Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Что такое поведенческие факторы? Как улучшить?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое поведенческие факторы? Как улучшить?

Благородные методы воздействия на поведенческие факторы

Здравствуйте, друзья! Из этой статьи вы узнаете, что такое поведенческие факторы . Как улучшить их показатели естественным способов, не прибегая к черным методам. Заодно рассмотрим, какое влияние оказывают поведенческие факторы на положение вашего сайта в поисковой выдаче.



Поисковые системы действуют в интересах пользователей, поэтому вполне естественно, что они должны учитывать их мнение. Как же узнать мнение людей о том или ином интернет ресурсе? Устроить массовое голосование? Конечно, нет. Поисковики предпочитают действовать в тени, незаметно для пользователей и владельцев сайта, наблюдая и анализирую получаемую информацию. Так что остается только один вариант — судить о качестве интернет ресурса по каким-то дополнительным параметрам, напрямую зависящих от пользователей. Эти параметры и называются — поведенческие факторы .


Как улучшить поведенческие факторы(ПФ) на сайте?

Что конкретно учитывается при ранжировании, известно только поисковикам. Нам же остается только предполагать, основываясь на логике, рассуждениях и здравом смысле.

Параметры поведенческого фактора

Логически их можно разбить на две большие группы:


Накрутка поведенческих факторов. Как работает накрутка ПФ? Cybermarketing 2017. Денис Нарижный

поведение пользователей в поисковой выдаче; поведение на самом сайте.

Рассмотрим параметры, которые можно отнести к первой группе .

1. CTR (сокращение от английского словосочетания «click-through rate» , переводится как «кликабельность») — отношение числа переходов на ваш сайт к общему числу его показов в поисковой выдаче помноженное на сто, так как измеряется в процентах. Показывает, сколько человек выбрали ваш интернет ресурс, получив его в результатах поиска.

От чего зависит данный параметр:

Расположение той или иной страницы в поисковой выдаче.

Чем она выше в ТОПе, тем больше вероятность того, что на нее зайдут. В этом то и заключается само поисковое продвижение — забраться как можно выше, чтобы снимать все сливки.

Заголовок (title) страницы и сниппет (краткое описание интернет ресурса).

Сниппет до конца предугадать нельзя. Очень часто текст для него берется из описания страницы, так что обязательно заполняйте мета тег description. Старайтесь использовать зазывающий текст, способный привлечь внимание пользователя. Заголовок страницы полностью в нашей власти. Он должен быть естественным, но при этом оптимизирован под поисковые системы. Обязательно прочтите статью, посвященную title и мета тегам keywords, description .

Репутация сайта.

Если люди выбирают ваш сайт в независимости от занимаемого им места в поисковой выдаче, то это дорогого стоит. Такое отношение со стороны пользователей не останется не замеченным поисковиками.

Где посмотреть параметр CTR.

Можно воспользоваться сервисом для веб-мастеров. В разделе «Трафик» — «Поисковые запросы» представлены все поисковые запросы, по которым интернет ресурс доступен в поиске Google. Если по запросу совершенно более 10 переходов, то для него рассчитан CTR.

Кроме этого, на графике можно посмотреть общее число показов и количество переходов. По этим двум параметрам рассчитать значение CTR для сайта в целом не составит труда.

Яндекс же понимает CTR по своему. Для него это отношение числа переходов на сайт по определенному поисковому запросу к общему числу переходов. При этом можно увидеть CTR равное 3! Как такое получается, лично мне не понятно.

Посмотреть CTR можно в сервисе : раздел «Поисковые Запросы» — «История запроса», вкладка CTR.

2. Возвращается ли пользователь после посещения вашего ресурса в поисковую выдачу.

Это показывает поисковикам, нашел ли человек то, что искал по данному поисковому запросу или же нет. Данный параметр отследить не получится. Так что и анализ поведенческих факторов по нему не провести. Единственное, что могу посоветовать — задавайте заголовок странице релевантный ее содержанию, чтобы перейдя на ваш сайт, пользователь не разочаровался в своем выборе.

Теперь рассмотрим параметры, которые следует отнести ко второй группе .

1. Показатель отказов (коэффициент отказов) — отношение числа людей, просмотревших всего одну страницу сайта за посещение, к общему числу посетителей, помноженное на 100 (так как измеряется в процентах). Фактически, данный параметр показывает, какой процент людей заинтересовал ваш ресурс, а какой «отказался» от него.

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Очень многое зависит от того, какого рода ваш проект. Для коммерческих сайтов (турфирмы, интернет магазины, корпоративные сайты) процент отказов должен быть как можно меньше. Ведь он напрямую влияет на конвертацию, а следовательно и получаемую прибыль. Есть, конечно, и приятные исключения — многие люди предпочитают заказам через интернет простой звонок по телефону. Человек заходит на страницу с товаром или услугой, его все устраивает, он замечает телефон и делает заказ через оператора. Сколько страниц потребовалось на это? Всего одна! Но ее хватило. Так что не стоит слепо верить показателю отказов. Анализ поведенческого фактора следует проводить более разносторонне и глубоко.

Возьмем теперь блоги. Для меня это наиболее актуально. Блоги продвигаются по информационным некоммерческим поисковым запросом. Люди ищут на них информацию. Получается, человек заходит на блог, читает материал, получает из него все, что хотел, и уходит. Отказ, но человек при этом остался доволен. Если он раз за разом будет попадать на ваш блог и находить на нем ответы на интересующие вопросы, то обязательно станет постоянным читателем.

Так что для молодых блогов характерен высокий процент отказов. Со временем он будет уменьшаться. Конечно, если показатель отказов порядка 90%, то стоит задуматься, почему он так высок. Значит что-то с блогом не так.

2. Глубина просмотра (число страниц за посещение).

Глубина просмотра должна показывать интерес человека к вашему интернет порталу, а не то, как трудно на нем что-то найти. Так что делайте свой сайт прежде всего удобным. К тому же, в коммерческой сфере главное не глубина просмотра, а сделал ли человек заказ, то есть показатель конверсии.

3. Продолжительность посещения.

Для информационных порталов все просто — чем больше продолжительность посещения, тем лучше. В коммерческой же сфере данный параметр, как и два предыдущих, следует рассматривать через призму конверсии.

Все эти три параметра удобнее всего просматривать в системе статистики . Все наглядно видно на графиках.

Дополнительно можно прибегнуть к статистике  — разделы «просм. на посетителя» и «длительность сессий». Чтобы рассчитать Показатель отказов, нужно поделить число пользователей с единичным просмотром на общее число посетителей и умножить на 100 для перевода в проценты.

4. Источники трафика .

Желательно разнообразить источники трафика. Люди должны приходить не только из поисковых систем, но из социальных сетей, с других интернет ресурсов или просто из закладок браузера.

Как видите, к анализу поведенческих факторов нужно подходить с умом. Постарайтесь рассуждать логически, какие параметры на уровне, а какие стоит улучшить. Я же могу дать некоторые общие советы.

Как улучшить поведенческие факторы

Уделите должное внимание юзабилити. Сайтом должно быть удобно пользоваться, иначе даже не надейтесь на благосклонность пользователей. Создавайте только полезный и уникальный контент. Постарайтесь создать костяк постоянных пользователей. Кроме повышения поведенческого фактора, эти люди будут приносить основной доход как с рекламы на сайте, так и с предлагаемых вами товаров и услуг. Проводите конкурсы, рекламные акции, распродажи и прочие интересные мероприятия, позволяющие разнообразить прибывание на вашем интернет ресурсе и привлечь на него новых людей. Если есть возможность, создайте уникальный и полезный сервис. Стремитесь в каждой статье раскрывать тему до конца. Если вся интересующая пользователя информация будет на вашем сайте, то ему не потребуется уходить с него в поиск за дополнительными сведениями. Создайте грамотную внутреннюю перелинковку страниц. Уделите внимание технической оптимизации сайта. Страницы должны быстро грузиться, весь функционал корректно работать. Старайтесь избегать ляпов и недоработок. Не устаю повторять — пишите грамотно! Не умеете — пользуйтесь сервисами для проверки грамматики. Задействуйте систему Orphus и прибегнете к помощи посетителей. Очень важно выделить свой сайт из серой однородной массы других проектов схожей тематики. Этого можно достичь за счет уникального материала, который можно найти только у вас, оригинальных идей в дизайне или просто подчеркнув свою индивидуальность, которая поможет сделать ваш проект авторским, не похожим на другие. Мелочей нет — красивое запоминающееся имя, оригинальный логотип и favicon позволят сделать ваш интернет портал узнаваемым. Разнообразьте контент. Добавьте галереи картинок и интересное видео. Люди любят зрелище, так дайте им это!

Ну вот и поговорили про анализ поведенческих факторов и способы их улучшения. Спасибо за внимание! Берегите себя.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

rss