Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Google составляет сниппеты сам

Опубликовано: 24.08.2018

видео Google составляет сниппеты сам

Информационные страницы для привлечения SEO-трафика

«Google составляет сниппеты сам. В середине 2015 многие сайты лишились звезд рейтинга и отзывов, отображаемых в сниппетах.»


How Search Works

Удивительная новость пришла мне с форума sbup.com, смысл которой заключается в том, что Google, начиная с 2015 года стал игнорировать расширенные сниппеты к страницам в поисковой выдаче. «В середине прошлого года многие сайты лишились звезд рейтинга и отзывов, отображаемых в сниппетах.», — указываетс я в странице новости форума.

Это что ж получается — для новых записей и страниц вебмастера не должны заполнять форму «Description»?

То-то я давненько стал примечать — сниппеты в Google действительно в последнее время какими-то не такими…

Вот картинки, котороые в доказательство вышесказанного приводятся на форуме.

Так выглядела выдача в середине 2014 года: 2. Так выглядели сниппеты уже 2015 году:

Я решил проверить, правда ли, что теперь Google решил сам выбирать из текста наиболее подходящий по запросу сниппет в своей выдаче? Пожелал выяснить — соответствует ли он тому самому краткому описанию, которое мы составляем в окне текстового редактора Word Press, служащего для составления сниппетов (он же description).

Для проверки выбрал одну запись . Вот что выдал поисковик по одному из запросов:

А вот так выглядит мое краткое описание (description) для этой страницы: «Счетчики проглатывают накрученную информацию как настоящую. Бессмысленно устанавливать рекламу на сайт с мнимой посещаемостью; польза от накрутки трафика — мнимая.»

Как видим, сниппеты нисколько не совпадают —  в этом случае Google выбрал часть текста из начала статьи и он посчитал эту фразу наиболее соттветствующей и полезной для пользователей в плане краткой информации о ее содержании. И такое встречается уже повсеместно!

Итак, Google решил «идти по стопам» Яндекса? Вряд ли он стал пользоваться опытом данного российского поисковика.  Об улучшении выдачи в этом смысле его инженеры сделали свои выводы самостоятельно.

Нужно ли теперь продолжать составлять сниппет для страниц? Пожалуй не стоит отказываться от данной опции. Несмотря на то, что в движке вордпресс он может составляться автоматически (обычно это начало записи — часть первого абзаца), полагаю, что составлять самостоятельно краткое и емкое описание содержания записи — желательно.

Для себя из данной новости сделаю еще один вывод: данное метаописание нужно сотавлять, но помещать его лучше в начало статьи. Так надежнее.

А вы что думаете по этому поводу, уважаемые вебмастера?

rss