Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Форум phpBB - способы установки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Форум phpBB - способы установки

How To Create A Forum || phpBB Forum Website Build a Community Around Your Business

И снова приветствую всех читателей и постоянных подписчиков блога SEODID.NET! Форум – установка и начало пользования – вот эту тему я хочу сегодня предложить в качестве прочтения и обсуждения. Хорошо раскрученный форум может принести вам десятки тысяч посетителей в день, но это в будущем, а пока — наверняка у многих из вас возникали идеи по созданию форума, и неважно, какая у него будет тематика. Если есть тематика, значит, есть и последователи и единомышленники, и будут посетители.



Но поисковое продвижение форума – тема для отдельной статьи, и не одной. Сегодня поговорим о технической стороне вопроса – как установить форум. Самый распространенный благодаря своей многофункциональности, надежности и универсальности – движок phpBB. На сегодня последняя версия этой CMS — phpBB 3.0.12, но не у всех хостинг-провайдеров можно увидеть последнюю версию. Например, мой хостер предлагает к автоматической установке phpBB 3.0.8 в английском варианте, но ее всегда можно обновить и русифицировать.


CSS видоизменение prosilver - phpBB 3.2

Способы установки форума phpBB

На самом деле я вижу только два способа установки и активации форума на движке phpBB – это автоматическая установка (при помощи панели управления на вашем хостинге), и ручная – закачка через FTP или с помощью какого-либо файлового менеджера, например, Total Commander. Во втором случае вам придется поработать – вводить некоторые данные для активации БД, и так далее. Поэтому я расскажу вам об обоих способах, а вы уж сами выберете, какой из них вам подходит или доступен.


Как установить форум на сайт ?

Автоматическая установка форума phpBB

Я буду рассказывать и показывать на примере своего хостинга, а вы (если панель управления не похожа на мою) просто проводите аналогию со своей панелью, и все у вас получится. В меню панели вы найдете пункт «Установка CMS» — переходите на эту страницу, где вы должны увидеть такую картинку:

 

Перед тем, как начать автоматическую установку форума, вы должны создать новую БД или очистить какую-нибудь старую базу данных. Это очень легко делается – все подсказки должны быть у вас в панели управления. По крайней мере, я думаю, что, если вы уже устанавливали свой WordPress, то имеете представление, как работать с базой данных. Будем считать, что база данных у вас есть.

Если это не так – ниже я расскажу, как создать новую БД  или очистить таблицы старой базы данных. Теперь возвращаемся к форуму. Естественно, выбираете картинку с форумом phpBB – мой хостер предлагает версию phpBB 3.0.8. Она на английском языке, но ее очень легко русифицировать, и как это сделать, я расскажу ниже. А пока давайте пойдем дальше.

 

Как видите, заполнять нужно немного, но имя базы данных – в том числе и если вы пользуетесь старой БД с заполненными старой информацией таблицами, то система просто не сможет установить новые таблицы – и префикс не тот, и наполнение будет мешать. Но мы приняли, что у нас с БД все в порядке, поэтому жмите кнопку «Установить». Все, установка началась, и обычно это действие занимает 10-15 минут, о чем вам здесь же и будет сообщено. Ждем.

Для общей информации пока расскажу о том, куда можно установить форум. Можно сделать форум главным сайтом, то есть – установить его в чистую корневую папку, как это сделал я. Но можно сделать его и подчиненным вашему сайту/блогу и установить его в папку вашсайт/forum, которая будет лежать все в той же корневой директории.

То есть, на форум можно будет попасть не по адресу http://вашфорум.ру/, а по адресу http://вашсайт/ру/форум. В принципе, разница только в том, что при расположении форума в подпапке он автоматически получает показатели вашего сайта, а при его автономном расположении как отдельного ресурса вам придется его раскручивать с нуля.

Впрочем, посетителей, как в первом, так и во втором случае у вас сначала буде немного, если они вообще буду в первые месяц-два жизни форума. Поэтому вам придется наполнять форум на первых порах самостоятельно – писать посты-завлекалки, покупать комментарии, и т.д. Но это неизбежно, поэтому здорово не расстраивайтесь. А теперь продолжим установку. Собственно, форум уже установился и активировался, и выглядит он сейчас вот так:

 

Одна проблема – он на английском. Кому это понравится, если у вас русскоязычная аудитория? Беда небольшая – нужно просто установить русификатор. Делается это тоже легко и просто – идете в русское сообщество phpBB (в поисковике так и напишите – «русское сообщество phpBB»), ищете там русификатор для вашей версии форума (в моем случае это phpBB 3.0.8), и устанавливаете его.

Картинку я взял для phpBB 3.0.12 просто как пример, чтобы долго не искать нужную версию. На самом деле этот форум я буду еще переустанавливать в ручном режиме, чтобы показать вам, как это делается, поэтому не суть важно.

 

Свой русификатор я потом нашел и установил. Пакет локализации (перевода на русский язык) для phpBB 3.0.12.включает в себя языковые файлы и наборы изображений для стилей Prosilver и Subsilver2. Устанавливается он следующим образом – русификатор закачиваете в папку «language», она заменяется, и у вас в админпанели появляется возможность инсталляции русского языка. Все эти настройки вы проведете в панели администратора, в меню «System», в подменю «Language Pack».

Вы просто должны будете нажать на надпись «Install», и русский язык установится автоматически. А перейти в Центр администрирования (так на форуме называется админпанель) вы сможете по ссылке в футере форума. Ссылка так и прописана – «Центр администрирования».

 

Теперь ваш форум приобрел русский язык и стал  выглядеть вот так:

 

Как создать новую БД или почистить старую

Вернемся к базе данных – я обещал рассказать, как создать новую БД или очистить старые таблицы. В панели управления находите пункт «MySQL» — «Базы данных». Если у вас есть старая и ненужная база данных, заходите в phpMyAdmin, выбираете нужную БД и отмечаете галочкой все таблицы. Их нужно не чистить, а полностью удалить, так как префиксы, например, сайта на WordPress и префиксы форума разные.

Это в том случае, если вы устанавливаете форум в корневую папку. Если вы устанавливаете форум в подпапку /forum, то чистить и создавать ничего не надо, так как при установке форума вы укажете адрес http://вашсайт/ру/форум, и новые таблицы создадутся автоматически для этой поддиректории.

Теперь о том, как создать новую БД. В этом же пункте «MySQL» — «Базы данных» вы увидите ссылку «Создать базу данных», что вы дальше и делаете. Придумайте имя БД, пароль, выберите кодировку, и все, жмите «Создать». Потом имя этой новой базы данных вы укажете в настройках при автоматической установке форума.

 

Что касается самого форума — мелкие настройки типа названия форума и его описания вы всегда можете настроить позже, главное – форум работает, он русифицирован, и вам теперь необходимо разбираться в его наполнении и функционале. На этом об автоматической установке форума – все, и мы переходим к установке ручной.

Установка форума phpBB через FTP или файл-менеджер

Ручная установка немного сложнее, но мне она нравится тем, что я вижу все своими глазами и контролирую процесс. Итак, что нам нужно? Нужен доступ по FTP или какой-нибудь файл-менеджер. Я покажу и расскажу на примере установки по FTP, так как в случае с Total Commander вам понадобятся те же данные – адрес сервера, имя БД, ваш логин и пароль к БД  и логин/пароль для доступа к коневой папке.

Как закачивать файлы по FTP, вы наверняка знаете. Например, мой форум (в этом случае я уже закачал версию phpBB 3.0.12) в корневой папке выглядит вот так:

 

Но форум только закачан – он не активен, и его теперь необходимо установить. Как это сделать? Открываете форум по его основному адресу, и видите следующую картинку:

 

Затем (в первом пункте «Обзор» вы ничего для продолжения работы не найдете) переходите в пункт меню «Установка».

 

Здесь вы видите, что нужно заполнять все те данные, о которых я уже говорил. Всю эту информацию вы можете взять в панели управления на своем хостинге. Имя БД вы знаете – вы же ее и создавали, пароль – тоже, а адрес сервера всегда указан в панели — или в панели управления сайтами или в панели phpMyAdmin.

Все это вы будете заполнять в пункте «Настройка базы данных». Дальше идет пункт «Сведения об администраторе», здесь почти все можно оставить, как есть. Лично я так и сделал – если что-то не понравится, всегда можно перенастроить в процессе работы. Ну, и так далее, собственно, до самого конца установки.

Самый сложный пункт — «Настройка базы данных», но, так как и его я считаю достаточно несложным, то можете представить, какие там настройки в последующих пунктах – сложного нет абсолютно ничего. Заканчивается установка тем, что система попросит вас удалить или переименовать папку «install».

Это делается в целях безопасности вашего форума, так как в ней хранятся все установочные данные. Сделать это нужно обязательно – форум будет работать и с этой папкой, но вы подвергаете его серьезной опасности взлома.

Вот, собственно и вся установка. Через Total Commander все делается точно так же, я имею в виду – пошагово. А теперь – до встречи в следующих публикациях!

rss