Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Блог Николая Гурского Почему гибнут сайты? Что нужно сделать что бы сайт выжил.

Опубликовано: 24.08.2018

Николай Гурский 2016-04-15 Блоговедение

Почему гибнут сайты? Как защититься?

Всем привет. Сейчас в мире очень много говорят про безопасность и защиту. И я предлагаю не отставать от данного тренда и поговорить о защите и безопасности ваших сайтов и блогов. А если выразиться точнее о основах безопасности. И начнем мы с самого простого и поговорим о том:  Почему гибнут сайты.

В Сети много слухов о взломах, кражах паролей, хакерских атаках, злых конкурентах, и владельцы сайтов стремятся защититься от возможных проблем подобного рода (поступающих извне). Но статистика утверждает, что большая часть веб-площадок гибнет вовсе не поэтому. Подавляющая доля проектов перестает существовать непосредственно по вине самих владельцев.

В данной статье мы разберемся с особенно опасными ошибками, из зак которых гибнут сайты,  которые приводят к утрате контроля над сайтом и последующей гибели веб-площадки. Ошибки, описанные ниже, возникают из-за беспечности, неопытности и грозят очень серьезными последствиями.

Самые опасные ошибки в работе над сайтом

1. Владелец домена

Доменное имя нередко регистрируется на малозначимого сотрудника компании, который в последующем может даже покинуть организацию. Если так происходит, то сайт компании попадает в прямую зависимость от человека, на которого оформлен домен. Лучше не допускать таких казусов, ведь последствия могут оказаться непредсказуемыми. Это что касается корпоративных проектов, но бывает что и в частном порядке начинающие владельцы интернет ресурса будь то блог или сайт (О том Чем отличается сайт от блога ) регистрируют домен не на себя а на кого то другова, и это может привести к плачевным последствиям. А у Вас домен оформлен на вас?

2. Хостинг

Для размещения нового сайта в Сети зачастую подбирается наиболее дешевый или бесплатный вариант хостинга, который изначально содержит массу потенциальных проблем. Если весь контент проекта размещается на плохом хостинге, а резервные копии файлов отсутствуют, веб-площадка может исчезнуть в любой момент.

Малоизвестные хостинг-компании, предоставляющие низкопробные услуги, не заботятся о качестве и не дают никаких гарантий. В лучшем случае клиентский ресурс здесь не может менять технические настройки сервера, периодически выходит из строя или не получает нужной профессиональной помощи. В худшем случае плохой хостинг грозит крахом многолетней базы данных, утратой доступа к административной панели, полной и безвозвратной гибелью веб-площадки. О том как я выбирал хостинг и какой в итоге выбрал читайте, WordPress хостинг, задание найти и выбрать! А каким хостингом пользуетесь Вы?

 

3. Настройки прав доступа, защита паролей

Если владелец компании предоставляет открытый и безграничный доступ к настройкам сайта всем сотрудникам организации, а после ссорится с подчиненными, он серьезно рискует. Единые пароли и единые права доступа для всех работников – это изначальная ошибка, способная привести к потере сайта.

Похожие проблемы возникают, если руководитель компании и владелец сайта игнорирует правила веб-безопасности:

— передает пароли доступа третьим лицам;

— использует секретные коды на чужих компьютерах и ноутбуках;

— ставит одинаковый пароль на несколько программ и сервисов;

— хранит секретные комбинации на клочке бумаги (который лежит возле компьютера);

— позволяет третьим лицам работать с собственным компьютером;

— использует незащищенное локальное соединение с общим доступом;

— пользуется единой корпоративной почтой для взаимодействия с сайтом;

— отказывается от надежных антивирусов;

— использует на административном компьютере сомнительный софт и нелицензированные программы.

Будьте осторожны с передачей или открытием доступа к вашему ресурсу. В начале своего пути я подумывал о том что бы открыть доступ для пользователей для самостоятельного размещения статей на блоге, но пообщавшись с более опытными людьми отказался от этой затеи. Так же не рекомендую давать возможность посетителям отправлять вам файлы через форму обратной связи.  И не забывайте про Сложные, Надежные пароли.

 

4. Резервное копирование

Любой корпоративный сайт или интернет-магазин, или личный блог нуждается в регулярном резервном копировании. Нередко веб-проекты гибнут лишь потому, что отсутствуют их резервные копии, которые помогли бы восстановить систему за пару минут. Нередко все страницы ресурса в единственном экземпляре располагаются на хостинге, и в этом мало хорошего.

Если работа веб-площадки вдруг нарушается (по самым банальным причинам), а резервные копии отсутствуют, оригиналов статей и файлов тоже нет, ресурс гибнет. Восстановление проекта, попавшего в подобную ситуацию, может занять недели и месяцы (если его вообще можно будет восстановить).

Сайт – крайне хрупкая и неустойчивая система. Можно случайно удалить один знак программного кода, совершить один неточный клик мышкой, сохранить неправильные настройки, и ресурс перестанет работать.

Вы должны приучить себя к мысли что вы не только владелец своего интернет ресурса но и Администратор. И должны заботиться о постоянной работе вашего ресурса и его защите. Для примера у меня настроено два вида сохранения резервных копий Базы данных, одна на самом хостинге и второй бекап, приходит мне на почту два раза в день. Так же я делаю полную копию файлов и папок находящихся у меня на хостинге себе на компьютер раз в неделю.

А у вас настроено резервное копирование? И как часто оно происходит.

Идем дальше и продолжаем обзор причин: почему гибнут сайты.

5. Обновление.

Речь идет об обновлении программного обеспечения веб-площадки и грамотном администрировании. Все популярные системы управления контентом периодически обновляются, оптимизируются, улучшаются, и за этим должен следить администратор, ну или владелец ресурса.

Этот же человек обязан производить резервное копирование, которое поможет восстановить систему в случае возникновения проблем. Не каждое обновление проходит успешно. Всякий раз следует заранее готовиться к неприятностям.

Как раз не так давно обновил WordPress 4.4 до версии WordPress 4.5 и конечно же не забыл о бекапе перед обновлением. Обновление Плагинов не так опасно, но лучше сохраняться, мало ли что как говориться.

6. Контроль и администрирование

Без должного контроля владелец сайта или блога, может даже не заметить, как его сайт взломают злоумышленники,(О том как работаю мошенники читайте: Мошенничество в Интернете, примеры и предостережения ) заблокируют антивирусные программы или поисковики, скопируют «роботы-парсеры». В любую минуту площадка может столкнуться с целой кучей самых разных проблем, с которыми справится лишь опытный специалист. Кто будет этим заниматься, Вы или наемный сотрудник решать вам.

Если вы хотите сохранить ваш ресурс, над которым вы работаете или только планируете начать свой проект, я советую вам обратить внимание вот на этот курс: Тотальная Защита WordPress .

 

Для меня этот курс оказался очень полезным и направил меня в нужном направлении в плене организации защиты для своего блога. Как говориться рекомендую.!

И если вы хотите разобраться в своем ресурсе еще больше, и так сказать понять его изнутри, увидеть ошибки которые мешают вашему ресурсу расти и развиваться, советую обратить внимание и вот на этот небольшой курс: Модуль – Анализа Блога.

 

И могу вас заверить, рекомендую я только то что сам приобретал и изучал и конечно же применял на своем блоге.

Итак, я желаю Вам что бы ваши проекты, как говориться, «Жили долго и счастливо», и приносили вам удовольствие и конечно же прибыль. И я думаю что в данной статье мне удалось ответить на вопрос: почему гибнут сайты!

Если у вас есть вопросы или просто хотите что то сказать, пишите в комментариях ниже. Так же буду благодарен если поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц сетях.

Я постоянно работаю над тем что бы выдавать вам полезный и интересный материал, так что не пропустите следующие новые стать и подписывайтесь на обновление блога!

До новых встреч на моем блоге, пока пока!

С Уважением Николай Гурский.

Вам так же может быть интересно:

rss