Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Гибернация и спящий режим

Опубликовано: 24.08.2018

видео Гибернация и спящий режим

Сон, гибернация, выключение - что и как?

В Windows 7 в отличии от XP энергосберегающие режимы называются по другому, и многих пользователей это приводит в замешательство. Гибернация что это, этот вопрос пожалуй звучит чаше всего. Из данной статьи вы узнаете: что такое гибернация, чем она отличается от спящего режима, и что лучше использовать, а также еще кое какую важную информацию.



Сон (спящий режим) – при переходе в этот режим текущий сеанс пользователя сохраняется в оперативной памяти, и компьютер переходит в режим пониженного энергопотребления, отключается жесткий диск, видео карта, кулера и монитор.

При необходимости возобновить работу, как правило достаточно нажать на любую клавишу или кнопку пуск. Когда компьютер находится в спящем режиме, нельзя отключать его от электросети, так как будут утеряны все не сохраненные данные.


Гибернация или Спящий режим в Windows 10 - Как включить / настроить / выключить режим сна?

Гибернация  – при переходе в этот режим текущий сеанс пользователя сохраняется на жестком диске в специальный файл, и компьютер выключается. При следующем включении компьютера, будет восстановлен сохраненный сеанс.


Как настроить спящий режим (гибернацию) компьютера или ноутбука

Гибридный спящий режим  – этот режим отличается от спящего режима тем, что сеанс сохраняется не только в оперативной памяти, но и на жестком диске. При отключении электро энергии, не сохраненные данные не будут утеряны.

Для того чтобы перейти в один из этих режимов, нажмите кнопку «Пуск» и в самом нижнем правом углу наведите курсор на стрелочку рядом с надписью “Завершение работы”.

Примечание – при выборе пункта “Сон” компьютер будет переходить в гибридный спящий режим, так как эта опция установлена по умолчанию. После отключения этой опции, при выборе режима сон, компьютер будет переходить в спящий режим, как ее отключить будет описано ниже.

Так что же лучше использовать, гибернацию, сон, или гибридный спящий режим? Однозначного ответа нет, и быть не может, все зависит от обстоятельств. Так например если Я ухожу от компьютера, но через час планирую вернуться, смысла включать гибернацию нету, здесь лучше всего подойдет спящий режим. А если Я ухожу на более длительное время, но завершать работу компьютера не хочется, так как открыто много окон, многие документы еще не сохранены и т.д., то для такого случая идеально подойдет гибернация.

 

Настройка режимов

Она производится в дополнительных параметрах вашего плана электропитания. Если вы не знаете что это и где находится, прочитайте эту статью, в ней все описано.

Вам нужно выбрать пункт “сон”, развернуть его нажав на плюсик и развернуть все подпункты.

Сон после  – выберите время бездействия компьютера, после которого он перейдет в спящий режим. Не рекомендуется ставить слишком малое значение.

Разрешить гибридный спящий режим  – если эта опция включена, то при переходе в режим “сон”, вы будете переходить в гибридный спящий режим. При отключении этой опции, переходя в режим “сон” вы будите переходить в спящий режим.

Если включена эта опция, то режим “гибернация ” не будет отображаться в меню пуск.

Рекомендую отключить эту опцию, так как если она будет включена, компьютер может выходить из спящего режима сам по себе (этот совет я даю исходя из собственного опыта).

Гибернация после  – выберите время бездействия компьютера, после которого он перейдет в режим гибернации. По умолчанию задан параметр “никогда”.

Разрешить таймеры пробуждения  – здесь можно разрешить или запретить выводить компьютер из спящего режима запланированным событиям.

 

Компьютер сам выходит из спящего режима

Если вы отправляете свой компьютер в спящий режим, а он через некоторое время самопроизвольно просыпается, то вам надо сделать следующее:

1)  Запретите выводить компьютер из спящего режима запланированным событиям.

2)  Запретите мыши выводить компьютер из спящего режима. В самом конце этой статьи написано как это сделать (там написано про ждущий режим, пусть вас это не смущает, почему такие разногласия в названиях надо спросить у Microsoft).

3)  Запретить сетевой карте выводить компьютер из спящего режима.

4)  Отключите гибридный спящий режим.

Для того, чтобы  запретить сетевой карте выводить компьютер из спящего режима перейдите по следующему пути:

Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Управление компьютером

В левой колонке выберите «Диспетчер устройств», найдите ваш сетевой адаптер, щелкните по нему правой кнопкой мыши и перейдите в свойства. Перейдите во вкладку “Управление электропитанием” и снимите галочку “Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима”, нажмите Ok.

rss