Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Фидерные оснастки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Фидерные оснастки

Фидерный монтаж ВЕРТОЛЕТ - Лучшие фидерные оснастки

Это обязательные элементы снаряжения рыбака, без которых просто невозможно представить себе эффективную ловлю. Фидерные оснастки ответственны за точность заброса, легкость вываживания, наглядность поклевки. Поэтому нужно знать, какими они бывают, чем различаются друг от друга, какими преимуществами обладают.



В общем случае оснастка для фидера представляет собой несущую конструкцию, с крючком, насадкой и другими элементами, отправляемую на прикормленный участок. Она должна быть как можно более надежной, простой и не запутывающейся.

Составляющие фидерной оснастки

Она, как правило, комплектуется следующими элементами:


Фидерные оснастки. Часть 16. Флэт - метод. Алексей Фадеев. Anglers Lab

основная леска поводок — один или несколько противозакручиватель — полая трубка вертлюжок карабин обжимная трубка кормушка и/или грузило стопор-ограничитель

При монтаже той или иной фидерной оснастки могут применяться не все вышеперечисленные элементы. Варианты навешивания комплектующих и вообще решения тоже разные: одни рыбаки не используют обжимные трубочки и делают вместо них ограничительные узлы, другие не признают противозакручивателей и так далее.

Свойства хорошей фидерной оснастки

Простота вязки — важно, чтобы вы без труда смогли ее сделать даже в полевых условиях. Надежность — фидерная оснастка должна минимизировать возможность обрыва основной лески и поводков или схода кормушки. Быстрота вязки — важно, чтобы вы могли ее сделать или перемонтировать буквально за несколько мгновений. Минимальная запутываемость — нужно, чтобы она не перекручивалась и не образовывала витков, ведь это затруднит вываживание.

При этом сами фидерные оснастки условно подразделяются на 3 принципиальных типа. У каждого из них свой характер работы, поэтому давайте посмотрим, в чем он заключается.

Типы фидерных оснасток

Петлевые — движение кормушки осуществляется по сделанной петле, что дает возможность сразу регистрировать любые поклевки, даже самые легкие.

Скользящие — перемещение кормушки выполняется по основной леске, благодаря чему рыба не ощущает сопротивления оснастки.

Фиксированные — кормушка ограничена в движении, поэтому при поклевки ее вес сразу чувствуется добычей.

Среди каждого типа есть известные фидерные оснастки, просто и быстро вяжущиеся, не запутывающиеся, надежные. Ими пользуются рыбаки со стажем, они проверены временем, поэтому мы и познакомим вас с ними.

Виды фидерных оснасток

Патерностер — универсальный, легко вяжется, сравнительно чувствительный. Второе и часто встречающееся название — петля Гарднера, в честь автора. Асимметричная петля — фидерная оснастка с самой большой чувствительностью. Вариант для сильного течения, так как на быстрой воде минимизирует возможность перекручивания. Симметричная петля — очень надежный вид и вяжется сравнительно быстро. Вариант для стоячей воды или слабого течения, тогда не запутывается. Инлайн — у этой оснастки скользящая кормушка, которая движется по основной леске (на конце которой крючок с поводком) вплоть до стопора. Замечательно подходит при рыбалке с кормушкой метод. Оснастка с противозакручивателем — то есть с трубочкой, через которую проходит основная леска. Отличается легкостью вязки и максимальной защитой от запутывания. Комбайн — комбинация из патерностера и оснастки с противозакручивателем. С этим видом замена кормушки происходит буквально за несколько секунд. Вертолет — вариация петли Гарднера с поводком, скользящим по основной леске. Часто применяется на течении, когда другие варианты могут запутаться.

Попробовать стоит все 7 этих популярных оснасток для фидера, в различных погодных условиях и на разных водоемах используя ту или иную.

Сегодня этот вид оснастки с каждым днем приобретает все большую популярность среди рыбаков. Она как нельзя лучше подходит для дальних забросов удочки. Особенность оснастки такова, что рыба сама за нее цепляется, когда пытается преодолеть сопротивление грузила.

Самая простая в изготовлении оснастка (см. фото) Но далеко не самая эффективная. Для ее изготовления потребуются: трубочка-противозакручиватель, вертлюжок и бусинка, защищающая узел на вертлюжке от разбивания и перетирания. Трубочки бывают прямые и изогнутые. Изогнутые противозакручиватели более эффективно препятствуют запутыванию поводка вокруг основной лески или кормушки. Необходимо, чтобы более длинная часть трубки была обращена к поводку …

Первые пять глав моего цикла о донной ловле охватили в ощем то стандартные донные оснастки, предназначенные для разнообразных типов рыб. В этой главе, я собираюсь рассказать вам о кормушках типа «Метод», которая, в рыболовных терминах, революционно новой разработкой, которая ураганом ворвалась в мир рыбаков и коммерческой карповой ловли несколько лет тому назад. В оригинале — …

rss