Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Долго открывается браузер Mozilla Firefox. Файрфокс долго загружается

Опубликовано: 06.09.2018

видео Долго открывается браузер Mozilla Firefox. Файрфокс долго загружается

Почему долго загружает интернет и тд.. Ответ есть

Среди всех популярных браузеров наибольшее нарекание у пользователей вызывает Mozilla Firefox. "Долго думает", - жалуются все, кому не лень. Каким бы мощным и производительным не был ваш компьютер, браузер Firefox очень долго загружается практически у всех. Причем, если у кого-то время старта занимает 15-20 секунд, то в особых случаях некоторым приходится ждать по 2-3 минуты. На одном из форумов мне даже встретилась история запуска Файрфокса в течении 15 минут, но это была нестандартная ситуация.



Особенно интересен этот вопрос и потому, что главные конкуренты "огненной лисы" браузеры Google Chrome и Opera начинают работу гораздо быстрее. Ниже приведем несколько советов по ускорению запуска браузера. Начнем с самого простого.

Проверяем антивирус, чистим историю

Криво работающий антивирус может быть одним из факторов. В такой ситуации при двойном нажатии на иконку браузера мы ждем его загрузки, однако она не происходит из-за того, что в это время антивирус занимается проверкой запускаемого приложения. Но мы то знаем, что запускаем не вирус, а надежный браузер, поэтому в настройках антивируса нужно исключить Firefox из проверяемых объектов.


Firefox тормозит, как вернуть бывалую силу?

Небольшой выигрыш во времени может дать очистка истории. Все обозреватели по умолчанию сохраняют просмотренные вами с момента установки браузера сайты, куки этих сайтов, кэшируют содержимое веб-страниц для последующей более быстрой их загрузки. Это все конечно хорошо, но со временем данные системные файлы разрастаются до огромных размеров, что приводит к увеличению времени их обработки, да и места на жестком диске они занимают немало. Поэтому периодически рекомендуется чистить весь мусор: открываем в браузере (в данном случае в файрфоксе) Настройки - Приватность - очистить вашу недавнюю историю . В открывшемся окне проставляем галочки напротив необходимых пунктов и очищаем (как минимум стоит выбрать "Журнал посещений и загрузок", "Кэш").


Тормозит браузер Mozilla Firefox — что делать?

Избавляемся от ненужных плагинов, расширений

При загрузке сам Firefox потребляет немного ресурсов, однако установленные дополнения могут серьезно тормозить работу. Например, если у вас установлен какой-нибудь плагин новостей, при запуске может потребоваться время на то, чтобы он соединился со своим сервером и получил новости для показа их в браузере. Что делать? Открываем Меню - Дополнения и чистим весь мусор, который нам не нужен. Часто по умолчанию в обозревателе устанавливаются различные mail.ru-приложения, Яндекс.Бар и другой мусор. Поэтому проверяем вкладки "Расширения" и "Плагины", удаляя то, что нам не нужно.

Правда делаем это внимательно, например Shockwave Flash нам нужен для просмотра на странице флеш контента, а это не только назойливые баннеры, но и видео. А с помощью Adobe Acrobat мы можем открывать PDF-файлы. Кроме того, на этой же странице есть значок с настройками, нажав на него откроется контекстное меню, где можно отключить автоматическое обновление дополнений. Делать это нужно на свое усмотрение, если установлены только нужные плагины, можно оставить автообновление.

Выставляем правильные настройки Firefox

Запустим Файрфокс и в адресной строке, где обычно мы видим адрес сайта, введем about:config и нажмем Enter. Откроется предупреждение, что бестолковое изменение настроек браузера может ухудшить его работу, но поскольку мы будем вносить только полезные изменения, жмем на кнопку "Я обещаю, что буду осторожен!". Перед нами открывается большая таблица настроек, в верхней ее части есть строка поиска, с помощью которой можно быстро находить нужные нам строки. Чтобы изменить настройку, щелкаем по ней два раза левой кнопкой мыши или один раз правой и выбираем в меню Изменить/Переключить.

network.http.pipelining — true. Опция позволяет браузеру осуществлять сразу несколько запросов в соединении.

network.http.proxy.pipelining — true. Этот параметр аналогичен предыдущему.

network.http.pipelining.maxrequests — 8. Параметр задает максимальное количество одновременных запросов.

network.http.proxy.firstrequest — true. Опция "распараллеливает" сетевые запросы браузера.

network.http.pipelining.firstrequest — true. Аналогично параметру выше.

browser.startup.homepage - about:home . Задаем стартовую страницу по умолчанию.

network.http.max-connections — 48. Параметр увеличит максимальное число одновременных HTTP-соединений.

network.http.max-connections-per-server — 24. Максимальное количество соединений с одним сервером.

browser.cache.memory.max_entry_size — 30720. Параметр задает размер оперативной памяти под кеш.

browser.cache.disk.capacity — 10 485 760. Размер дискового пространства под кеш браузера в килобайтах, например 10 Гб.

nglayout.ititialpaint.delay — 0. Опция убирает задержку перед отрисовкой страницы. Ее нужно создать самостоятельно: щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем Создать - Целое. Вводим в диалоговом окне имя nglayout.initialpaint.delay и значение 0.

browser.sessionstore.max_tabs_undo — 10. Параметр задает количество запоминаемых браузером вкладок для возможности их восстановления.

browser.sessionstore.max_windows_undo — 3. Аналогичный параметр для окон. Их оба можно уменьшить.

После внесения этих изменений Firefox нужно закрыть и запустить снова - теперь долго грузиться браузер у вас не должен. Если улучшений не произошло, попробуйте установить Mozilla Firefox заново или скачать любой другой браузер .

rss