WordPress»

Сегодня вас ждет подборка из семи плагинов для вывода похожих записей на блоге WordPress. И хотя поговаривают, что с точки зрения SEO вывод похожих статей вредит, если эти ссылки не привязаны жестко к конкретной записи, однако все мы так или иначе их используем.



Кстати, немного о жесткой привязке… Это все понятно, что страница с точки зрения ПС должна быть (ну, желательно, по крайней мере) неизменна. Но вот с сугубо практической точки зрения — если я пишу статью на тему, которой касалась еще в какой-то записи ранее, то логично и удобно для посетителей было бы ссылку на эту новую статью выводить в списке похожих на ту, старую. А по правилам получается, что это не только не полезно, но и вредно? В очередной раз правила противоречат моей пушистой логике… Что скажете?


Рейтинг с плагином WP PostRatings - Константин Хмелев

Ну а теперь непосредственно к плагинам.

Это, пожалуй, один из самых популярных плагинов WordPress для вывода похожих записей. На момент написания этой статьи из официального репозитория плагинов WordPress.org его скачали 338.688 раз.

nRelate Related Content позволяет отображать после записи как связанные статьи, так и рекламу. Плагин полностью бесплатен и поставляется с огромным количеством настроек, которые открывают нам огромные возможности для кастомизации внешнего вида блока похожих статей. Кроме того, nRelate не тормозит блог в отличие от других похожих плагинов.

Похожие записи можно вывести четыремя способами:

Автоматически отображать до или после статьи — указывается в настройках плагина Использовать шорткод для вставки блока похожих постов в нужное место конкретной записи Выводить похожие записи в виджете Вставить функцию вывода похожих постов в файл темы оформления

Ссылка на скачивание — http://wordpress.org/plugins/nrelate-related-content/

Yet Another Related Posts

Если предыдущий плагин я назвала одним из самых популярных, то это, без сомнения, самый популярный среди всех :). Количество скачиваний Yet Another Related Posts уже перевалило за 2,6 млн.

Yet Another Related Posts Plugin выводит список похожих на текущую запись статей, который формирует на основе категорий, тегов, заголовков, контента, пользовательских таксономий. Кстати, в новой версии, которая сейчас доступна для скачивания, наконец-то реализована поддержка миниатюр.

Все настраивается очень гибко, однако есть значительный минус — алгоритм поиска похожих записей довольно прожорливый и для большого сайта может стать серьезным «тормозом».

Ссылка на скачивание — http://wordpress.org/plugins/yet-another-related-posts-plugin/

Contextual Related Posts

Вот этот плагин я с удовольствием использую на двух сайтах, а до смены шаблона он исправно работал и на этом. Отличный плагин для вывода похожих записей, множество возможностей для тонкой настройки внешнего вида, вывод списка похожих записей и в RSS (что должно было бы, по идее, увеличивать число переходов — а по факту, только раздражало некоторых моих читателей ???? ). Подбор похожих записей осуществляется на основе анализа заголовков, содержания, что, впрочем, не слишком влияет на скорость работы блога, зато делает список похожих статей максимально релевантным.

Из особенностей Contextual Related Posts должна отметить поддержку миниатюр, кеширование списка похожих постов, шорткоды и виджеты, Custom CSS. Впрочем, последнее достоинство оборачивается и недостатком, поскольку в этот плагин не встроено хоть сколько-нибудь приличных вариантов оформления блока похожих записей. Все приходится делать ручками, правя CSS .

Ссылка на скачивание — http://wordpress.org/plugins/contextual-related-posts/

MicroKid’s Related Posts

А вот этот плагин порадует адептов SEO, поскольку дает возможность осуществлять ту самую жесткую привязку похожих записей. Вы сами во время написания/редактирования поста можете указать, какие записи выводить в блоке похожих постов.

Об одном минусе — необходимости обновлять список похожих постов к старым записям, если появился новый релевантный им контент — я уже говорила вначале. Еще минус заключается в том, что этот плагин целесообразно использовать только при создании нового блога. Иначе, при наличии на блоге сотни-другой записей, вы проведете три дня и три ночи, указываю похожие записи к каждой из своих старых статей.

Впрочем, максимальная релевантность записей из этого списка — а ведь вручную оно завсегда лучше, чем автоматически — может перевесить все минусы. Решайте сами.

Ссылка на скачивание — http://wordpress.org/plugins/microkids-related-posts/

OutBrian

Это не совсем плагин… Точнее, не обычный плагин. Он выводит похожие посты с использованием стороннего сервиса, широко известного за рубежом — OutBrian, и позволяет показывать в блоке похожих записей как статьи вашего сайта, так и записи со сторонних сайтов, максимально релевантные вашей. Соответственно, и ваши записи появляются в аналогичных блоках на других сайтах. Этакий обмен трафиком своеобразный.

Информация об этом плагине скорее вам просто к сведению. Во-первых, это небесплатный сервис. Во-вторых, как я уже сказала, он популярен в буржунете, но не у нас, так что имеет смысл его использовать только для показа статей со своего сайта — а для этого есть и другие, более удачные варианты. Ну а в-третьих, к своему стыду должна признаться, что так толком и не поняла, как его использовать. Поэтому буду благодарна, если кто-то поделится своим опытом работы с OutBrian.

Ссылка на скачивание — http://wordpress.org/plugins/outbrain/

External Related Posts

Это тоже несколько необычный в привычном понимании плагин для вывода похожих постов. Он показывает похожие записи не с вашего сайта, а ищет релевантные вашей записи статьи на Google Blogs.

Видимо, с точки зрения оптимизации своего сайта — вещь бесполезная, зато если вы действительно заботитесь о своих читателях и тематика позволяет, то предоставить читателям полезную информацию — почему бы и нет? Между прочим, знаю по себе, такие блоки — со ссылками на другие блоги — всегда привлекают внимание и заставляют возвращаться на блог, на котором они расположены — вдруг еще какую-то интересную ссылку найду.

Ссылка на скачивание — http://wordpress.org/plugins/external-related-posts/

The Related Posts plugin for WordPress

Отличный плагин для вывода похожих постов, блок получается адаптивным — удобно для владельцев мобильных устройств. Позволяет выводить похожие записи в начале или конце поста, в середине — шорткодом, ну или вообще вставить функцию в шаблон в нужное место. Все как обычно. Плагин, увы, не бесплатный (бывает и такое…)

Ссылка на скачивание — http://codecanyon.net/item/related-posts-for-wordpress/

 

Я не упомянула здесь Smart Linker только потому, что уже давно написала о нем целую статью. А так он вполне заслуживает почетного места в этом списке.

Плагины в список попали, как видите, абсолютно разные: от привычных нам до плагинов с необычным функционалом. Даже один премиум-плагин затесался :). И хотя мне по душе Contextual Related Posts, но я должна признать, что наилучшим решением из рассмотренных мной здесь является все-таки nRelate — гибкий, мощный, быстрый, легко настраиваемый плагин.

На том и распрощаемся, господа и дамы. Всем хорошего дня!

 

rss